itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Исламизация России

Новости Москвы  Религия 
0
210
Время на чтение 5 минут
В последнее время на международной арене Москва сделала ряд крупных шагов в отношении ислама, которые и мировое сообщество, и российская общественность расценили как официальное признание Россией себя в качестве не только православной, но и исламской страны. При сегодняшней активизации зарубежного и внутреннего ислама для России, подпоясанной с юга исламскими республиками и независимыми государствами, а также при перспективах роста в ближайшие десятилетия собственного мусульманского населения от 20 до 30 %, исламский фактор становится одним из определяющих как во внутренней, так и во внешней политике.

Хождение за три моря

После принципиальной секуляризованности советской державы и показной легитимации ельцинского режима через православную атрибутику инициатива Владимира Путина по вхождению России в Организацию Исламская Конференция кажется чем-то невероятным. Несомненно, Президент не пошел бы на этот шаг не предчувствуй он тектонических изменений и трансформаций в российском обществе в ближайшей перспективе.

Судя по всему, Кремль, несмотря на значительные подвижки в сторону Запада, осознавая уникальное геополитическое и культурно-цивилизационное расположение России на стыке двух миров, делает попытки усидеть на двух стульях. Особенно четко подобное стремление проявилось в период обострения американо-иракских и американо-северокорейских отношений. Утратив за годы перестройки свое влияние в Закавказье, Средней Азии и странах "дальнего восточного зарубежья", Москва медленно, но уверенно пытается восстановить утраченное влияние, возобновить старые и нарастить новые связи.

Кроме того, осознавая значение политических дивидендов от посреднической роли в диалоге разных полюсов современного мира, Россия активно продвигает себя в качестве посредника во многих двусторонних и многосторонних диалогах и конфликтах. А поскольку большинство сегодняшних конфликтов и попыток наладить неладящиеся отношения вызревают именно на стыке западно-христианского и восточного исламско-конфуцианского миров, двуглавой полузападной-полувосточной России видится, что она идеально подходит на роль арбитра и помощника в подобных диалогах и переговорах.

Несомненно, среди причин повернувших Президента на Восток и направивших его стопы на малазийскую сессию ОИК есть и свои, внутрироссийские. И связаны они, прежде, всего с бурным возрождением и активизацией внутреннего, российского ислама.

Радикальное давление

Чечня, вне всяких сомнений, своим самоубийственным сопротивлением российскому государству просто вынуждает официальную Москву постоянно оправдываться перед мировым сообществом и российскими мусульманами. Оправдываться и уверять их в том, что война в Чечне ведется не против ислама, что Москва четко разделяет понятия "ислам" и "экстремизм", что Россия осознает и помнит о своей поликонфессиональности, что она уважает ислам также, как и доминирующее в стране православие.

Чеченские сепаратисты и представители исламского сопротивления, осознавая несоизмеримость своих сил с российской военно-политической машиной, прикладывают все усилия к тому, чтобы обыграть Россию на информационном и дипломатическом поле. Одним из инструментов подобной борьбы является попытка склонить западные страны и российскую общественность оказать давление на Кремль и убедить его прекратить боевые действия в Чечне. Реализуется эта попытка через уверение западных стран в том, что на Кавказе разразилась настоящая гуманитарная катастрофа, что российское государство ведет физическое уничтожение чеченского народа и что, самое страшное, через перенесение диверсионно-подрывной войны из Чечни на территорию России.

Однако вряд ли Кремль признается в том, что решение вступить в ОИК принято под неослабевающим военно-политическим давлением со стороны мятежной Чечни, заставляющим его искать поддержку своим действиям по наведению конституционного порядка и у исламского Востока. Да это и не было бы полной правдой, потому что в принятии данного решения значительную роль сыграли и другие факторы.

Политизация ислама

Ислам в сегодняшнем мире просыпается от долгой колониальной спячки и все громче заявляет о себе, как о серьезной политической силе. Напряженная работа по проработке исламской политической доктрины в Египте, победа исламской партии в Турции, активизация исламской оппозиции в Саудовской Аравии, стремительная общественно-политическая организация мусульман Европы и Америки - все это плоды одного и того же процесса - ислам выходит из политической тени.

Импульсы исламской общественно-политической мобилизации доходили до российских мусульман даже через железный занавес. Конечно, российские мусульмане по степени политической организации сегодня все же отстают от своих зарубежных единоверцев. Оно и понятно - сказываются десятилетия искоренения советским государством не только религии, но и всякой мысли о политической активности граждан. Однако дремлющее пока религиозное и политическое сознание российских мусульман уже просыпается.

Кремль, судя по всему, загодя озаботился тем, в какую сторону направить пробуждающуюся политическую активность российских мусульман. Игнорировать ее и тем более запрещать уже становится невозможным и даже опасным. Стремление мусульман заявить о себе и своих правах государству проявляется через судебные тяжбы татарских мусульманок по "делу о хиджабах", через мобилизацию мусульман под знамена евразийской идеи, через введение основ религии в школах, через требования к Министерству обороны предоставлять солдатам мусульманам условия для совершения религиозных обязанностей.

Следующим шагом российских мусульман, вполне предсказуемо, станет формирование исламской политической партии федерального масштаба. В преддверии этого Кремль, скорее всего, постарается сам сформировать послушную себе партию с явным исламским окрасом, либо приручить уже созданные. Что, судя по всему, уже происходит. Исламская партия, возглавляемая дагестанцем М. Раджабовым, вышла на федеральный уровень и активно пытается пролезть в Думу. При удивительно красноречивом молчании и невмешательстве Кремля.

Русский Ислам

Для многих дагестанцев словосочетание русский мусульманин является диковинкой, однако наши земляки, выезжавшие в столичные города, привозят оттуда ошеломляющие вести: "Русские идут!". Идут в ислам. Мусульманские общины и центры в Ивановской области, в Карелии, на Ярославщине, мечети в русских городах и деревнях - дело уже привычное.

Русские принимают ислам в таком количестве, что православная церковь бьет тревогу, а Союз православных граждан призывает к бойкоту бывших единоверцев, избравших религию Аллаха. Русские мусульмане на удивление активны, даже более, чем их единоверцы из северокавказских и поволжских республик. Бросив вызов своему обществу, они не сидят без дела. Они печатают газеты, открывают сайты, пишут и защищают диссертации, переводят и публикуют книги. Однако основная тема, которую они старательно продвигают в обществе - это все чаще звучащие заявления о том, что Владимир Красное Солнышко ошибся в выборе религии для Руси. Русские мусульмане старательно внедряют в общественное сознание мысль о том, что русский человек должен следовать не выбору любившего подвыпить князя, а делать собственный выбор.

Как бы то ни было, на политической карте России уже отчетливо проступают зеленые вкрапления, которые стремительно разрастаясь грозят в скором времени слиться в единое мощное общественно-политическое пространство, которое накроет собой значительную часть Центральной и Южной России. В этом свете хождение Владимира Путина за три моря для вступления в Исламскую Конференцию представляется, в некотором роде, шагом, предвосхищающим будущие вызовы истории.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Курбанов
"Только ислам спасет Америку!"
Пока США "наводят порядок" в мусульманском мире, мусульмане осваивают Соединенные Штаты
03.08.2007
Все статьи Руслан Курбанов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 06:04
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04