Освободи сердце и душу от мести

Общество 
0
144
Время на чтение 3 минуты
Нанесенная обида, причиненный ущерб и наше представление о справедливости требуют возмездия. Но человек, следующий Священному Писанию, должен понимать, что месть - это дело Бога и установленной им власти на земле. Принятие этой библейской истины освободит наше сознание и душу для настоящей христианской жизни. Месть отравляет нашу и так короткую земную жизнь, лишая нас радости и счастья общения с людьми и Богом. Месть делает человека слепым, и он перестает видеть, сколько боли сам причинил другим.

Мститель стремится как бы вознести себя на место Бога, чтобы удовлетворить жажду мести, не понимая, что каким судом судит, таким судом и судим будет, какою мерою мерит, такой мерой и Бог ему отмерит. Бог воздаст каждому по делам его. Он увещевает нас: " Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божьему. Ибо написано: "Мне отмщение, Я воздам" (Рим.12:19).

Апостол Павел пишет: "Не будь побежден злом, но побеждай зло добром" (12:18,21). По Библии Бог победил грех любовью, а зло - своей смертью на кресте. Не все желают примириться с Богом, но Он со своей стороны сделал все, чтобы примирить человечество с Собой. Именно к этому Иисус Христос призывает всех нас: "Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми".

7 декабря 1941 года японская авиация атаковала корабли тихоокеанского флота США. Один из оставшихся в живых американских моряков приехал на место трагедии через 50 лет, когда открыли мемориал в память о погибших. Разговорившись с пожилым японцем, он узнал, что тот был летчиком, атаковавшим Перл Харбор. Американец побледнел, не зная, как себя вести, а японец сказал: "Вернувшись домой, я буду каждый месяц высылать тебе деньги на цветы, а ты приноси их и клади к памятнику". Это продолжалось десять лет, и когда они снова встретились - мне довелось увидеть это по телевидению - американец бросился японцу навстречу, обнял его и заплакал, повторяя: "Есть примирение, есть прощение".

Обычно примирению предшествует болезненный, часто длительный процесс отказа от мести. Человек порой протягивает руку в знак примирения, не примирившись, однако, с обидчиком в сердце. Словам Иисуса Христа на Голгофском кресте: "Отче, прости им, ибо не знают, что делают", -предшествовала мучительная ночь в Гефсиманском саду. Находясь в борении и молитве, Он трижды молил Отца Небесного, чтобы не пить из чаши страдания. Иисус умолял: "Отче Мой! Если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, а как Ты" (Матф. 26:39). Он боролся несколько часов и согласился исполнить волю Бога.

Цена примирения - это согласие нести последствия греха другого человека. Для Иисуса Христа согласие понести последствия грехов всего человечества означало смерть на кресте. Священное Писание и говорит, что Бог во Христе примирил с Собою мир, потому что Христос заплатил цену примирения. В истории Иосифа и его братьев (Быт, 45 глава) цена примирения означала согласие со стороны Иосифа жить в рабстве. Он смог простить своим братьям, продавшим его в рабство, потому что не только смирился со своим положением, но и увидел в этом благословение и заботу Бога для всей своей семьи. Давид, отказавшись отомстить Саулу, был изгнанником, но впоследствии стал одним из самых благословенных пророков Божиих. Он заявил Саулу: "Да рассудит Господь между мною и тобою, и да отмстит тебе Господь за меня; но рука моя не будет на тебе" (1Цар.24:13).

Мне хочется подчеркнуть, что последствия злого поступка, совершенного против нас, мы будем нести так или иначе. Речь идет о внутреннем согласии жить с этими последствиями, что поможет нам получить покой в душе и даст возможность примириться с обидчиком. Бог, призывая нас отказаться от мести, заботится о нашем духовном, душевном и физическом благосостоянии.

В одной из христианских радиопередач проповедник говорил о примирении и прощении. После проповеди слушатели могли позвонить в студию, задав вопросы или выступив с комментариями. В телефонной трубке раздался гневный женский голос: "Как вы можете учить людей прощать? Вы когда-нибудь теряли ребенка? А моего неделю назад задавил пьяный водитель. Вы хотите, чтоб я его простила? Никогда, я его ненавижу!" Проповедник растерялся, не зная, что сказать убитой горем женщине. Но тут раздался звонок от другой женщины. "Я слышала, - сказала она, - передачу и разговор с матерью, потерявшей ребенка. Понимаю ее, поскольку точно такое же произошло со мной два года назад. Я плакала день и ночь, не могла ни спать, ни есть. Прошло два мучительных года, и я вдруг поняла: тот человек, отбывая наказание за свое преступление, может быть, давно справился с тем, что у него случилось в жизни, а я все еще страдаю. Убив моего ребенка, он теперь убивает меня. Я поняла, что нужно отказаться от мести не потому, чтобы сделать одолжение другому, но потому, что это жизненно важно для меня самой. Прощение нужно не столько обидчику, сколько лично мне".

Человек, ожесточенный горем, если поверит слову Божьему, которое учит, что зло побеждается добром, увидит даже в страдании милость Бога и Его благословение. Иисус прошел этим путем и поэтому призывает всех нас следовать за Ним. Мы должны помнить, что нет грехов, которые нельзя простить, есть только грехи, которые мы не хотим прощать.

Не мстите за себя. Обратитесь к Богу с детской верой и излейте душу свою перед Ним. Он знает все и все поймет, и вы найдете успокоение в Его любви. Иисус Христос сказал: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим" (Матф.11:28-29). Да благословит вас Бог.
ФРГ.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35