Кто под "Маской"?

Новости Москвы  Общество 
0
147
Время на чтение 4 минуты
Объявлены номинанты национальной театральной премии "Золотая маска" в драматическом, музыкальном театре, а также в разделе "Новация". Лучшие спектакли, созданные в России в сезоне 2002-2003 годов, будут показаны на десятом, юбилейном фестивале, который начнется в марте.

Драма: впервые без Гинкаса
В афишу попали самые громкие премьеры сезона: "Вишневый сад" Эймунтаса Някрошюса (Фонд им. К.С. Станиславского), который объявили событием еще до появления на сцене; "Правда - хорошо, а счастье - лучше" - второй удачный опыт Сергея Женовача в Малом театре; "Двенадцатая ночь" Деклана Доннеллана, открывшая Чеховский фестиваль, и спектакль Нины Чусовой "Мамапапасынсобака", который укрепил положение молодой режиссуры на сцене "Современника". Ну и, конечно, Петр Фоменко ("Египетские ночи", "Мастерская П. Фоменко") и Лев Додин ("Дядя Ваня", МДТ - Театр Европы, Санкт-Петербург), который, как говорят в Питере, поставил спектакль "гениальный".
Впервые за много лет в афише "Золотой маски" нет спектакля Камы Гинкаса, а его "Сны изгнания" внимания достойны. Для московской публики будет лишь несколько сюрпризов: "Дачники" Омского театра драмы и "Наваждение Катерины" Минусинского молодежного театра (оба - спектакли большой формы). А "Дядю Ваню" Льва Додина москвичи увидят еще до начала "Маски" - в январе спектакль привезут в рамках гастролей МДТ. Нина Чусова выдвинута сразу по двум номинациям - спектакль большой формы "Мамапапасынсобака" и малой - "Вий". По двум номинациям выдвинут и Дмитрий Черняков ("Двойное непостоянство" новосибирского театра "Глобус" - как лучшая работа режиссера и лучшая работа художника).

Спектакль "Пленные духи" Владимира Агеева претендует на "Маску" в номинации "спектакль малой формы".
Таким образом, в афише фестиваля есть и те, кто давно заслуживал признания, и те, кого называют "модными" и "культовыми", - Кирилл Серебренников, Нина Чусова, Дмитрий Черняков, Иван Вырыпаев.

Опера: бодался повеса с Зигфридом
В опере бороться за целый букет премий будут два самых громких и единодушно признанных критиками оперных проекта - четырехчастное вагнеровское "Кольцо", наконец поставленное целиком в России усилиями Валерия Гергиева и Георгия Цыпина в Мариинке, и куда менее пафосная, но едва ли не более смелая премьера "Похождений повесы" Стравинского в Большом, где режиссером и сценографом выступил дважды лауреат "Золотой маски" Дмитрий Черняков. В частных оперных номинациях закономерно фигурируют Елена Вознесенская и Виталий Панфилов ("Повеса") и Лариса Гоголевская и Михаил Петренко ("Кольцо"). Третий фаворит оперного списка - заморская "Чародейка", копродукция Мариинки и Лиссабонской оперы, поставленная знаменитым оперным хулиганом Дэвидом Паунтни, - по значимости вполне сопоставим с очень красивым сценографически и очень крепким музыкально спектаклем Большого "Турандот" в постановке Франчески Замбелло и того же Георгия Цыпина.

До этого момента выбор номинантов кажется бесспорным, но уже с "Турандот" возникает вопрос: почему Александра Ведерникова, по-настоящему удачно дирижировавшего этой оперой Пуччини, нет в числе избранных? Почему и Геннадий Рождественский, осуществивший в России премьеру шедевра Яначека "Средство Макропулоса", сумевший построить ужасный геликоновский оркестр, выпал из поля зрения экспертов? Как-никак крупнейший во всей Европе специалист по Яначеку. И то, что в списке на лучшую женскую роль нет Натальи Загоринской (Эмилия Марти), это прямо-таки конфуз. Странно также, что аккуратная, но скромная премьера оперы Наймана "Человек, который принял свою жену за шляпу" в Маленьком мировом театре показалась экспертам более ярким событием, нежели "Средство Макропулоса". Два спектакля из провинции - новосибирская "Жизнь с идиотом" Шнитке и башкирский "Кахым-Туря" - пока остаются terra incognita, и чем был обусловлен этот выбор, мы, будем надеяться, узнаем на фестивальных показах.

Балет: семь раритетов и три хореографа
Афиша балетов, выдвинутых в номинации "лучший спектакль", впервые изобилует таким количеством восстановленных шедевров. Три из них - Мариинского театра: "Весна священная" Вацлава Нижинского, впервые поставленная в России (не прошло и века), "Свадебка" Брониславы Нижинской и "Этюды" Харальда Ландера. Последний спектакль, по жанру класс-концерт, открывал триумфальные гастроли Opera de Paris в пятидесятые годы. Еще один редкий текст - танцсимфония "Величие мироздания", поставленная Федором Лопуховым в 1923 году. Это произведение, в котором танцевал восемнадцатилетний Баланчин, было настолько революционным, что исчезло из репертуара после первого представления и долгие годы считалось потерянным. Танцсимфонию восстановили в Театре оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории. Второй бессюжетный балет - никогда раньше не исполнявшийся в России "Ballett Imperial" Джорджа Баланчина - поставлен в Пермском театре оперы и балета (третий после Мариинки и Большого театр, активно сотрудничающий с американским Фондом Баланчина). "Дон Кихот" Новосибирского театра оперы и балета - работа известного реставратора Сергея Вихарева: у публики есть шанс сравнить этот спектакль с теми, что он видит на других сценах, и найти несколько отличий.

С этими шедеврами, поставленными давно почившими хореографами, придется конкурировать единственному спектаклю с оригинальной хореографией, а именно балету "Светлый ручей" Алексея Ратманского (Большой театр). Единственный в балете, выдвинутый в номинации "лучший хореограф", Алексей Ратманский соревнуется не с Петипа или Нижинским, а с коллегами по цеху, но из раздела "современный танец". Там в номинации 'лучшая работа балетмейстера' представлены Татьяна Баганова ("Полеты во время чаепития", "Провинциальные танцы", Екатеринбург) и француз Режис Обадья, поставивший в театре 'Русский камерный балет 'Москва' оригинальную версию "Весны священной" (которую интересно будет сравнить со спектаклем Нижинского). Их спектакли, также выдвинутые в номинации "лучший спектакль современного танца", соревнуются с русско-эстонским "Лебединым озером" (театр "Кинетик", Москва, и Von Krah, Таллин).

Новация: 'кислорода' нам только и не хватало
Традиционный конкурс, в который эксперты основных разделов - драмы, оперы, балета - норовят сослать все, что им непонятно. Новаций на сей раз оказалось не так уж много. 'Золото нартов' - костюмированное действо театра 'Арвайден' с оригинальной музыкой современных композиторов, стилизованными народными танцами и пением. И совершенно этому зрелищу не сомасштабный 'Кислород' Ивана Вырыпаева - камерный спектакль, в котором на двоих разложен, по сути, один монолог, исполняемый в стиле рэп. Впрочем, здесь тоже немного
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07