"Мало кто ожидал такой быстроты от нашего епископата"

В Москве начинаются переговоры о воссоединении Московского Патриархата с Русской Православной Церковью за границей

Новости Москвы  Религия 
0
187
Время на чтение 4 минуты
Сегодня впервые после 75-летнего раскола в Россию прибывает официальная делегация Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ) для переговоров о воссоединении с Московским Патриархатом. Приглашение от имени Патриарха Алексия II президент Путин передал лично главе РПЦЗ митрополиту Лавру во время своего визита в США. На первом этапе переговоров в Москву приезжает делегация во главе с митрополитом Берлинским и Германским Марком, сам же первоиерарх РПЦЗ прибудет в Москву в январе. Накануне визита самый известный в России зарубежный священник РПЦЗ Виктор Потапов (Вашингтон), много лет проработавший на радиостанции "Голос Америки" и читавший курс лекций о православии в ЦРУ и Пентагоне, поделился со специальным корреспондентом ГАЗЕТЫ Надеждой Кеворковой ожиданиями и опасениями зарубежной паствы по поводу грядущего объединения Церквей.

- Чего можно ожидать от переговоров в Москве? У вас есть ощущение, что они реально могут привести к воссоединению?

- События осуществляются молниеносно - мало кто ожидал такой быстроты от нашего епископата. Это, с одной стороны, вселяет тревогу - народ не совсем подготовлен к такой стремительности развития событий. Но и надежду тоже - многим кажется, что мы должны восстановить молитвенное общение с Московской Патриархией. Надеюсь, что наши епископы заключат поэтапные договоры: сперва - молитвенное общение, а дальше уже можно говорить и об административном объединении. Но не все сразу - постепенное сближение лучше всего.
- Вы не опасаетесь расколов в зарубежной пастве?
- Думаю, что не все согласны с тем, что объединяться надо непременно. Но многим русским людям за рубежом надоело состояние изоляции. 70% наших новых прихожан - это выходцы из России последних 20 лет. У них семьи в России, родственники. Они имеют на нас известное влияние. К тому же в России произошли громадные изменения - и в политическом, и в духовном плане. Мы не можем их игнорировать. Сейчас благоприятные условия для начала диалога.
- Какой вам видится в данном случае роль президента Путина?

- Его роль, безусловно, не последняя в сближении. Потребовалась его инициатива для того, чтобы подтолкнуть архиереев к активному диалогу. Думаю, что как всякому политическому деятелю, тем более президенту огромной страны, Путину важно, как о нем будут писать историки. Ореол объединителя Русской Церкви ему, безусловно, импонирует.

- Можно ли связывать примирение с надеждами на то, что будущий Патриарх будет происходить из числа заграничных иерархов?

- Я сильно в этом сомневаюсь, поскольку ментальность людей и церковных деятелей в России и за рубежом коренным образом отличаются. Человек, который возглавит Русскую Церковь после Патриарха Алексия, должен быть оттуда, из России. Мы просто не справимся с таким масштабом.

- Каковы отношения между митрополитом Марком, возглавляющим зарубежную делегацию, и митрополитом Кириллом, который сейчас находится с визитом в США?

- Непростые. Не могу говорить со всей точностью, но у меня складывается впечатление, что наш митрополит Марк убежден, что именно митрополит Кирилл стоит за всеми захватами наших храмов.

- Намечена ли их встреча в рамках переговоров?

- Насколько я знаю, нет. Думаю, что у митрополита Марка будет встреча с Патриархом, а также с митрополитом Солнечногорским Сергием.

- Получается, что зарубежные иерархи опасаются митрополита Кирилла из-за его, как они считают, 'имущественных инициатив', однако идут на объединение с Московской Патриархией. Но ведь рано или поздно административные и имущественные вопросы решать придется.

- Нас это беспокоит. Я хорошо помню, как Патриарх предлагал объединение по принципу "две администрации - одна чаша". Я надеюсь, что наши владыки очень осторожно подойдут к административной части переговоров, что нам оставят во всех приходах диаспоры нашу администрацию, что приходы сохранятся в нашем ведении. Вопрос перемещения священников тоже должен остаться за нашими владыками. Вопрос об имуществе в Святой земле более сложный, так как гораздо больше паломников приезжает в святые места из России, нежели русских паломников из стран Запада. С этим нужно считаться и давать людям возможность молиться и служить в тех местах, которые остаются в нашем ведении.

Надеюсь, что со временем мы преодолеем психологические барьеры между людьми в отечестве и в диаспоре и все это станет русским наследием. В то же время неясно, как быть с храмами, которые Московский Патриархат строил последние 10-15 лет за границей? Останутся ли они в административном управлении Московской Патриархии? Да и как в будущем будет называться Русская Зарубежная Церковь? Мы станем патриархатом, епархией, митрополией? Частные вопросы не решишь сразу. Надеюсь, это будет сделано поэтапно.

- Сколько лет дадите на поэтапное сближение?

- Сложно делать прогноз. В январе митрополит Лавр поедет в Россию встречаться с Патриархом - тогда будет принят какой-то акт.

- У вас ведь сохранилась традиция выборности священников, епископата - надеетесь, что и в Россию эта традиция вернется?

- К этому надо стремиться. Эта норма была продиктована на Всероссийском поместном соборе 1917-18 годов. О ней не надо забывать. Самый лучший способ бороться с коррупцией, в том числе и епископата, - вернуться к этой норме.

История раскола
Начало расколу положила московская декларация 1927 года митрополита Сергия, в которой он признал власть большевиков. Оставшиеся в эмиграции православные иерархи, организовавшие синод в изгнании в Карловцах (Сербия), обвинили его в 'соглашательстве' с безбожной властью. РПЦ же считала, что это был вынужденный акт ради спасения Церкви (к этому моменту в СССР было 4 действующих храма, остальные принадлежали созданной чекистами так называемой обновленческой Церкви).
РПЦЗ, переехавшая после войны в США, настаивала на соблюдении принципа выборности епископата и Патриарха.
Отчасти разногласия между Церквами смягчились после причисления к лику святых Романовых, новомучеников XX века, блаженной Ксении Петербуржской и соловецких мучеников. Сейчас у двух Церквей есть и много общего: обе они не признают подлинности останков последнего императора и его семьи, захороненных в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга, обе убеждены в экспансионистских планах католиков и настроены против реформ богослужебного языка и календаря.
Собственность двух Церквей
РПЦ имеет около 20 тысяч приходов (в России, Украине, Белоруссии и странах СНГ), 33 прихода в США и более 200 - в других странах. Кроме того РПЦ принадлежат 4 монастыря в Святой земле, 2 прихода и Русская духовная миссия в Иерусалиме.
РПЦЗ имеет 22 монастыря и более 250 приходов во всем мире, из них 4 монастыря и 10 приходов в Нью-Йорке, 1 монастырь и 10 приходов в Калифорнии, 3 монастыря, Духовная миссия и 3 прихода на Святой земле, по 10 приходов - в России, Украине, Франции, Германии, Аргентине, Австралии и Канаде, по 8 приходов - в Бразилии и Англии, 7 в Швейцарии, 5 в Австрии. Главная святыня - Чудотворная икона Курская Коренная, вывезенная из России Врангелем в 1920 году, именуется Одигитрией русского рассеяния. РПЦЗ не признается ни одной из 15 православных Церквей.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей РПЦЗ Виктор Потапов
Иосиф Муньос-Кортес - избранник Божией Матери
К 35-летию явления чудотворной иконы Божией Матери «Иверской-Мироточивой Монреальской» и 20-летию убиения ее хранителя Иосифа Муньоса-Кортеса
31.10.2017
«Мы болеем Россией»
Протоиерей Виктор Потапов о путешествиях чудотворной иконы и жизни русского прихода в Америке
21.03.2016
"Мы не можем любить то состояние разобщенности, в котором ныне пребываем"
Открытое письмо протоиерея Виктора Потапова бывшему Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей митрополиту Виталию (Устинову)
22.05.2007
Протоиерей Виктор Потапов: Вы - клеветник, лжесвидетель и кощунник
Открытое письмо полковнику КГБ К.Г.Преображенскому
25.04.2007
Все статьи Протоиерей РПЦЗ Виктор Потапов
Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40