itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Хэллоуин - импортная нечисть на российской земле

Новости Москвы  Религия 
0
220
Время на чтение 7 минут
"За последние годы стало популярным и даже модным праздновать с 31 октября на 1 ноября так называемый Хэллоуин - день, а вернее ночь, когда по поверьям древних европейских варваров злые духи выходят на землю и творят зло. В мире происходит разгул всякой нечисти, и Россия, к сожалению не исключение. Больные российские головы восприняли эти древние языческие ритуалы, с которыми много столетий борется католическая церковь, как невинный и веселый европейский, (а значит качественный), праздник.
Попробуем разобраться. Что бы особо тонкие ревнители и ценители заморского бес-культурья не сильно на меня обиделись, как это было с днем блуда - Валентиновым днем, попробуем просмотреть, что пишут о торжестве импортной нечисти интернет-издания. Итак, немного истории, этот материал распространяется почти во всех интернет-страничках под рубрикой "семейные праздники".
"Следуя кельтским легендам в ночь с 31 октября на 1 ноября друиды - духи живой природы - собирались в дубовых рощах на вершинах холмов (кельты считали дубы священными деревьями), зажигали костры и приносили злым духам жертвы, чтобы умилостивить их. Духам выставляли угощение на улицу, чтобы они удовлетворились этим и не ломились в дом. В эту ночь делались предсказания, приносились в жертву животные, а потом каждый брал в свой дом язычок священного пламени, чтобы зажечь зимний очаг. Если очень хочется увидеть ведьму, есть одно верное средство - в полночь выйдите на улицу, одевшись шиворот-навыворот, и пройдите задом наперед. Приятной встречи!"
Вот так просто! Ведьму хочешь увидеть - "приятной встречи!", жертву злым духам принести - пожалуйста!
"Сегодня от древнего языческого праздника остался набор забавных увлекательных традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Согласитесь, не часто у вас есть шанс почувствовать себя ведьмой или демоном. Неотъемлемый символ Хэллоуина - тыквенная голова. Из тыквы удаляется внутренность, вырезается лицо и внутрь вставляется свеча. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. Так странно концентрируются древние поверья в одном предмете. Непременный атрибут Хэллоуина - обряд "Trik or trak" ("Пакость или подарок"). В эту ночь дети стучатся в дома с криками: "Treat or trick!" - "Угощай или пожалеешь!". Если вы не принесете жертву, эти маленькие злые демоны могут жестоко пошутить над вами, например, вымазать сажей ручки двери".
В этот "невинный европейский праздник" вы сможете почувствовать себя демоном, вести себя как демон! Правда, интересная перспектива! Для христианского уха такие слова - типа "почувствуйте себя демоном", звучат как предательство. Это предательство Бога, измена собственной культуре, поскольку есть поступки, которые даже играючи делать нельзя. Например, играть в террористов захвативших "Норд-ост" - это предательство. Так же и игра в Хэллоуин с обязательным жертвоприношением демонам тоже духовное предательство, и можно не сомневаться, что "эти маленькие злые демоны" вымажут не ручки двери, а души людей зловонием игры со злыми силами. Вспомните, к примеру, что детям запрещено играть: со спичками, а не то устроишь пожар, нельзя играть с электричеством - ударит током, нельзя играть с ножом - порежешься. Также и играть в демонов тоже нельзя - погибнешь. Вот, к примеру, как воспринимается этот "невинный день" в ночных клубах, в среде молодежи. "Минувшие выходные прошли под знаком "Хэллоуина", эдакого полуадского, полусвятого праздника. Молодежь без специальной подготовки предалась в этот праздник всем "благородным" порокам. Пьянство, наркомания, всякого рода сатанинские наряды - милое дело! So called "клубная культура" соревновалась в ночном тыквенном меню". "Горячий возраст". Или вот еще такая есть информация."Итак, русские люди устраивают вечеринки, дискотеки по случаю американского сатанинского праздника. Корчат рожи, кривляются, напяливают на себя всякое и к тому же приучают детей. ПричЈм в Америке празднуют один день, а мы обскакали США. Так, корреспондент газеты "Коммерсантъ" в прошлом году с гордостью сообщал, что в Москве празднование растянуто на неделю. Вечеринки, посвящЈнные нечестивому празднику, прошли почти в каждом ночном клубе Москвы. Чего стоят одни анонсы таких сборищ! Клуб XIII: В программе - фрагменты демонических произведений от "Фауста" до "Фантома оперы". Вход - в карнавальных костюмах. Утром - after-party с великим балом вампиров. Московский клуб "Крахмал": парад вампиров, вурдалаков, распутниц и блудниц, ангелов и дьяволят. Клуб "Китайский летчик Джао Да": вечеринка под названием: "Парад девственниц и убийц". Бесплатный вход гарантирован дамам в школьной форме, детских платьицах, с бантиками и господам в кровавом макияже. ПриведенныЈ здесь "анонсы" сокращены ввиду своего неприличия и в комментариях не нуждаются. Стоит лишь заметить, что в учебниках английского для школьников момент разврата снят, тогда как в шабашах для взрослых именно на нЈм делается один из главных акцентов. Это соответствует традиции, которая предполагает проведение бесстыдных оргий в ночь празднования".
Тут и комментарии не нужны - молодежь сразу поняла, как праздновать этот "невинный семейный праздник"...
Что же, интересно, считают по поводу этого "праздника" представители католической церкви? "Как сообщало два года назад агенство France Press, католический епископ города Ницца Жан Бонфис назвал хэллоуин главнейшим праздником сатанистов всего мира, ничего общего не имеющим со средиземноморской и христианской культурой: "Все, что вселяет страх и имеет привкус смерти, исходит от диавола"". "О несовместимости Хэллоуина - языческого по своему происхождению праздника, становящегося все более популярным в современном мире, - с христианством, - заявил ряд христианских организаций в самых разных регионах мира. В преддверии Хэллоуина, который будет отмечаться 1 ноября, английская католическая община "Cor Lumen Christi" выразила глубокую обеспокоенность популярностью этого языческого празднества. Хэллоуин - не просто игра, - заявил член общины Эндрю Фава. - Нужно помнить, что реально существуют люди, которые исповедуют совершенно иную веру, чем мы, и которые, по сути дела, работают на дьявола... И если молитвы христиан оказывают положительное влияние на окружающий нас мир, то их деятельность, их молитвы, их жертвоприношения имеют крайне отрицательный эффект. Андрю Фава убежден, что дети, облачающиеся в традиционные для Хэллоуина маскарадные костюмы и принимающие участие в языческих по своему происхождению игрищах, невольно приобщаются к служению нечистой силе". (CWN/"Благовест-инфо")
В Интернете опубликована статья Кэрол Риттер. "ХЭЛЛОУИН БЕЗ ГРИМА - ПАРАД ЖЕСТОКОСЕРДИЯ", где она пишет о Хэлоуине: "Однако главная причина, почему я не люблю Хэллоуин, заключается в том, что у меня вызывают испуг и отвращение наглядные изображения смерти, гниения и увечий, ставшие частью праздника... Проезжая в канун Дня всех святых через жилые районы, я видела многих родителей, таскающих своих детей, одетых в маскарадные костюмы... с фальшивой кровью, размазанной по лицу, дети с реалистичными ранами, которые наклеивают на "пострадавших" во время тренировок сотрудников службы спасения. С меня довольно! Я не могу найти оправданий никому из родителей, которые позволяют своим детям ходить, истекая искусственной кровью... Но больше всего меня пугают ужасные поступки, которые люди совершают по отношению друг к другу, когда они становятся такими бессердечными и безразличными к боли; мне очень тяжело осознавать, что люди не задумываются о последствиях своих действий. Дети должны знать, что рано или поздно все мы умрем, я не спорю с этим. Но они должны знать также и о мучениях, сопровождающих насилие и насильственную смерть. Больно, когда тебя душат, больно получить ножевые или огнестрельные ранения. Кровотечение из раны - это не смешно. Влияние физической травмы на рассудок и организм человека может сохраняться всю жизнь. Будучи репортером, я достаточно насмотрелась на утопленников, на обугленные, окровавленные, изуродованные тела людей - этого мне хватит на несколько жизней...Так что спасибо, но Хэллоуин не для меня. И всем, кто снимает эти отвратительные фильмы, переполненные резней, и изготавливает забрызганные кровью маскарадные костюмы, придется попробовать нажить себе состояние где-нибудь в другом месте, потому что от меня они не получат ни цента. The Rochester Democrat and Chronicle, November 3, 1990 Перевод Андрея Аверина, "Портал-Сredo.Ru" "
В этот "праздничный и веселый день" отмечается выход всякой нечестии на землю, что же о Хэлллоуине считают те, кто поклонение злым силам, сатане поставил смыслом своей жизни?
"Как пишет А. Хвыля-Олинтер в работе "Религиозные культы зла как источник преступности", "главный обряд сатанистов - "черная месса" - обязательно совершается в Вальпургиеву ночь ( с 30 апреля на 1 мая), на праздник Хэллоуин (ночь на 1 ноября), в дни зимнего и летнего солнцестояния, осеннего и весеннего равноденствия, на праздник Ламес или Урожая (ночь на 1 августа), под православный праздник Сретения (ночь на 15 февраля), на праздник Цветения Папортника (ночь на 6 июля), в ночи на каждое полнолуние. Церемонии начинаются обычно за час до полуночи"." "Несколько лет назад американская церковь сатаны открыто провозгласила этот день своим праздником, цель которого - демонстрация поклонения дьяволу. Социологи считают отмечание подобных праздников одной из самых тревожных примет времени: по их мнению, празднование Хэллоуина и подобных мероприятий свидетельствует о кризисе культуры, когда люди перестают различать добро и зло."
Разрушительное действие этого дня видно совершенно объективно, это отмечает не только Православная Церковь, но и католики, и представители других христианских конфессий Европы и Америки. Странная получается ситуация: сатанисты признали Хэллоуин своим, католики и протестанты с ним борются, наиболее чуткие к добру люди Запада его не празднуют, а по России, у нас в Екатеринбурге в школах, дошкольных учреждениях, в клубах, на телевидении этот бесовский день почитают и приветствуют...
Но все же есть надежда на исправление этой страшной ситуации: "25 февраля Департамент образования Москвы распространил Письмо, адресованное начальникам окружных управлений образования и начальникам управлений Департамента, в котором, ссылаясь на выводы общественного Консультативного совета "Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества" при Департаменте и специалистов ГосНИИ семьи и воспитания РАО и Института педагогических инноваций РАО об однозначно негативных последствиях "Хэллоуина" для учебно-воспитательного процесса Департамент образования Москвы считает, что "не следует допускать проведения в учебных заведениях "Хэллоуина" в какой бы то ни было форме. Необходимо создавать новые формы совместных (дети-педагоги-родители) школьных праздников в соответствии с базовыми ценностями русской культуры". "Наличие в мероприятиях "Хэллоуина" элементов религиозного содержания (культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов Зла и т.д.) противоречит светскому характеру образования в государственных образовательных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся", - говорится в письме".
В Москве проблему Хэллоуина уже поняли, интересно, когда докатится до нас волна трезвого отношения к культурной экспансии, которая происходит в современной России. Ведь всякий культурный мусор валится к нам, и воспринимается многими людьми, как пример для подражания.
И в завершении нашего интернет-исследования приведем цитату из детского интернет-журнала "Бумеранг": "...хоть и хочется мне поздравить вас с веселым праздником Хэллоуин, который отмечается в ночь на 1 ноября, да только язык не поворачивается и руки на клавиатуре как-то странно подергиваются. Ну с языком-то все понятно: импортное слово - Хэллоуин - настолько коряво, что с первого раза его не выговоришь, да и пятнадцатая попытка может оказаться неудачной. Проще было бы назвать сие событие как-нибудь более по-русски, ну скажем, "хеловина". Правда, лучше звучит, а?...
Включишь телевизор - по всем каналам хеловина так и прет, поставишь музыку - ну и хеловина, раскроешь газету - что за хеловину пишут! ... И так круглый год. Иногда даже позавидуешь англичанам-французам: счастливчики, у них-то такая чертовщина длится всего один день! А у нас?"
А у нас пока "полная хеловина"!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии