itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Приюты, школы и даже туалеты придется теперь оплачивать Церкви

Религия 
0
146
Время на чтение 3 минуты
Вчера 30 архиереев Русской Православной Церкви, а также наместники монастырей обратились к Владимиру Путину с просьбой сохранить Церкви налоговые льготы. Согласно недавно принятому Думой законопроекту, религиозные организации обязаны платить налог на все свое имущество, кроме того, которое используется для осуществления религиозной деятельности. Церковники опасаются, что им не только придется платить за хлебопекарни и даже туалеты, но и доказывать, что богадельни, воскресные школы и приюты имеют отношение к религии. Законопроект дорабатывать некогда, иначе с нового года регионы могут лишиться поступлений от имущественных налогов.

Сегодня законопроект о налоге на имущество организаций должен одобрить Совет Федерации. Накануне 30 архиереев Русской Православной Церкви обратились к президенту. 'В связи с таким подходом к налогообложению, - пишут деятели РПЦ, - религиозная деятельность монастырей, духовных школ, епархий и приходов будет поставлена под удар. Многие монастыри не смогут обеспечить себя, если их имущество подсобного хозяйства будет облагаться налогом'. Как пояснил ГАЗЕТЕ архиепископ Калужский и Боровский Климент, в законе к тому же отсутствует определение термина 'религиозная деятельность'. Поэтому конфессиям придется доказывать, что к ней имеют отношение приюты, воскресные школы и богадельни, иначе они также попадут под налогообложение. В итоге, делают вывод деятели РПЦ, новый закон 'резко ослабит возможности Церкви вести социальную деятельность'. С подобным же заявлением выступили и Конгресс еврейских религиозных общин и организаций (КЕРООР), и Центральное духовное управление мусульман России (ЦДУМ). По их словам, нововведение поставит под угрозу всю социально значимую для общества работу конфессий.

Как сообщили ГАЗЕТЕ в Совете Федерации, поправка, согласно которой от налога освобождается только церковное имущество, имеющее отношение к религиозной деятельности, появилась в тексте законопроекта только перед третьим чтением. В РПЦ видят здесь руку Минфина. Непонятно, заявил ГАЗЕТЕ замглавы отдела внешних церковных связей протоиерей Всеволод Чаплин, "почему Министерство финансов систематически вносит в Думу предложения, ограждающие социальную активность конфессий". По его словам, консультации по поводу налога 'велись с самого начала, Патриарх Алексий II писал Селезневу, поправки вносились, были заверения, в итоге - все механизмы диалога оказались бессильны перед последним словом Минфина и его принципом крайнего экономизма". "Норма мировой практики - не только налоговое поощрение, но и государственное субсидирование социальной работы конфессий, - утверждает Чаплин. - У нас же - постоянное стремление обуздать любую деятельность религиозных организаций, выходящих за рамки культа".

Впрочем, первый заместитель председателя Совета Федерации Валерий Горегляд полагает, что большая часть имущества конфессий все же будет свободна от налогообложения. Он разъяснил ГАЗЕТЕ, что по закону от него освобождаются и церковные объекты, которые признаны 'памятниками истории и культуры федерального значения', а также 'объекты социально-культурной сферы, используемые для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения'. А вот подсобные хозяйства Церкви, признает он, действительно "выпали из поля зрения законодателя", так что 'следует уже сейчас включиться в процесс подготовки этих поправок'.

Однако не факт, что подобные поправки легко пройдут через Думу. "Церковь должна понимать, что, декларируя гуманистические принципы защиты обездоленных и одновременно требуя для себя особого налогового статуса, она противоречит сама себе, - заявил ГАЗЕТЕ заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Валерий Драганов. - Церковь имеет сегодня довольно прочные позиции в обществе, среди ее прихожан достаточно людей состоятельных, да и практика благотворительных пожертвований не противоречит ее духу. Так что, думаю, можно найти эквивалент налоговым льготам". Согласен с ним и первый заместитель руководителя парламентской фракции СПС Борис Надеждин. 'Помимо обрядового имущества у Церкви ведь много чего есть, в частности огромные массивы недвижимости, - пояснил он ГАЗЕТЕ. - Это не относится к сельским приходам, они не жируют. А вот что касается управления делами Московской Патриархии, то всем известно, что оно инвестирует огромные средства. Если парламент пойдет навстречу этим предложениям, то бедные приходы это не спасет, а очередную оффшорку создаст, а там недалеко и до собственной нефтяной компании, принадлежащей Церкви'.

Но в любом случае вести споры по поводу льгот для конфессий у законодателей не осталось времени. Законопроект уже был однажды отправлен на доработку сенаторами, в итоге льготы получили научные организации. Зампред комитета Совета Федерации по бюджету Олег Чиркунов разъяснил ГАЗЕТЕ, что "нет возможности сейчас повторно отправлять закон на согласительную комиссию", так как закон не успеет вступить в силу с 1 января и регионы вообще лишатся поступлений от налога на имущество организаций.

Впрочем, налоговые льготы для конфессий могут предоставить регионы, так как налог на имущество организаций является региональным и целиком поступает в бюджеты субъектов федерации. Правда, архиепископ Калужский и Боровский Климент считает, что ожидания льгот от местных властей просто нереальны: "Большинство субъектов - дотационные". И уповать остается, убежден владыка, только на президента как на высшую инстанцию.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Арина Шарипова
Cвященники будут пахать
Монастыри и храмы бесплатно получат сельхозугодья
20.10.2003
Богоугодное дело
Депутаты хотят передать землю Церкви бесплатно
10.10.2003
Все статьи Арина Шарипова
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии