itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Битва за даты

Историки против закона об изменении дней празднования великих военных побед России

Общество 
0
227
Время на чтение 3 минуты
Во вторник депутаты Государственной думы одобрили поправки в закон "О днях воинской славы России". Если их поддержит верхняя палата, а затем президент, то даты празднования годовщин самых знаменитых побед русской армии будут изменены. Руководство музеев в Бородине и на Куликовом поле выступило категорически против изменений, считая их неоправданными. Ведущие же историки говорят, что поправки нужны.

Во вторник депутаты Государственной думы приняли эти поправки в третьем чтении. Народные избранники таким образом утвердили новые даты празднования девяти славных побед русских войск, включая Ледовое побоище, Куликовскую битву, Бородинское сражение. Смысл поправок: даты празднования Ледового побоища и Куликовской битвы определены по юлианскому календарю, действовавшему тогда в Европе, без учета общепринятого сейчас григорианского календаря. То есть победу войска Александра Невского, одержанную на Чудском озере 5 апреля по старому стилю, по новому стилю тоже будут отмечать 5 апреля, а не 18-го, как сейчас. Разгром же войском Дмитрия Донского татаро-монголов на Куликовом поле - 8 сентября, а не 21-го.

Но это случится, если внесение изменений в закон "О днях воинской славы России" поддержат сенаторы и президент страны. Работники музеев в Бородине и на Куликовом поле категорически против смены памятных дат.

- Закон "О днях воинской славы России" был принят в 1995 году и установил даты победных дней, - рассказал "Известиям" заместитель военно-исторического музея-заповедника "Бородино" по научной работе Александр Горбунов. - При этом даты сражений, состоявшихся до 1918 года, указываются в нем сейчас по действовавшему на тот момент юлианскому календарю. Но при этом обязательно учитывается их соответствие новому стилю. То есть к дате любого сражения прибавляется 13 дней, на которые сейчас григорианский календарь отличается от юлианского. Например, Бородинская битва произошла 26 августа по старому стилю. Праздник же в память об этом сражении по действующему закону и в соответствии с нынешней реальностью отмечается 8 сентября.

По словам Горбунова, одобренные поправки предусматривают, что к датам сражений, которые произошли уже после введения в европейских странах григорианского календаря, будет прибавляться разница между двумя календарями на момент битвы. Это затрагивает, например, день освобождения Москвы от польских оккупантов, который сейчас отмечают 7 ноября, а будут 5 ноября, потому что когда Минин и Пожарский в 1612 году руководили народным ополчением, разница между двумя календарями составляла 11 дней. Из-за этого же дата празднования первой в истории победы русского флота под командованием Петра I над шведским флотом у мыса Гангут будет отмечаться не 9 августа, а 7-го.

- В случае же с Бородинской битвой 1812 года речь идет о 12 днях разницы между календарями, - рассказал Александр Горбунов. - И получается, мы будет праздновать день этого сражения и поминать погибших воинов 7 сентября, а не 8-го. Но по этим же поправкам Куликовская битва, к дате которой не прибавят 13 дней, будет отмечаться 8 сентября! Два праздника будут следовать один за другим. Получатся накладки, будет хаос.

Центр национальной славы России, члены которого хотят вернуть былое величие нашей страны, поддерживает точку зрения сотрудников музеев.

- Любители русской истории, которые в дни торжеств захотят попасть и в Бородино, и на Куликово, поле просто не смогут сделать это физически, - подчеркнул представитель центра Александр Гатилин.

Председатель совета Тульского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Андрей Наумов, работающий в музее-заповеднике "Куликово поле", видит другую причину неоправданности поправок.

- Самое главное, что перенос даты вступит в противоречие с традицией Русской православной церкви, которая, например, всегда отмечала годовщину Куликовской битвы в праздник Рождества Пресвятой Богородицы 21 сентября, - заявил он "Известиям". - Это имеет вековую традицию и освящено памятью наших предков. Возвращение к 8 сентября грубо нарушает эту традицию, разрывая гражданское и христианское поминовение воинов, павших в Куликовской битве.

Депутат Государственной думы, аграрий Анатолий Никитин, от имени которого вносились в нижнюю палату поправки в "Закон о днях воинской славы", вчера был недоступен для комментариев. Однако точку зрения депутатов, проголосовавших за внесение изменений единогласно, в разговоре с "Известиями" поддержали ведущие российские историки.

- Новый григорианский календарь введен в 1918 году. А в Европе он вводился в течении XVII века, - сказала "Известиям" доктор исторических наук Маргарита Бычкова, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН. - Поэтому, когда речь идет обо всех битвах до конца XVII века, никакой разницы в стилях между нами и Европой не было. Календарь был единый - юлианский. После XVII века мы должны учитывать, сколько дней мы прибавляем для каждого века. Для XIX века - 12 дней, для XVIII века - 11 дней. Нужно быть исторически грамотными. Ведь это отвратительно, неграмотно и глупо прибавлять 13 дней к дате празднования Ледового побоища! Так же, как к дате Бородинского сражения нужно прибавлять 12 дней и ни в коем случае не 13. А любители истории, которые желают попасть и на Бородино, и на Куликово поле, могут чередовать это по годам.

Академик Анатолий Фоменко, создатель так называемой новой хронологии, которая предлагает свои даты многих исторических событий, абсолютно не совпадающие с принятыми в официальной мировой исторической науке, считает, что в этом вопросе еще разбираться и разбираться.

- Его нужно разрабатывать очень глубоко, - поделился он с "Известиями" - Поскольку мы его еще не рассматривали, то без многоуровневого анализа я не могу сказать, кто тут прав.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04