itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Прости и прощен будешь

Религия 
0
230
Время на чтение 4 минуты
Милость Бога к человеку - центральная тема Библии. Бог возлюбил этот мир и во Христе примирил его с Собою, не вменяя людям прегрешений их. После вознесения Иисуса Христа на небо благая весть проповедуется по всему миру: всякий, кто призовет имя Господне, спасется и в имени Его прощение грехов. Бог с радостью прощает кающегося человека и хочет, чтобы он, получив прощение, научился прощать других. "Будьте друг другу сострадательны, прощайте друг друга, как Бог во Христе простил вас" (Еф.4,32).

Прощение - это ключ к счастливой христианской жизни, а человек, не желающий простить другого, обрекает себя на пожизненные мучения. Поэтому Евангелие учит прощать другим, прежде чем мы обратимся к Богу, прося милости Его. Когда стоите на молитве, говорил Христос, прощайте, если что имеете на кого, дабы Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши. Обвиняющим Его книжникам и законникам Иисус отвечал: "Идите и научитесь, что значит милости хочу, а не жертвы". Бог не принимает от нас служения и не отвечает на наши молитвы, если мы мстим, ненавидим, убиваем и унижаем других.

Известная нидерландская писательница Кори Тен Бум говорила, что человек, не научившийся прощать, не сможет вернуться в нормальную социальную среду. Пережив ужасы войны, концлагеря, смерть своей сестры, нечеловеческое отношение к себе, она не ожесточилась, а поняла, что без прощения не сможет справиться с психологическим грузом и болью в душе. Немало бывших заключенных, получивших долгожданную свободу, теряют всякий интерес к жизни, впадают в депрессию, не сознавая, что месть и ненависть в сердце калечат их самих, приносят страдания окружающим.

Прощать очень трудно. Чтобы прийти к этому в нашей жизни, необходимо научиться милости у Бога, прощению от всего сердца. Напомню вам одну из библейских историй (Быт.33:1-10). "Взглянул Иаков и увидел, и вот, идет Исав, и с ним четыреста человек. И разделил детей Лии, Рахили и двух служанок. И поставил служанок и детей их впереди, Лию и детей ее за ними, а Рахиль и Иосифа позади. И побежал Исав к нему навстречу, и обнял его, и пал на шею его, и целовал его и плакали". В этом повествовании идет речь о двух братьях-близнецах. Казалось бы, нет ничего особенного в том, что они после долгой разлуки обнимаются и плачут от радости, но в действительности вместо возможного преступления свершилось чудо примирения.

Исав родился чуть раньше Иакова и по обычаю должен был наследовать особое благословение отца. Иаков же был любимцем матери, и когда она услышала, что ее муж готов дать предсмертное завещание и благословение Исаву, переодела Иакова в его одежду, чтобы он получил обманным путем благословение вместо брата. Престарелый отец, у которого притупилось зрение, не узнал переодетого Иакова и благословил его. Исав, не получив желанного благословения, возненавидел брата и решил убить его. Иаков бежал, прожил в чужой стране более двадцати лет, но в конце концов решил вернуться на родину.

Узнав, что навстречу ему вышел брат и четыреста воинов, Иаков всю ночь в страхе молил Бога о спасении: "Избавь меня от руки брата моего; ибо я боюсь его, чтобы он, пришедши, не убил меня и матери с детьми". Но вместо того, чтобы обнажить меч и отомстить, Исав побежал к нему навстречу, пал на грудь его, целовал и оба плакали.

Для меня Исав в этой истории герой. Хотя он и не знал прощения и милости Божией, не имел Святого Духа, но оказался способным на то, на что многие из нас, даже пережившие прощение грехов и зная Иисуса Христа как личного спасителя, помиловавшего нас и избавившего от вечного осуждения, не способны - а именно: протянуть руку прощения и помиловать человека.

Многие люди считают, что "простить" - значит "забыть", и ставят между этими понятиями знак равенства. Но эта формула не имеет библейского обоснования и не годится для практической жизни. Те, кто придерживается этой формулы, обманывают самих себя, ибо можно простить, не забывая произошедшего, но можно забыть, никогда не простив человеку. Больше того, желание забыть часто может свидетельствовать о нежелании простить. Если в Библии говорится о том, что Бог не вспоминает прощенных грехов, то в данном случае имеется в виду, что Господь не наказывает за прощенный грех. Всевышний ничего не забывает, иначе он перестал бы быть Богом.

Образ Бога в человеке - это прежде всего разум. Если мы не можем чего-то забыть, это вовсе не значит, что мы не простили или не можем простить. Бог часто даже не желает, чтобы мы забывали злые поступки, наставляя нас жить по милости Его. Хочу однако заметить, что, простив кого-то, отдав тем самым предпочтение милости перед судом, получая исцеление в душе, большинство людей не испытывает больше нужды вспоминать о негативном происшествии. И только в этом смысле мы можем сказать, что простивший человек "забывает" обиду.

Молитва и близкое общение с Богом помогают решению избрать милость, а не осуждение. Ведь обращаясь с молитвою к Господу, мы просим Отца небесного: прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим... Невозможно искренне раскаиваться перед Богом, просить у Него прощения и в то же время не прощать нашим обидчикам. Долг наш перед Ним намного больше, чем долги любого человека перед нами. Он извлекает нас из вечной погибели, прощая наши прегрешения, и дает нам в дар жизнь вечную.

Бог поступает с человеком не по делам его, а по своей милости к нему. Милость, оказанная нам Богом, должна стать основанием для прощения ближнего. Милость невозможно заслужить, она оказывается не по заслугам человека, поэтому нельзя связывать прощение с достоинством или недостоинством обидчика. Если мы все еще не в состоянии простить, значит нам самим необходимо искренне раскаяться в собственных грехах перед Богом. Получив прощение, мы поймем, насколько нечестно поступаем сами, не прощая других.

Во время пребывания рядом с Богом - посредством молитвы и чтения Библии - Дух Святой наполняет наше сердце любовью и милостью к человеку. Да благословит вас Бог.
ДИК ВИЛЛИ пастор, магистр богословия.
ФРГ.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии