"Вши были, все было усыпано ими. Ноги стали гнить"

Российские солдаты рассказывают о питании и медицинских проблемах в армии

Общество 
0
494
Время на чтение 5 минут
Правозащитная организация Human Rights Watch обнародовала доклад "Проблемы питания и охраны здоровья в российских вооруженных силах". Исследование построено на основе проводившихся в 2001-2002 годах интервью с более чем сотней срочников, а также родителями, офицерами, юристами, правозащитниками. Солдаты проходили службу примерно в полусотне частей, расположенных в двадцати пяти регионах страны. Большинство из них призналось, что "чувство голода не проходило ни на минуту".

Каша из топора
"Макароны с макаронами, макароны без макарон, макароны с хлебом, суп из макарон - видимо, большой запас был", - шутит о солдатском рационе служивший в Ленинградской области Дмитрий Косов. Примерно также кормили многих из тех, с кем удалось побеседовать правозащитникам. Меню, правда, менялось от части к части. Где-то в основном оно было овощным, а макароны, наоборот, воспринимались как деликатес. "Кормили капустой. Капуста, капуста и еще раз капуста. С хлебом вообще интересная штука. Такой хлеб на случай военной угрозы специально консервированный, темного цвета, с непонятным запахом, безвкусный. большой кусок, больше, чем обычно дают, но он какой-то воздушный. Когда его съедаешь, никакого осадка в желудке нету. Масла тоже не давали. Говорили - вредно. Как-то раз макароны выдали. Какой-то дядя с большими погонами к нам приезжал. И вот один раз нам давали макароны. Порции приличные и, что интересно, в пластмассовых тарелках", - это уже рассказ Алексея К., служившего в Оренбургской области.

На бумаге армейский стол выглядит куда богаче. Кормить солдат должны, как в санатории - все сбалансировано, полезно, и рассчитано так, чтобы каждый получал необходимое количество калорий и витаминов. Наверное, лучшие диетологи страны трудились над приказом Минобороны N 400, которым и был утвержден солдатский рацион. Там и два сорта хлеба, и мясо, и рыба, и овощи, и специи и даже 1 витаминка "Гексавит" в день.

Конечно, солдаты получают продукты и из этого перечня, но не всегда они оказываются первой или даже второй свежести. Как рассказал служивший в Восточной Сибири Илья Б., кормили их тухлой рыбой, которую "никто не ел, только свиньи". Случается защитникам Отечества есть и продукты из стратегических запасов, которые пролежали замороженными не одно десятилетие "на случай ядерной войны". А иногда в пищу идут совсем уж экзотические пищевые добавки. "В каше были червяки, - рассказывает служивший на Северном Кавказе Роман Давыдов. - Компот - точно так же. Один раз тараканчик попался".

Впрочем, даже этими деликатесами насытиться молодые солдаты не успевают, "деды" и офицеры тщательно следят за тем, чтобы никто не переедал. "Нам на первое и второе давалось полторы минуты, - сетует Илья Б. - Суп никто не ел - очень горячо. Сразу за второе. На входе в столовую стоял сержант с секундомером". Фигуры новобранцев корректируют и другими методами: каждый четвертый из опрошенных заявил, что старослужащие отбирали белый хлеб, масло, мясо.

Правда, генералы не верят, что "деды" объедают "сынков". Например, замминистра обороны, начальник тыла Владимир Исаков считает, что опрошенные правозащитниками врут и "при таком действенном контроле за организацией питания в воинской части не существует проблемы отнимания пищи старослужащими у новобранцев". Наверняка неубедительными военачальнику кажутся и "показания" Вячеслава Турова, который умер после трех с половиной месяцев службы в Читинской области. Суд установил, что причиной гибели стало недоедание.

Мучения вместо лечения
При таком питании российский солдат отменным здоровьем похвастаться не может. А необходимой медицинской помощи он не получает. В некоторых частях не приходится говорить даже о самом элементарном. "Вечером стремно в туалет идти, потому что там деды сидят - курят, - поведал правозащитникам боец, весь покрытый волдырями. - Наверняка им на глаза попадешься, побьют. Лучше просто в койку забраться". Учитывая же, нижнее белье положено менять лишь раз в неделю, неудивительно, что в нем заводятся "деликатесы", которые, правда, пока не входят в стандартный рацион.

Одна из матерей поделилась, что ее у сына "белье, вообще вся форма, были живые от вшей". "Вши были, все было усыпано ими, - рассказывает Роман Давыдов. - Ноги стали гнить. Укусит кто-нибудь, расчешешь, пот, грязь. Я к врачам не ходил. Единственное лекарство - зеленка. Я сам через десятые руки достал мазь Вишневского, бинты и сам себя лечил. (позже Романа отпустили в отпуск - ред.<Дома> залез в душ прямо в носках и в бинтах и только с помощью воды я смог отодрать эти бинты". В итоге врачи поставили Роману диагноз "трофическая язва". Никто компенсировать ему потерянное здоровье не стал.

Конечно, Роман мог бы настоять, чтобы ему была оказана медпомощь еще в части, но, как рассказывали некоторые срочники, лечиться в армии бывает слишком опасно для здоровья. Больных не любят и бьют, чтобы они быстрее выздоравливали. "Если человек пошел в санчасть, значит, он косит, - говорит Александр Каянкин. - Его начинают презирать молодые сослуживцы, а старшие подкалывают". Идти к врачу вообще часто не имеет смысла, потому что он либо не может (из-за отсутствия лекарств), либо не хочет помочь. "Умирающие есть? - спросил солдат как-то врач, к которому обратился избитый сослуживцами новобранец. - Нет? Ну и хорошо".

Порой палата оказывается поопаснее казармы. Мрачные легенды, например, ходят о 442-м госпитале в Санкт-Петербурге. "С утра выгоняли на мороз больных в пижамах чистить территорию, - рассказывает Дмитрий Косов. - Даже валенок не было - в тапочках".

И такая ситуация складывается во многих военных лечебных заведениях. Издевательства над оказавшимися в палате бывают настолько страшными, что некоторые солдаты не выдерживают: 19-летний Алексей Андрющенко покончил жизнь самоубийством через несколько дней после того, как его отправили в госпиталь в/ч 33568 (Каменка, Ленинградская область) с пневмонией. Роковой оказалась ночь с 16 на 17 февраля 2001 года: деды заставляли его петь, а если он забывал слова - били. Заставили снять рубашку и требовали, чтобы он изображал "атлета", потом они начали играть в карты, при этом проигравший заставлял молодых больных бить друг друга. А уже за полночь Андрющенко вместе с другим больным Васильковым уложили на пол и им пришлось около получаса имитировать на полу половой акт, стонать и целоваться. Страшная ночь завершилась избиением и пытками. На следующий день Алексей покончил жизнь самоубийством. Садистов приговорили к различным срокам от полутора до четырех лет, а вот офицерский состав и руководство госпиталя уголовную ответственность за гибель Алексея так и не понесли.

"Армия - не курорт"
Предлагаемые правозащитниками меры по исправлению ситуации сложно назвать эффективными. Например, инициатива ввести институт Уполномоченного по правам военнослужащих вряд ли приведет к тому, что военных станут лучше кормить. Если такая должность появится, займет ее, скорей всего, какой-нибудь генерал под тем предлогом, что штатскому человеку в армейской науке не разобраться. А наука простая: "армия - не курорт". Да и в уставе записано, что солдат должен стойко преодолевать "тяготы и лишения воинской службы".

Правозащитники предлагают Генштабу и Уполномоченному по правам человека изучить причины его невыполнения и начать срочно их устранять. Однако, все дело в том, что вся сложившаяся в армии система взаимоотношений и является причиной невыполнения устава.
Конечно, генералы могут посмеяться над инициативами правозащитников и вновь говорить о необходимости увеличения финансирования. Однако простым вливанием денег в вооруженные силы проблем не решишь - это все равно, что строить многоэтажное здание в болоте, предварительно не осушив его.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии