Радуга над Сольбой

Воссоздается женская обитель, еще недавно служившая пристанищем для психбольных, бомжей и бывших зэков

Религия 
0
164
Время на чтение 4 минуты
Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл заметил во время нашей беседы:- То, что совершается сегодня в женских монастырях на Ярославщине, можно назвать видимым знаком благоволения Божьего - обители расцветают на глазах. Одна из них - Николо-Сольбинская - недавно отметила 100-летие со дня основания. Чудом можно назвать возвращение - практически из небытия! - благолепного Успенского храма с дивным резным иконостасом, а также восстановление сестринского корпуса, строительство странноприимного дома с домовой Петропавловской церковью...

Все это - 2003 год. А если обратиться ко временам не столь давним? Зимой 1995-го приехали на берег Сольбы монахиня Еротиида, назначенная настоятельницей возобновленной обители, и три молоденькие сестры. Не только разруху и мерзость запустения они здесь увидели - новоселы обнаружили, что в полуразваленном здании келейного корпуса нашли себе пристанище бомжи и бывшие заключенные.

Представляете, соседство: юные сестры, молящиеся, читающие акафисты, духовную литературу, благоустраивающие монастырскую территорию - и заматеревшие мужики, прошедшие жестокую "школу" тюрем и колоний. Впрочем, до поры до времени "старожилы" держались сносно: носили из леса дрова, чистили коровник, даже хлеб выпекали вместе с насельницами. Однако спокойствие продолжалось недолго. Матушка Еротиида рассказывает:

- Мы вынуждены были избавиться от "соседей" после того, как те решили по-своему разумению отметить праздник Пасхи. Они все, что еще не было растащено, обменяли на два ящика водки и стали буйно веселиться. Чуть ли не всю Светлую седмицу продолжалась гулянка - это ли не кощунство! Я твердо требовала, чтобы гуляки убрались из монастыря. Послушались. Правда, потом время от времени наезжали их дружки - на день, на два, на три. Тяжело было. Но с наступлением лета жизнь стала налаживаться. "Гости" перестали беспокоить. Мы занялись огородничеством...

После истории с бомжами произошла не менее запомнившаяся первым насельницам "кабачковая эпопея". Везде, где только был подходящий клочок земли, матушки посадили кабачки. Урожай получился сказочный. Хотя потом и пришлось с ним намаяться.

К счастью, одна верующая москвичка, заведующая магазином, посочувствовала сестрам и взяла часть кабачков на реализацию. Получив от нее три тысячи рублей, настоятельница какое-то время глазам своим не верила: смотрела на деньги, как на диво дивное...

Сегодня благодетели, встреченные матушкой Еротиидой в городах и селах, вкладывают серьезные средства в восстановление святой обители - и потому засияли золотом купола и кресты над Успенским и Петропавловским храмами, над взметнувшейся в небо звонницей. Но тот "стартовый капитал" настоятельница до сих пор вспоминает с умилением.

О многих местах, где есть или когда-то были монастыри и храмы, люди говорят: они намоленные. И это глухое место на реке Сольба в 40 километрах от Переславля, намоленное, потому что корни истории обители уходят в XV век. В XVII веке монастырь (мужской тогда) подвергся разорению от поляков и разбойников. В 1903 году по указу Синода Сольбинская обитель была обращена в женскую. Начался период ее расцвета. 115 монахинь молились здесь и трудились во славу Божию. В начале первой мировой войны обитель стала жертвовать деньги на епархиальный госпиталь и Красный Крест. Сестры регулярно отправляли на фронт посылки с полушубками, сапогами, одеждой для воинов, сшитой своими руками. А в революцию, после корниловского мятежа в Ярославле, они укрыли в стенах обители спасавшихся от преследования юнкеров. И после обнаружения беглецов почти все сестры были рассеяны, а монастырь закрыт. Да, намоленное это место! Однако у тех, кто помнит Сольбу в конце XX века, самые тяжелые о ней воспоминания. "Слышишь - Сольба! - и мурашки по коже", - говорят люди. Почему?

Здесь советские чиновники разместили пансионат для психически больных людей. "Такой антисанитарии я больше нигде не видела, - рассказывала потом сестрам главный санитарный врач Переславльского района. - Я первая стала настаивать на закрытии жуткого лечебного учреждения!"

С этой женщиной, возглавляющей серьезную службу районного масштаба, отношения у настоятельницы обители вначале были, мягко говоря, напряженные. Получая от коровок молоко, в монастыре решили взяться за производство сыра. Но главный санитарный врач эту идею встретила в штыки. Во время первого визита монахинь она заявила: "На Сольбе ничего хорошего быть не может. Я это знаю наверняка".

Спустя время она, приехав в обитель уже по своей доброй воле, поведала настоятельнице и сестрам, как Господь открыл ей глаза на их благие дела. Проезжала она однажды мимо монастыря - принимала школы, еще какие-то объекты - и увидела обновленным и красивым то место, что угнездилось в ее памяти как "кошмарное". Чиновницу стала мучить совесть: "Почему не выслушала тогда сестер? Надо исправлять ошибку".

Главного санитарного врача многое в монастыре поразило, но особенно - чистота на кухне. "Сколько лет работаю в санэпидстанции, - сказала она сестрам, - однако впервые вижу, чтобы так строго соблюдались правила санитарии". И спросила у настоятельницы: "Интересно, откуда вы знаете разные тонкости? Например, про ноль-ноль двухпроцентный раствор хлора?" Матушка Еротиида улыбнулась: "Так ведь я бывший технолог общепита!"

По словам настоятельницы, переворот произошел не только в их отношениях - он произошел в душе женщины, которая потянулась к вере, стала приезжать в монастырь.

Монастырь на Сольбе крепнет. Согласно генплану тут будет возведен храм в честь святителя Николая (от прежнего Никольского ничего не осталось). В обители задумали также построить небольшой больничный корпус для оказания медпомощи сестрам, паломникам и окрестным жителям.

Не только о строительстве, финансовых проблемах говорили мы с настоятельницей, а и об атмосфере в монастыре, где сейчас 13 насельниц. Разные характеры, разная степень духовной подготовки. "Монастырь - это семья, - говорит настоятельница. - А в семье должны быть доверительные отношения". Сама она, пришедшая сюда из Свято-Введенской Толгской обители, так прикипела душой к Сольбе, что куда бы ни уезжала по делам или по приглашениям в другие женские обители, нигде на ночь не останавливается - всегда торопится домой.

Огромной радостью для насельниц стало то, что именно в день 100-летнего юбилея женского монастыря по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II владыка Кирилл возвел монахиню Еротииду в сан игумении. Когда я вышла из храма, увидела, что десятки людей, стоявших вокруг кольцом, смотрят в небо. Подняла голову: над собором и звонницей сияет радуга. Обычно она появляется после дождя. Но дождя не было вот уже несколько суток. Эту радугу видели гости, паломники.

В тот день для настоятельницы Николо-Сольбинской обители еще одной большой радостью стало то, что после праздничной литургии, совершенной архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом, был заложен камень в основание будущего храма в честь святителя Николая. Ведь монастырь в глухом месте возник не случайно. По преданию, когда-то в этих лесах была явлена чудотворная икона святителя Николая. И первым построенным здесь храмом был Никольский.
Ярославская область.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Нина Ставицкая
Все статьи Нина Ставицкая
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41