itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

У входа в гавань

Независимое плавание Зарубежной Церкви подходит к концу?

Религия 
0
103
Время на чтение 4 минуты
Известна старинная история про двух братьев, долгое время живших друг с другом в любви, согласии и мире. Дьявол никак не мог поссорить их; но однажды, когда на ветку за окном их кельи села птица, ему удалось слегка затуманить взгляд обоих братьев.
- Смотри, - сказал один, - прилетел голубь.
- Да что ты? - откликнулся другой, - это же ворона.
- Ничего подобного, самый обычный голубь! - и последовала ссора, за которую им впоследствии было весьма стыдно.
Сегодня многие, как за границей, так и особенно в России, видят здесь аналогию давнего конфликта между Русской Православной Церковью в России и за рубежом, конфликта, который по Божией милости и молитвам святых мучеников ХХ века сегодня подошел к своему разрешению. И в самом деле, как многократно повторяли архиереи с обеих сторон, Зарубежная Церковь по самой своей природе - часть Русской Православной Церкви. Никаких причин для разделения между ними нет. На сегодняшний день осталось лишь несколько предметов, относящихся главным образом к прошлому, на которые можно смотреть с разных точек зрения, видеть и оценивать их по-разному.Это должно вести нас к обмену мнениями, к расширению исследовательской и просветительской работы, но никак не к ссоре, не к разрыву канонической связи и молитвенного общения...

Из всякой аналогии можно извлечь двоякую пользу: во-первых, увидев сходство между предметами, прояснить один с помощью другого, и во-вторых лучше понять особенность каждого из них за счет уточнения различий. Так и в примере со спором между двумя братьями: в отличие от него, первоначальные причины разделения в нашей Церкви были весьма глубокими и серьезными. Важные разногласия (в частности, о взаимоотношениях с гражданскими властями) были рассмотрены в принятой в 2001 г. Социальной Концепции Русской Православной Церкви, что в большой мере способствовало их преодолению.
Итак, воссоединение достигнуто? Не вполне. Самонадеянность и неосмотрительность могут только повредить делу. Священник Джордж Лардас из Стэнфорда, шт. Коннектикут, один из самых образованных и вдумчивых священнослужителей Зарубежной Церкви, в своем обзоре текущих событий высказывается следующим образом: "Буря утихла... Корабль Русской Зарубежной Церкви подошел к самому входу в гавань. Неужели мы разобьем его о камни и погубим надежду на воссоединение?"
Чтобы этого не случилось, надо ясно видеть опасности, которые подстерегают церковный корабль у входа в долгожданную гавань. Хотя никаких внешних факторов, политических или иных, которые некогда препятствовали церковному единству, больше не осталось, опасностей тем не менее немало, и все они - внутри нас самих. Все они так или иначе связаны с человеческими слабостями, пристрастиями и грехами, значение которых в таком сверх-ответственном деле резко возрастает: ведь единство Церкви достигается не столько указами архиереев, сколько усилием сердец простых верующих.
Опасность.1, самая распространенная и в России, и за рубежом - это недостаток знаний друг о друге, неосведомленность и прямое невежество. Именно на этой почве всходят семена неприязни, враждебности и высокомерия, как оставшиеся печальным наследием прошлого века, так и всеваемые наново врагами Церкви. К счастью, преодолеть эту опасность совсем нетрудно, и современные СМИ в лице их лучших представителей, в том числе и сетевых, оказывают здесь немалую помощь.
Другая опасность, связанная с первой и характерная для России - поверхностный и формальный подход к делу. "Почему зарубежные архиереи давно не подчинились Московской Патриахии?" - спрашивают у нас тоном капризного подростка. Те, кто возьмут на себя труд поближе познакомиться с историей и жизнью ЗарубежнойЦеркви, безусловно, найдут ответ на этот далеко не риторический вопрос.
У зарубежных верующих - свои типичные опасности. К их числу можно отнести такие черты характера, как упрямство, индивидуализм и чувство собственности."Это наша Церковь!" - говорят они, словно речь идет о чемодане, - "зачем нам отдавать ее под контроль Москвы?..."Таким людям полезно будет прояснить свое понимание Церкви и убедиться в том, что она прежде всего - Божия, а потом уже наша.
Есть и еще одна опасность - склонность некоторой небольшой части прихожан и духовенства Зарубежной Церкви к политическим интригам и "активизму".Это один из горьких плодов омирщвления, уподобления церковного сознания окружающему нецерковному миру. Впрочем, такие политики, если они еще не покинули Русскую Церковь, всегда могут это сделать: "юрисдикций" в наше время хватит на всех с избытком.
Как видно, все эти трудности у входа в гавань можно преодолеть и успешно завершить долголетнее, полное тревог и скорбей независимое плавание Зарубежной Церкви. Но русскому Православию за рубежами России не приходится рассчитывать на бездействие: его ждет новый исторический подвиг - проповедь и укрепление святой веры в странах Западной Европы и Америки, еще совсем недавно относившихся к сфере христианской цивилизации. Однако это уже предмет отдельного разговора.
Иеродиакон Макарий, Иваново, -специально для "ПРАВДЫ.Ру"

От ред.:
Православные жители Закарпатья, земляки нынешнего первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра, призвали его и патриарха Московского и всея Руси Алексия II сделать все для скорейшего воссоединения Русской Церкви. Как сказано в Обращении Карпато-Русинского общества святых Кирилла и Мефодия: "Мы готовы не просто молиться, но и стать помощниками в деле восстановления братского общения. Ведь Подкарпатская Русь - это островок Православия в центре Европы, на котором действует более 600 приходов и 30 монастырей, всегда находилась в общении и с Русской патриаршей, и с Русской зарубежной церковью". Визит иерархов Зарубежной церкви в Россию завершился сегодня утром. Ожидается, что в начале будущего года Москву посетит и сам митрополит Лавр.
Читатель и друг, выскажи свое мнение по данной проблеме! Аргументированные мнения обязательно будут опубликованы.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии