"Он ударил меня ногой по голове с разбега. как футболист по мячу"

Офицер милиции подозревается в избиении известного военного хирурга

Общество 
0
180
Время на чтение 6 минут
Очередной громкий скандал с участием милиции разразился в Подмосковье. Старший лейтенант Красногорского УВД Алексей Горшков подозревается в том, что без всякой причины жестоко избил полковника медицинской службы военного хирурга Вячеслава Москаленко, награжденного медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени за чеченскую кампанию. Прокуратура возбудила против милиционера уголовное дело. Однако своей вины старший лейтенант не признает. "Сам упал", - говорит он про потерпевшего.

"Ты дерьмо, а не полковник!"

Начальника хирургического отделения Красногорского военного госпиталя полковника Вячеслава Москаленко в Чечне знают многие. На его счету сотни прооперированных солдат и офицеров. Кроме того, вместе с главным хирургом Российских вооруженных сил Николаем Ефименко он разработал и внедрил методику применения экзогенного оксида азота. Если раны обработать струей этого газа, они заживают на две недели быстрее, чем обычно.

Корреспондента "Известий" врач встретил, лежа под капельницей. Рассказывал медленно: с переломанной в нескольких местах челюстью быстро не получалось.

- В тот день я взял краткосрочный отпуск, чтобы оформить докторскую диссертацию. Называется "Комбинированное лечение огнестрельных ранений". Съездил в Москву. Возвращался в Красногорск, как обычно, от метро "Тушинская" на маршрутке.

Хирург сел на место, расположенное спиной к водителю. Тому, кто здесь сидит, остальные пассажиры передают деньги за проезд. Ему же водитель отсчитывает сдачу. В какой-то момент Вячеслав Москаленко случайно задел сидящего перед собой молодого мужчину. Хотел извиниться, но пассажир напротив его опередил:

- Сиди спокойно, ты, грязная жирная свинья, - процедил он.

Военврач явно не ожидал такого поворота событий. Он попытался было что-то ответить, но молодой человек властным голосом крикнул водителю:

- Ну-ка останови машину, я сотрудник милиции.

На остановке "Госархив" милиционер схватил хирурга за куртку и выволок на улицу.

- Я и не сопротивлялся, думал, просто объяснимся, ведь инцидент выеденного яйца не стоил, - говорит Москаленко. - Однако все вышло иначе. Это двухметровый детина затащил меня за какой-то магазинчик и начал методично избивать. Я пытался его вразумить, говорил, что я полковник. Даже удостоверение сумел достать. Но на милиционера это произвело обратное впечатление. "Ты? Полковник? Ты дерьмо, а не полковник!" - взорвался он и, выхватив у меня корочку, продолжил избиение. Бил он умело. Сильно и точно. А лицо как маска, никаких эмоций. Когда я понял, что слова на него не действуют, достал мобильник, чтобы вызвать милицию, но он выхватил и трубку, а потом врезал так, что я упал.

Уже стемнело, и шедшие мимо люди не слишком всматривались в происходящее у стены магазина.

- Милиция! - уже ни на что не надеясь, изо всей силы закричал военврач.

"Я почувствовал, как хрустнуло во рту"

Через несколько минут к магазинчику подъехала милицейская машина. Окровавленный хирург кинулся к вышедшим оттуда людям в погонах. Однако те, едва глянув на избитого, направились к своему коллеге. Оказалось, они приехали по его вызову.

- В дежурную часть его, - распорядился блюститель порядка, указав на Москаленко.

- Как только меня завели в дежурную часть, я попросил сидящего за пультом офицера вызвать "скорую", - продолжает Москаленко. - И слышу спокойный голос того, кто меня избивал: "Пьяный хулиган, сам упал". Это он про меня.

В дежурной части злоключения военврача не прекратились. Старший лейтенант Алексей Горшков, так звали его мучителя, отвел Москаленко в какую-то комнату и продолжил истязания.

- В какой-то момент я почувствовал, как хрустнуло во рту, и понял, что он сломал мне челюсть, - вспоминает Москаленко. - Я уже кричу: "Ты же сядешь!" А он смотрит на меня, как киборг из фильма: "Я тебя сейчас в камеру посажу, там тебя "опустят" по полной программе". Когда я упал, он еще несколько раз ударил ногой по голове - с разбега, как футболисты штрафной бьют. Потом поволок к выходу. Тут как раз и появилась "скорая".

Москаленко доставили в тот же госпиталь, где он работал. Увидев своего хирурга в таком состоянии и узнав, что случилось, коллеги были в шоке. Ведь в этом госпитале лечились не только военные, но и чуть ли не вся районная милиция.

Открытый многооскольчатый двойной перелом нижней челюсти был виден невооруженным глазом. Сломанные кости пробили кожу и торчали наружу. Томограмма показала ушиб головного мозга. Перелом костей носа на фоне этих повреждений казался мелочью. Теперь, после операции, нижнюю челюсть Вячеслава Москаленко скрепляют две титановые пластины.

"Я всегда мог уладить такой вопрос"

Руководители красногорской милиции не стали покрывать своего сотрудника.

- Мне позвонил заместитель начальника Красногорского управления внутренних дел Анатолий Бречко, я его больше 10 лет знаю, он тоже оперировался у меня, - говорит Москаленко. - Не спускай ты, говорит, этому Горшкову. Будет нести деньги - не бери, сажать его надо.

Однако к удивлению многих работников милиции не то что денег, даже просто извинений Горшков не принес.

- Такое, как у Горшкова, с каждым может случиться, - разоткровенничался с корреспондентом "Известий" лейтенант в дежурной части Красногорского УВД. - Было и у меня. Но до таких последствий я не доводил. Я, например, всегда мог уладить вопрос. Придешь к человеку, извинишься, поговоришь. Вот и все дела.

Случай с Горшковым уладить не удалось. Оказавшись на больничной койке, военврач первым делом написал заявление в прокуратуру.

- В течение нескольких часов мы провели служебное расследование, - рассказал "Известиям" начальник Красногорского УВД Анатолий Сорокин. - Факты подтвердились. В дежурной части нашлись люди, которые видели, как Горшков пинал задержанного, оскорблял его.

Сначала старшему лейтенанту предложили стандартный в таких случаях вариант: тихо уйти по собственному желанию. Но, как сообщили в УВД, он наотрез отказался и продолжал настаивать на том, что никого не бил, а задержанный был пьян, дебоширил и на пороге дежурной части сам споткнулся и упал. Такое упрямство возмутило руководство управления. Тут же собрали внеочередную аттестационную комиссию и вызвали Горшкова.

- На заседание аттестационной комиссии он приехал какой-то небритый, погоны без знаков различия, шеврон на рукаве отсутствует, - рассказывает заместитель начальника отделения кадров Дмитрий Шепелев. - Рапорт о происшествии подал свернутым в трубочку - где это видано, чтобы офицер так подавал рапорт?!

Офицерство у Горшкова действительно странное, но достаточно типичное для современной милиции. Службу начал в 18 лет, это позволило ему избежать армии. Потом поступил в среднюю специальную школу милиции. Вообще-то туда берут только после армии, но для работников милиции сделано исключение. Отучился - вышел лейтенантом, через несколько лет получил еще одну звездочку. Так бы и шел вверх по служебной лестнице, если бы под руку не попался известный человек.

"Мы бы давно такого уволили"

По итогам заседания аттестационной комиссии Горшков был уволен "за совершение поступка, несовместимого с моральными и нравственными качествами работника милиции". На прощание Горшков пытался оставить себе служебное удостоверение, действительное еще в течение нескольких лет. Однако его не выпускали из помещения до тех пор, пока он все-таки не отдал темно-бордовую книжечку.

Красногорская прокуратура возбудила в отношении Горшкова уголовное дело по статье "Нанесение тяжких телесных повреждений". Но, как заявил "Известиям" прокурор района Александр Филиппов, "обвинение Горшкову пока не предъявлено, сейчас ведется проверка".

Сам Алексей Горшков вчера был недоступен для комментариев. Однако в пятницу стало известно, что уволенный старший лейтенант пошел в контратаку. Он решил подать в суд на свое руководство и восстановиться на работе.

- У Горшкова и раньше были нарекания по службе, - сказал напоследок "Известиям" заместитель начальника Красногорского УВД полковник Анатолий Бречко. - У меня сложилось впечатление, что у него что-то не в порядке с психикой. Мы бы давно такого уволили, но у нас некомплект...

Милиционеры наехали на милиционеров

В четверг вечером в Истринском районе Московской области произошло необычное ДТП. Его участниками стали сразу три сотрудника подмосковной милиции. Около 6 часов вечера на 37-м километре Волоколамского шоссе водитель автомобиля ВАЗ-2109 с синими милицейскими номерами, грубо нарушив правила дорожного движения, предпринял попытку развернуться через двойную сплошную разделительную линию. Находившийся за рулем замначальника отдела управления уголовного розыска ГУВД Московской области Эдуард Самсонов не заметил встречный "Опель-Рекорд", за рулем которого находился сотрудник патрульно-постовой службы Истринского УВД Байбиков. Иномарка отчаянно пыталась затормозить, однако дистанции не хватило. Прибывшие на место аварии сотрудники ДПС Истринского УВД были сильно удивлены, обнаружив среди груды искореженного металла признаки жизни - все участники ДТП остались живы и даже не получили серьезных ранений. Но еще больше они удивились, когда признали в пассажире "девятки" одного из руководителей Истринского УВД - начальника Службы криминальной милиции Николая Волкова. Как оказалось, милиционеры возвращались домой с празднования дня рождения Самсонова. Правда, в протоколе оказалось записано, что Самсонов и Волков были трезвы. Кто будет признан виновником аварии, еще не ясно. Разбор ДТП состоится через несколько дней.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Перекрест
Судят за разжигание вражды
Адвокат организаторов выставки "Осторожно, религия!" Ю. Шмидт обвиняет прокуратуру в небрежной работе
16.06.2004
Все статьи Владимир Перекрест
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24