От приглашений Михаила Горбачева и Бориса Ельцина папа отказался из уважения к православному народу России

Интервью представителя Святого престола архиепископа Антонио Меннини

Новости Москвы  Религия 
0
105
Время на чтение 4 минуты
Сегодня в ходе государственного визита в Италию президент России Владимир Путин посетит Ватикан, где у него пройдет встреча с главой Римско-католической церкви Иоанном Павлом II. Перед предстоящей аудиенцией представитель Святого престола в Москве архиепископ Ферентский АНТОНИО МЕННИНИ дал интервью корреспонденту Ъ ПАВЛУ Ъ-КОРОБОВУ.

- Какова цель визита Владимира Путина к папе римскому?

- Президент Путин встретится с папой Иоанном Павлом II как с главой государства. Поэтому я думаю, что его визит будет иметь официальный характер, в ходе его будут рассмотрены близкие обеим сторонам вопросы, касающиеся современного мира, как в политическом, так и в культурном, и в религиозном аспектах. Думаю, что одной из главных тем будет вопрос о мире на нашей планете и о возможности - как упомянул об этом президент Путин в своем поздравлении его святейшеству с 25-летием его понтификата - способствовать воплощению идеалов солидарности и сотрудничества в отношениях между народами всех стран мира.

- Что вы думаете о возможности визита папы в Россию?

- Я думаю, что возможный визит его святейшества в Россию мог бы стать очень важным и значительным событием. Однако к событиям такого уровня следует готовиться очень ответственно. Как сказал несколько месяцев тому назад его высокопреосвященство кардинал Содано, государственный секретарь Ватикана, этот визит, имеющий прежде всего духовный характер, должен был бы стать поводом для радости и надежды не только для российских католиков, но для всей страны, включая верующих других христианских конфессий и других религий. Поэтому возможный визит святейшего отца необходимо подготовить прежде всего в согласии с Русской православной церковью. Невозможно представить себе, чтобы папа решил совершить визит, который привел бы к росту напряженности вместо взаимопонимания.

В связи с этим мне представляется очень мудрой позиция папы Иоанна Павла II, который предпочел отказаться от поступавших к нему приглашений президентов Михаила Горбачева и Бориса Ельцина, именно в силу глубочайшего уважения, испытываемого его святейшеством к православному народу России и его церкви.

- Какие сейчас взаимоотношения между Римско-католической церковью и Московской патриархией?

- К сожалению, приходится признать, что отношения между католической церковью и крупнейшей поместной церковью вселенского православия остаются достаточно сложными. Мне кажется, что речь здесь идет, скорее всего, о прискорбной неспособности на сегодняшний день выработать единый подход к решению существующих разногласий. Помимо всего прочего мы не можем не видеть определенных различий, например, в оценке права каждого человека самостоятельно осуществить свой выбор вероисповедания. Вместе с тем я глубоко убежден, что при доброй воле все проблемы, возникающие между братьями, могут быть решены. А проявлять в этом излишнюю поспешность, возможно, и не нужно. Католическая церковь в России, включая и меня, всегда готова обсуждать вместе с Православной церковью возможные причины существующих здесь, в Российской Федерации, недоразумений в поисках совместных решений. Нельзя забывать, что даже в самые трудные моменты во взаимоотношениях каналы общения между Святым престолом и Московским патриархатом не прерывались.

- Каково сейчас состояние здоровья Иоанна Павла II?

- Его святейшество с невиданным мужеством преодолевает болезнь. Заставить его отказаться от того или иного пункта уже намеченной программы могут только настоятельные предписания врачей. Обратите внимание: здесь нет и намека на показную бодрость, на попытку ввести людей в заблуждение относительно своего здоровья. Все человечество наблюдает за тем, как тяжелобольной старец преодолевает телесный недуг, желая оставаться до конца верным своему призванию. Мы видим с каким сочувствием, с какой поддержкой встречают своего архипастыря многотысячные собрания верных. Мне кажется, что здесь есть очень важный, еще не до конца осмысленный опыт нового взгляда на достоинство тех, кто несет крест старости и болезни...

- Может ли нынешний глава Римско-католической церкви подать в отставку по состоянию здоровья?

- Этот вопрос сейчас задается часто. Разумеется, согласно каноническому праву, святейший отец может принять решение покинуть свой пост и сойти с кафедры святого Петра. Но этот вопрос относится исключительно к области его личной ответственности. Никто не может заставить его сделать это. Буквально несколько дней тому назад папа выразил еще раз свою волю остаться верным порученной Ему Господом задаче до конца. К тому же в качестве ответа тем, кто рассуждает о будто бы имеющей место ограниченной дееспособности папы в связи с его болезнью, я отметил бы, что именно в специфике своего нынешнего состояния Иоанн Павел II предлагает бесценное свидетельство и жизненный ориентир современному человечеству.

- Существует ли у Иоанна Павла II преемник на Святой престол?

- Несомненно, один из ныне живущих кардиналов примет в свое время бремя ответственности за судьбу Святой церкви и взойдет, избранный на конклаве коллегией кардиналов и призванный - как мы веруем - к служению Святым Духом, на кафедру святого Петра. Однако не будем торопить события...

- Что, на ваш взгляд, отличает Иоанна Павла II от остальных понтификов Римско-католической церкви?

- Я считаю, что понтификат Иоанна Павла II будет рассмотрен и исследован как светскими, так и церковными учеными как одно из величайших знамений возрождения церкви в наше время в русле ее традиции. Нынешний понтифик творчески воспринял все великие дела, замыслы и задачи своих предшественников, такие как неотложная потребность в мире для современного человечества, солидарность между народами, межрелигиозное сотрудничество, поиски путей восстановления единства христианских церквей, признание культурных и духовных ценностей Европы, неотъемлемые права каждого человека. Но в эту свою деятельность он привнес особый акцент, характеризующий его личность: его неутомимое желание и дар быть ближе к людям, к каждому конкретному человеку, найти язык глубокого христианского и человеческого сочувствия в каждой ситуации.

- Готов ли Иоанн Павел II к диалогу с патриархом Алексием II?

- Наилучшее подтверждение его готовности, как мне кажется, именно многократные предложения встречи с патриархом, даже удивлявшие многих своей настойчивостью.

- Папа римский неоднократно изъявлял желание вернуть Русской православной церкви икону Казанской Божией Матери, которая находится у него в папских покоях. Когда и как папа собирается передать икону Русской церкви?

- Я знаю, как его святейшество любит эту икону, как часто он перед ней молится о народах России. Однако я уверен, что икона будет возвращена в Россию. Конкретные же обстоятельства ее передачи, несомненно, возможно будет обсуждать только с Русской православной церковью.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Коробов
Все статьи Павел Коробов
Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30