itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Речь об административном единстве РПЦ и РПЦЗ не идет"

Глава зарубежной церкви рассказал о предстоящих переговорах с представителями Московской патриархии

Религия 
0
95
Время на чтение 3 минуты
Сегодня в Покровском приходе Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) американского города Наяка начнет работу всезарубежное пастырское совещание "Путь Русской зарубежной церкви в прошлом и будущем". Главной его темой станут переговоры о путях сближения Русской зарубежной церкви с Русской православной церковью Московского патриархата. Участники совещания намерены обсудить намеченную на январь 2004 года поездку в Россию первоиерарха РПЦЗ митрополита Восточноамериканского и Нью-Йоркского Лавра. Накануне совещания митрополит ЛАВР дал интервью корреспонденту Коммерсант Павлу -Коробову.


- Как вы оцениваете итоги первого за 80-летнюю историю раскола русской церкви визита делегации РПЦЗ в Россию? Какой вы видите модель возможного воссоединения РПЦЗ и РПЦ МП?
- Наша делегация о результатах своего визита в Россию доложит на предстоящем всезарубежном пастырском совещании и потом на Архиерейском соборе РПЦЗ. Все возможные варианты взаимоотношений РПЦЗ и РПЦ МП будут также обсуждаться на предстоящем совещании и Архиерейском соборе. Это вопросы, которые подлежат изучению и впоследствии решению Архиерейского собора.
- В годы советской власти отношения между Русской зарубежной церковью и руководством Московской патриархии были враждебными. В России уже не существует советской власти. Изменилось ли в связи с этим отношение Русской зарубежной церкви к России?
- Никогда русские в изгнании не рвали своей связи с Россией, никогда не забывали о ней, хотя и не могли поехать в Россию. Главным образом страна была закрыта русским из-за рубежа по политическим причинам. Как будто быть русским и православным - это политика... Мы здесь молились о России непрестанно и как могли старались принести пользу России и как можно больше сделать для нее. 80 лет верующие русские люди молили Господа освободить Россию от ига безбожной власти. И Господь услышал наши молитвы - без всякого кровопролития рухнул коммунизм. Для многих русских по вере и по крови, но родившихся в изгнании, состоялась встреча с родиной. Но встреча эта помимо духовной радости несет подчас и некоторое разочарование. Русское общественное сознание сегодня уже не олицетворяет себя с дореволюционной Россией. По моему мнению, миссия РПЦЗ в России в настоящее время - вернуть России духовное наследие православной Руси, как мы его сохранили. Это будет наш вклад в духовное оздоровление общества.
- РПЦЗ образовалась в 20-е годы как временная структура, конечной целью которой является воссоединение с РПЦ. Каковы, на ваш взгляд, перспективы сближения РПЦЗ и РПЦ МП? Что сегодня мешает взаимопониманию между РПЦЗ и Московским патриархатом? Кто и что может устранить эти препятствия?
- Руководство Московского патриархата раньше находилось под полным контролем безбожного государства. Войдя в церковное общение с РПЦ, мы стали бы ответственны за все, что делалось в России. Сейчас государство в России не выступает против религии, во главе российского государства стоят люди верующие и искренние, и, казалось бы, нет препятствий для соединения. По сути, русская церковь едина, и наиболее полным выражением этого единства является церковное сознание. Существующее разделение - ненормальность, которую желательно преодолеть. Однако я сам никогда не взял бы на себя такой ответственности. Такое решение можно принимать только соборным разумом церкви, то есть собором епископов.
- Если говорить об объединении РПЦЗ с РПЦ, то на каких условиях оно могло бы произойти?
- В любом случае речь не может идти об административном единстве. Это абсолютно невозможно, даже практически. Самое большее, о чем мы можем говорить - об общении и сослужении. Что же касается лично меня, то я счастлив и благодарен Богу, что Он сподобил меня дожить и быть свидетелем и участником этих судьбоносных дней - возвращения зарубежной Руси на родину, объединения русских людей вокруг православия.
- В прежние годы говорили, что Русская зарубежная церковь соединится с РПЦ, когда в России произойдет всенародное покаяние. Что вы подразумеваете под этим?
- Мне приходилось слышать мнение, что патриарх Алексий II и те священнослужители, которые вынуждены были сотрудничать с органами КГБ, должны принародно покаяться. Другое мнение, что все люди в России должны покаяться в том, что принимали безбожную власть, что косвенно все виноваты в грехе цареубийства, что кровь царя-мученика и царской семьи на всем народе. С другой стороны, люди в России часто говорят: "Мы тут страдали и бедствовали, а вы за границей жили благополучно. А теперь мы же должны каяться!" Ну а как и в чем покаяться - этого многие не понимают. Я считаю, что весь русский народ, все православные русские люди и в отечестве, и за его пределами должны покаяться в том, что отходили и отошли мы от законов и уставов благочестия. А как и насколько нарушали мы эти законы и уставы - это каждый про себя знает. Принесем покаяние самому Христу - каждый за себя и за всех.
- Каково ваше впечатление от встречи с президентом России Владимиром Путиным?
- Мы, архипастыри РПЦЗ, остались вполне удовлетворены нашей встречей и беседой с президентом Путиным. Он понимает все сложности, которые имеются в отношениях между РПЦЗ и Московской патриархией. Однако господин президент считает, что настало время принять меры к тому, чтобы договориться о преодолении тех трудностей, которые стоят на пути нормализации отношений между двумя частями Русской православной церкви.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Коробов
Все статьи Павел Коробов
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии