itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Александр Сазанов: "Лет через 50 наши города будут окружены не лесами, а кладбищами"

Новости Москвы  Общество 
0
122
Время на чтение 4 минуты
Не так давно в Минюсте была зарегистрирована Корпорация работников похоронных предприятий (КРПП). В корпорацию вошли исключительно руководители похоронных предприятий, а это значит, что КРПП представляет собой своеобразный элитный клуб, место формальных и неформальных встреч. О том, в каком направлении бьется мысль членов КРПП, как был устроен похоронный бизнес в дореволюционной России и как он развивается сейчас, главный редактор единственного в стране специального журнала "Реквием" Александр САЗАНОВ рассказывает корреспонденту "Известий" Юлии ИГНАТЬЕВОЙ.

Сегодня вас могут похоронить даже на Луне

- У каких стран нам следовало бы поучиться правильному отношению к похоронному делу?

- Высоким уровнем похоронного обслуживания отличаются Германия, Англия, Швеция, Австрия, Франция. Во Франции умерших в основном кремируют. Родственники имеют возможность арендовать нишу в колумбарии или участок на кладбище под могилу на 5, 10 или 25 лет. Существует также и целевая сумма, которая платится за то, что урна будет там находится постоянно. Усопших обычно захоранивают в семейные склепы. Похоронные фирмы в этом случае получают доход не только от непосредственного захоронения, но и от проектирования склепа, и от ухода за ним, и еще за целый спектр сопутствующих услуг. Управление кладбищами и их охрану осуществляет государство. Чтобы избежать появления случайных людей на кладбищах, уход за могилами осуществляют по абонементной плате, которую регулярно вносят родственники. Могильные памятники моют, высаживают цветы, убирают опавшие листья и сухую траву. Санитарный срок (кладбищенский период) составляет 15 лет, для повторного захоронения достаточно разрешения директора кладбища.

- А почему в списке положительных примеров вы не назвали США?

- В последнее время в США особый бум нетрадиционных ритуальных услуг, и то, что порой делают с прахом своих близких раскованные американцы, вряд ли одобрят даже в странах христианской цивилизации. Все больше состоятельных американцев отдают предпочтение мумификации. Популярна посткремационная поминальная служба, когда 7 граммов останков кремированного помещают в капсулу, которая выпускается в открытый космос. Посмертный полет в космос стоит 5 тысяч. Похороны на Луне стоят около 12 тысяч. Сегодня весь похоронный бизнес США, традиционно семейный, сконцентрирован в руках трех частных конгломератов. А наш закон "О погребении и похоронном деле", констатирует главенствующую роль государственных предприятий.

Грязь, хамство, воровство...

- Это плохо?

- Дело в том, что, пользуясь законодательной монополией, госпредприятия смотрят свысока на коллег-"негосударственников", но при этом редко заботятся о совершенствовании своих услуг. Более того, их администрации всячески поощряют появление внутри своих государственных предприятий различных частных артелей (зачастую организуемых проходимцами), которые регулярно "отстегивают" покровителям-чиновникам мзду за свое безбедное паразитическое существование. Такая картина вырисовывается сейчас, к моему великому сожалению, в санкт-петербургском ГУП "Ритуальные услуги" - баснословном монополисте, в котором директора меняются как перчатки вместе с руководящими ими чиновниками. Здесь совершенно все закрыто для прессы и иного постороннего глаза. Зато зайдите на кладбища... Грязь, хамство, воровство... В это же время председатель Ассоциации похоронных организаций Санкт-Петербурга сидит в фешенебельном кабинете, при огромной охране в шикарных джипах и "мерседесах". А вот другой пример. Правда, украинский. В Мариуполе на одной улице, напротив друг друга, открыты двери двух похоронных предприятий: государственного и частного - "Скорбота". Народ в скорбные для своих семей дни идет чаще всего в "Скорботу". Почему? Думаю, и так ясно.

- А как обстоят дела в Москве?

- Безусловно, лучше, чем в Петербурге. Москва первой в России ввела практику, по которой любой гражданин может при жизни официально купить себе место на кладбище. Но в целом столица мало отличается от остальной России. И главная проблема здесь - отсутствие свободных территорий. Давайте немного заглянем в будущее, лет эдак на 50. Если ситуация не изменится, наши города будут окружены не лесами и полями, а плотным кольцом кладбищ, которое неизменно будет расширяться. И все потому, что Россия обладает громадными земельными ресурсами (и громадными ресурсами чиновничества), бесхозяйственности же у нас всегда хватало.

- И где выход?

- Их может быть несколько. Надо строить крематории во всех регионах страны. Надо менять стереотип отношения к закрытым кладбищам. Повторное захоронение приведет к экономии земельных ресурсов, спасет от исчезновения особо ценные исторические захоронения. И это не противоречит закону "О погребении и похоронном деле". Технология повторного захоронения применяется во всем мире. Существует практика так называемых захоронений на время, то есть до полного разложения останков, после чего могила считается свободной. Сохранившиеся минерализованные твердые останки переносятся, либо кремируются и захораниваются на поле памяти.

Кладбища надо вернуть в лоно церкви

- Но все это не решает других проблем, таких как поборы, вандализм, заброшенность кладбищ.

- Эти беды происходят по одной причине - у большинства наших соотечественников, включая сотрудников погребальных предприятий, отсутствует культура памяти. Я убежден, что все кладбища необходимо вернуть в лоно церкви. Безусловно, это вызовет огромное недовольство как самого государства, так и криминальных структур, наживающихся на скорбной процедуре. Церковные структуры вежливо отмалчиваются, избегая соперничества с этими двумя "монстрами". Тут возможен лишь один выход - властное решение самого высокого должностного лица в России и всенародная поддержка, закрепленная строжайшим законом. При возврате кладбищ под эгиду церквей, костелов, кирх, мечетей и синагог поднимется культура погребения, строже станет поведение работников кладбища, прекратится мздоимство чиновников, исчезнет криминал.

- Так ведь и было в дореволюционной России?

- Да, частные кладбища в России были запрещены, а погостами руководили национальные или религиозные общины. Все работы выполнялись артелями могильщиков. Сочетание духовного надзора со стороны священнослужителей и работы артелей позволяло обходиться без громоздкого административного аппарата. Так, в Москве работу кладбищ контролировал один гласный Государственной Думы. Декретом Совнаркома от 7 декабря 1918 года "О кладбищах и похоронах" конфессии были отстранены от похоронного дела, а вся организация похорон была передана в ведение местных Советов. Кончина человека стала именоваться "актом гражданского состояния". Одним из следствий советского подхода к похоронному делу стало циничное отношение к умершему. Кладбища стали свалками, куда свозились отработавшие свой срок "винтики" государственной машины.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09