itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Вера у нас одна, религии разные

Президент РТ Минтимер Шаймиев о возвращении иконы Казанской Божией Матери

Новости Москвы  Религия 
0
160
Время на чтение 4 минуты
Интервью сопредседателя Высшего совета партии "Единая Россия" Минтимера Шаймиева, данное "Российской газете" в последнюю предвыборную неделю, меньше всего оказалось связанным с темой выборов. Глава Республики Татарстан говорил о проблемах вечных и в то же время весьма актуальных для многих россиян.

- Вопрос о возвращении иконы Казанской Божией Матери не сходит со страниц печати и его связывают с вашим именем. Недавно президент Путин побывал в Ватикане и ему показали эту икону. Вернут ее или нет?

- Икона была явлена миру именно в Казани. Затем волею судеб она стала святыней всей России. Это наша история, ее не отделить от истории Казани. Снимаются фильмы, публикуются научные статьи, ведутся раскопки места, где она была явлена - до революции паломники шли именно к этому священному месту. Естественно, что мы хотели бы возвращения иконы, причем в Казань. Иногда мне кажется, что беды России начались, когда стали топтать святые вещи, данные человечеству на все времена. Украли икону в Казани в 1904 году, в Москве украли список иконы (копию) из Казанского собора в 1918 году, утрачена икона Казанского собора Санкт-Петербурга в 1932 году. Люди постепенно теряли веру в вечные ценности. Надо вернуть людям то, что одухотворяет, заставляет думать о вечном, а не суетном. Вернем икону и, возможно, она благотворно повлияет на возрождение России. Думаю, что сам факт встречи главы государства с Папой Римским является ознаменованием на пути поиска взаимопонимания между католической и православной церквями, отсюда и надежда на возврат иконы Казанской Божией Матери.

- Эксперты утверждают, что икона, находящаяся в Ватикане, не является подлинной, а одна из многих копий. Зачем тогда она вам?

- Нам интересно все, что связано с иконой. Списки - это намоленные иконы, они несут святость. У той иконы, которая находится в Ватикане, своя драматическая история. Она считается чудотворной и из всех существующих ныне списков, несомненно, самая почитаемая. Как можно этим пренебрегать?! Икону нельзя оценивать как картину художника - подлинная она или подделка. Есть образ, с которого делают списки и они оказываются органично связанными с нашей жизнью, надеждами, судьбой. А некоторые из них оказываются чудотворными.

- Не является ли это вопросом православных иерархов, на что недвусмысленно намекал Патриарх?

- Православные живут и в Республике Татарстан, а на историю никто не имеет монополии. Мы не посягаем на функции церкви и с уважением относимся к ее деятельности. Мы занимаемся своей историей. Возрождается Казанский кремль, преображается город, мы восстанавливаем мечети, православные храмы, синагогу и лютеранскую кирху, исторические здания, возвращаем забытые имена. История Казани очень богата, но в ней икона Казанской Божией Матери занимает особое место. Верующие республики имеют право на преимущество в этих вопросах.

- Почему этим вопросом занимаются татары - вы, мэр Казани, ваши помощники, вообще мусульмане?

- У нас с русскими общая судьба. Она началась задолго до присоединения Казани к российскому государству. В этой истории были разные периоды, их можно оценивать по-разному, но сегодня Татарстан - это многонациональная и многоконфессиональная республика. Я, глава республики, сопредседатель Высшего совета партии "Единая Россия", не могу быть равнодушным к интересам православных русских. Кстати, ислам в основе своей, освобожденной от разных наслоений, весьма толерантен. По Корану Моисей (Муса), Иисус (Иса) считаются пророками, как и Мухаммед, последний из пророков на земле. Мария, изображенная на иконе Казанской Божией Матери, это Марьям в исламской традиции. Не существует жестких стен между религиями. Если мы будем думать друг о друге, жить заботами друг друга, то от этого выиграет все человечество, все религии. Ведь вера одна, религии разные.

- Газеты писали, что Папа Римский хотел бы остановиться в Казани на один день по пути в Монголию, чтобы передать икону православным. Как вы относитесь к такой, на мой взгляд, скандальной ситуации?

- Отношения между Ватиканом и патриархией напряженные, мы это знаем и не хотим обострения. Было бы замечательно, если бы Папа посетил официально Россию с согласия Патриарха и урегулировал двусторонние отношения. Если мы можем помочь этому процессу, то готовы это сделать. Надо уметь пользоваться любой возможностью для улучшения взаимопонимания между самими христианами, а также христианами, мусульманами и иудеями.

- В прессе звучал термин "евроислам". Что это, новое изобретение татар?

- Среди татар в XIX-XX веках было реформаторское течение, получившее название "джадидизм" (от арабского - реформа, обновление). Кое-кто сегодня его называет евроисламом, мы называем джадидизмом. Это течение возникло из потребности развития культуры в соответствии с современными требованиями. Невозможно было бы в ХХ веке следовать средневековому шариату. Пророк Мухаммед говорил: "Воистину, Аллах в начале каждого столетия будет посылать умме человека для обновления религии". Задумайтесь над его словами. Меняются времена, условия жизни, требования к человеку и обществу, а потому нужно новое прочтение Корана. Это не ревизия Корана, а сегодняшнее понимание вечных истин.

Джадидизм многим вопросам дал свою трактовку, например, джихад сегодня правильнее понимать не как войну с неверными, что присуще было Средневековью, а в изначальном его смысле как борьбу с неверием в себя, борьбу за духовное начало. Или вопрос равенства мужчины и женщины потребовал нового взгляда. Джадиды помогли стать татарскому обществу открытым, восприимчивым к русской культуре, европейским ценностям. Вообще, Россия обладает уникальным опытом в развитии собственных традиций в исламе, а также исламо-христианских отношений. У нас можно и поучиться.

- Как вы относитесь к идее принять Россию в Организацию Исламская конференция (ОИК) в качестве наблюдателя?

- Конечно, приветствую. Ислам для России не привнесенная религия, а изначальная, исконная. Предки татар официально приняли ислам в мае 922 года в г. Булгаре в 200 километрах от Казани, а в Дагестане это произошло еще раньше. Конечно, нельзя Россию считать исламской страной, это светское государство, но в качестве наблюдателя, учитывая количество мусульман и их историческую роль, а также экономические интересы, принять можно было бы.

03.12.2003
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30