itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

НИНА КОШИЦ

Новости Москвы  Общество 
0
454
Время на чтение 5 минут

Она родилась в Киеве в 1894 году. На всю жизнь будущей певицы мрачной тенью легло воспоминание о судьбе ее отца. Блестящий оперный тенор, партнер по спектаклям Ф. И. Шаляпина и Л. В. Собинова, великолепный исполнитель романсов П. И. Чайковского, он неожиданно стал терять голос. В 1904 году Павла Алексеевича уволили из Большого театра, и этот несчастный, охваченный отчаянием, в припадке умоисступления покончил с собой.
Казалось бы, предостережение достаточно серьезное. Но вот спустя девять лет, в 1913 году, фамилия Кошиц вновь обращает на себя внимание: Нина Кошиц, пошедшая по стопам родителя, с отличием оканчивает Московскую консерваторию сразу по двум специальностям - пения и фортепиано - и дебютирует практически одновременно в московской Частной опере С. И. Зимина и в петербургской Императорской Мариинской опере.
"Она обладала лирико-драматическим сопрано совершенно необыкновенного, волнующего, горячего тембра. Ее называли Шаляпиным в юбке", - пишет П. А. Марков в своей "Книге воспоминаний". Кстати говоря, это сравнение довольно часто встречается в мемуарной литературе и периодике тех дней.
Н.П. Кошиц - Татьяна в опере
П.И.Чайковского "Евгений Онегин"
Фотография 1915 года Лучшие партии Нины Кошиц - Татьяна в "Евгении Онегине" П. И. Чайковского, Дездемона в "Отелло" Дж. Верди, Рахиль в опере Ф. Галеви "Жидовка". Она пела Лизу в "Пиковой даме" П. И. Чайковского, Ярославну в "Князе Игоре" А. П. Бородина, Марину Мнишек в "Борисе Годунове" М. П. Мусоргского, Мими в "Богеме" Дж. Пуччини, Недду в "Паяцах" Р. Леонкавалло и даже Ренату в опере С. С. Прокофьева "Огненный ангел". Сергей Сергеевич был очарован искусством певицы и в благодарность посвятил ей одно из сочинений.
С 1915 года о Нине Кошиц начинают говорить не только как об оперной примадонне, но и как о замечательной исполнительнице романсовой лирики русских композиторов. Ее концертный репертуар быстро расширялся: Чайковский, Кюи, Мусоргский, Рахманинов. "Ничто и никого не пою с таким восторгом, как Рахманинова", - призналась она позднее в одном из писем. А Сергей Васильевич посвятит ей весь свой опус тридцать восьмой - шесть прославленных романсов. Сегодня студент-вокалист, прочитав в сборнике сочинений композитора: "Посвящается Нине Кошиц", в лучшем случае пожмет плечами. А между тем имя артистки всегда будет стоять рядом с именем Рахманинова.
Они познакомились у известного и сейчас, а тогда очень популярного композитора Ильи Саца, отца основательницы Детского музыкального театра Натальи Сац. Восьмилетняя Наташа была свидетельницей этой сцены.
Еще на улице, подходя к дому, Рахманинов услышал вступительные аккорды, а затем и мелодию своего романса "В молчаньи ночи тайной". Сергей Васильевич сразу обратил внимание на прекрасный голос, но прежде всего его внимание сосредоточилось на аккомпанементе - так играть мог только высокий профессионал. Заинтригованный Рахманинов с порога попросил хозяина представить ему исполнителей. Навстречу вышла миловидная молодая девушка. Как же удивлен был Рахманинов, не обнаружив пианиста и узнав, что она аккомпанировала себе сама! В этот вечер они были заняты исключительно друг другом: обсуждали его произведения, спорили о разных трактовках; он показывал Нине Кошиц новые сочинения, она напевала ему свои любимые романсыЕ
Впрочем, вернее будет сказать: у Ильи Саца Нина Кошиц и Сергей Рахманинов стали хорошими друзьями, ибо встречались они и раньше - в своих неопубликованных мемуарах Н. П. Кошиц утверждает, что впервые увидела композитора в пятнадцатилетнем возрасте, в 1909 году, а на одном из концертов в 1912 году подошла засвидетельствовать Рахманинову свое почтение, и маэстро заметил: "Я Вас помню".
На сцене московской Частной оперы С. И. Зимина Нина Кошиц прослужила до 1917 года. С самого начала юная выпускница консерватории заставила говорить о себе всю театральную Москву. Голос редкой красоты, лучистый взгляд огромных серых глазЕ Покорила она не только Сергея Васильевича Рахманинова - многих, и в числе этих многих - молодого статиста по имени Миша, подрабатывавшего в Частной опере. "Мы все были в нее влюблены. Сменялись знаменитости на сцене, появлялись новые увлечения, но Кошиц при всех обстоятельствах оставалась нашей общей любимицей, пока она сама не влюбилась в Рахманинова", - вспоминал спустя десятилетия народный артист СССР Михаил Иванович Жаров в своей книге "Жизнь, театр, кино".
Писатель Юрий Нагибин в очерке "Сергей Рахманинов" ("Советская культура", 1987 год) ничтоже сумняшеся говорит о "прохладном, скоротечном романе <Рахманинова> с певицей Кошиц, исполнявшей его романсы, но не пробуждавшей в нем музыки". Как "не пробуждавшей"? А опус тридцать восьмой?!
В 1916-1917 годах артистический дуэт Рахманинов - Кошиц концертировал в Москве, Петрограде, Кисловодске, Киеве. О киевском выступлении артистов вспоминала М. М. Элланская:
"Она всегда волновалась. На рояле стоял графин с водой - она часто пила (от волнения, конечно). Сергей Васильевич успокаивал ее, тихонько говоря: "Ну, не надо волноваться, успокойтесь, не надо волноваться, все будет хорошо". Я сидела близко и слышала каждое слово".
А вот строки из мемуарной книги известного советского дирижера А. Б. Хессина:
"Бывают особенно яркие художественные впечатления в жизни каждого человека, и к ним я отношу концерт, в котором пела Н. Кошиц и аккомпанировал Рахманинов. В ее исполнении была разлита исключительная теплота и задушевность, а в голосе было столько обаятельной красоты, столько нежности в тембре. Я редко встречал исполнителей со столь непосредственным ощущением композиторской мысли. В этом отношении исполнительское творчество Кошиц было до известной степени родственно Федору Ивановичу Шаляпину. Я бы сказал, что они артисты одной категории".
Одно из первых совместных выступлений Кошиц и Рахманинова состоялось 10 февраля 1916 года в Москве. В хоре восторженных откликов прозвучал лишь один недовольный голос, обвинявший Нину Павловну в недостаточной строгости исполнения, в излишней чувственности - "цыганской театральности". Так утверждал известный композитор, тоже, кстати, автор многочисленных романсов Николай Карлович Метнер. После столь резкой отповеди надо было думать, что уж он-то никогда не свяжется с "театральной цыганкой". Однако уже через год Метнер пригласил Нину Кошиц участвовать в своем авторском концерте в Московской консерватории, а в 1929-1930 годах гастролировал с ней по США.
А едва ли не последний раз Нина Павловна и Сергей Васильевич выступали в России 28 июля 1917 года в Кисловодске, где большой концерт с участием многих знаменитостей устраивали военные. В первом отделении Рахманинов аккомпанировал Кошиц, во втором - дирижировал оркестром. Уже тогда композитор твердо решил покинуть Россию. В 1920 году Нина Кошиц отправилась с украинским хором в США и не вернулась. В 1921-м она дебютировала за океаном - выступила в Детройте с большой концертной программой.
В Штатах Нина Павловна неоднократно пела со знаменитым оркестром под управлением Леопольда Стоковского. Спустя пять лет она организовала в Нью-Йорке серию концертов из произведений русских авторов, в которых участвовали композиторы А. К. Глазунов, А. Т. Гречанинов, Н. К. Метнер и, конечно, С. В. Рахманинов.
В 1922 году в США проходили гастроли Частной русской оперы - коллектива известных в России музыкантов, уехавших из страны после 1917 года. В постановках этой труппы с большим успехом выступала Нина Кошиц. Позже она пела на сценах крупнейших оперных театров мира - Париж, Амстердам, Брюссель, Стокгольм, Канны, гастролировала по Южной Америке.
Последние годы жизни Нина Павловна Кошиц посвятила преподаванию, живя и работая в Голливуде. Скончалась певица в мае 1965 года в городке Санта-Ана в Калифорнии, практически забытая на родине.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Н. Ширинский
Все статьи Н. Ширинский
Новости Москвы
Все статьи темы
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59