Налоговое искушение

Похоже, для религиозных организаций россии вновь наступают трудные времена

Религия 
0
100
Время на чтение 5 минут
17 октября Государственной Думой был принят Федеральный закон, дополнивший Налоговый кодекс главой "Налог на имущество организаций", в которой речь идет, в частности, о новом порядке налогообложения религиозных организаций России. Это глубоко встревожило как православных верующих, так и последователей других традиционных российских конфессий. В беседе с обозревателем "Труда" об ожидаемых негативных последствиях предпринимаемого государством шага говорит архиепископ Калужский и Боровский КЛИМЕНТ, первый заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

- Ваше Высокопреосвященство, даже по обращениям верующих в нашу газету можно судить о том, что новый порядок налогообложения религиозных организаций вызывает у них недоумение и неприятие. Почему?

- Иной реакции трудно было ожидать. По действующему сейчас закону от налогообложения освобождено все имущество, принадлежащее религиозным организациям. Это было для них серьезным подспорьем, способствовало их возрождению, развитию, успешной реализации социальных, образовательных и благотворительных программ.

По новому закону от налога будет освобождаться только то имущество религиозных организаций, которое "используется ими для религиозной деятельности" - это храмы, часовни, иконы, церковная утварь. А все остальное, имеющееся, скажем, у нашей Церкви, - здания, имущество богаделен, детских лагерей отдыха, приютов, яслей, другая недвижимость, необходимая для реализации Церковью ее уставных целей, теперь будет облагаться налогом наравне с коммерческими организациями. Мы не можем согласиться с таким подходом, и у нас вызывает искреннее недоумение, почему правительство России - инициатор законопроекта, а также Госдума, принявшая закон в данной редакции, не учли того, что радикальное изменение существующего порядка налогообложения нанесет непоправимый удар по экономической жизнеспособности религиозных организаций. Уж коли наше государство стремится к построению справедливого и стабильного общества, оно должно, если не помогать, то хотя бы не мешать возрождению религиозно-духовной жизни на российской земле. Русская православная церковь и другие традиционные для России конфессии просто не смогут нормально развиваться в условиях, когда налогами будет облагаться все их имущество (кроме объектов религиозной деятельности).

- В чем же вы усматриваете несовершенство нового Закона о налогообложении религиозных организаций?

- Главная проблема в том, что законодатель не сформулировал конкретное определение, что такое "религиозная деятельность", и трактует ее крайне узко - только как совершение богослужений. Между тем вся деятельность Церкви - религиозная. Коммерцией Церковь не занимается (правда, могут быть коммерческие структуры, работающие в интересах Церкви, но это особый разговор). А подобное узкое понимание религиозной деятельности оставляет огромный простор для налоговиков.

Возьмем монастырский комплекс. Собор, храм - это религиозная деятельность. А, скажем, братский корпус? Налоговику ничто не мешает счесть его "общежитием", трапезную - "столовой", дом паломника - "гостиницей" - и на каждый объект начислить налог.

Кроме того, многие монастыри сегодня имеют подсобные хозяйства - с фермами, тракторами, комбайнами, автомобилями. Здесь трудятся монахи, но не ради коммерческих выгод, а чтобы, во-первых, обеспечить пропитанием братию, во-вторых - чтобы кормить паломников. Такие монастыри, как Оптина пустынь, ежедневно принимают сотни, а по праздникам - тысячи богомольцев. Они стремятся в святые обители за духовной помощью и поддержкой, что так необходимо верующим людям в тяжелейших условиях нынешней жизни. И вот теперь все, что создано в монастырях для продовольственного обеспечения иноков и паломников, налоговики могут посчитать "не относящимся к религиозной деятельности" и "окрутить" объекты хозяйствования налогом на имущество.

Напомню, что сотни обителей были возвращены Церкви в разоренном состоянии, и в них далеко не все соборы и храмы восстановлены и отреставрированы. И вот теперь вместо того, чтобы приобретать кровельное железо, кирпич, пиломатериалы, нанимать опытных реставраторов, монастыри будут вынуждены нести налоговую повинность. Где здесь здравый смысл и где справедливость? Ведь государство не помогает восстанавливать порушенные святые обители...

- Верно ли, что новый Закон о налогообложении религиозных организаций приведет к тому, что они начнут свертывать свои социальные, просветительские, благотворительные программы?

- Печально, но такое вполне возможно... Покажу это на близких мне примерах. В моей епархии есть Малоярославецкий женский монастырь, а в нем приют "Отрада" для 60 девочек из неблагополучных семей: родители - или наркоманы, или алкоголики. В 2002 году на Рождественскую елку, проводимую детьми приюта, прилетал президент России Владимир Путин. Глава государства остался доволен тем, как сестры обители заботятся о воспитании юных питомиц. Сейчас в приюте построен новый корпус. И если он будет подлежать налогообложению как имущество, "не предназначенное для религиозной деятельности", придется решать, как быть дальше? Ведь дополнительные расходы неподъемны для епархии и монастыря. Мы будем стремиться сохранить приют, но мы не сможем развивать эту программу.

Другая ситуация. В Калуге действуют Духовная семинария и Духовное училище. В них обучаются 150 человек. Так вот, на 50 процентов продуктами питания они обеспечены благодаря общему подсобному хозяйству. Если теперь его объекты, техника вдруг станут "подналоговыми", нам предстоит очень крепко подумать: как быть дальше с этим хозяйством? Ведь оно превратится в нерентабельное, а дотации взять неоткуда. Подобная мрачная перспектива "светит" не только православным, но и всем другим традиционным религиозным организациям России.

- Пыталась ли Церковь довести до сведения парламентариев свою позицию? Какова реакция на предложения?

- Когда законопроект проходил через Госдуму, мы предлагали сохранить для религиозных организаций существующий порядок налогообложения. Стоит напомнить, что Совет Федерации отклонил закон в первоначальной редакции, в результате чего были внесены изменения, освободившие от налога учреждения Российской академии наук. В то же время наши предложения, несмотря на личное обращение Святейшего Патриарха Алексия II к председателю Государственной Думы, не были учтены. Даже ответа не последовало на письмо Его Святейшества. Обращает на себя внимание, что последние три года Дума с подачи правительства занимает жесткую позицию по отношению к Церкви в вопросах налогообложения.

- Налог на имущество организаций относится к числу региональных. Могут ли власти на местах предоставить религиозным организациям налоговые льготы?

- Это нереально. Ведь у нас большинство субъектов Федерации - дотационные, и региональная власть вряд ли справится с искушением без особого труда пополнить свою небогатую казну. Тем более что в Федеральном законе не оговорено, что религиозные организации могут освобождаться от налога на имущество региональным законодательством.

- Выходит, вам и надеяться больше не на что?.. А надо готовиться к жарким спорам с налоговой службой о "культовом" или "некультовом" предназначении того или иного имущества...

- Будем все же уповать на благоразумие членов Совета Федерации. Они должны осознать, какую массу острейших проблем вызовет введение налога на имущество религиозных организаций. Ведь в своем нынешнем виде он направлен на ослабление позиций традиционных конфессий, веками содействовавших созиданию Российского государства, он направлен против Русской православной церкви, которая свыше 1000 лет служит своему народу и никогда не искала в этом какой-либо экономической выгоды. Она и сегодня молится и трудится на благо Отечества, объединяя, сплачивая, духовно оздоровляя наше общество.

Будем также уповать на последнюю инстанцию в разрешении возникшей проблемы - на президента России. Однажды Владимир Владимирович сказал, совершая паломничество по святым русским обителям, что "без христианства вряд ли состоялась бы Россия, и сегодня вернуться к этому источнику очень важно, очень полезно и очень своевременно..." Вспоминаю эти слова президента - и преисполняюсь надежд на лучшее.

Беседовал Александр Королев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)
«В русской литературе много шедевров…»
Беседа с Председателем Издательского совета Русской Православной Церкви
15.03.2023
Калужская духовная семинария приглашает абитуриентов
Беседа с митрополитом Калужским и Боровским
26.06.2022
«При определении жизненного пути важно проявлять рассудительность»
Митрополит Калужский и Боровский Климент о выборе молодыми людьми жизненного пути
04.05.2022
Подростки — самые требовательные читатели
О Премии имени Сергея Тимофеевича Аксакова
16.09.2021
Книга — один из способов поговорить с ребенком
Пока у родителей есть надежда выстроить диалог с детьми, обсудить с подростками вопросы, столь важные для их дальнейшей жизни, нужно использовать такую возможность
02.08.2021
Все статьи Митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 12:34
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43