itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сумское казачество выступило с заявлением по поводу последних событий вокруг Свято-Успенской Почаевской лавры

Новости Москвы  Религия 
0
125
Время на чтение 3 минуты
В заявлении, подписанном, атаманом Сумского полка слободского казачества Сергеем Кондратенко, говорится:
"События вокруг Почаевской Лавры, катализатором которых стали пьяные выходки националистов, как в капле воды отражают ту ситуацию, которая сложилась сегодня вокруг Православной Церкви в Украине. С одной стороны, декларации о необходимости передачи православных храмов и монастырей в руки законного владельца - Украинской Православной Церкви. С другой - половинчатые решения, которые нередко только усугубляют и без того непростую ситуацию.
Особенно в этом вопросе поражает позиция так называемых национал-патриотов. Пожалуй, трудно сыскать больших "демократов" на словах, которые то и дело сетуют об ущемлении прав, несоблюдении законности, тоталитарных пережитках прошлого. Да. Спору нет. Украинское общество еще далеко от совершенства во многих вопросах. Но будете ли вы, панове национал-патриоты, теми, кто выведет Украину на дорогу к светлому будущему? Если вчера у кого-то еще теплилась надежда по поводу реальности этих перспектив, то сегодня, уверены, эта надежда у большинства исчезнет.
Как случилось так, что подавляющая часть украинцев, которые любят свой край, свою Отчизну не меньше, чем это на словах делаете вы, оскорбительно называется вами "московской церковью"? Как вы после этого можете выступать от имени того народа, в православную душу которого вы постоянно и цинично плюете? Может, вам не известно, что более 72% всех приходов в Украине принадлежат Украинской Православной Церкви, которая с РПЦ ("московской") имеет каноническое молитвенное общение?
Вы нагло врете, когда чисто иезуитскими методами пытаетесь "впрыснуть" в души несведущих ложь о том, что "московська iмперiя" выкачивает через церковь миллионы, что все верующие принадлежат своими душами "iноземному центру". Ваша патологическая ненависть к духовным корням своего народа, к его нежеланию идти на поводу ваших псевдопатриотических бредней, выдаваемых за "нацiональну iдею", привели к тому, что вы готовы "дружить" против своего же народа и его славных традиций с кем угодно. Как случилось так, что каноническое Православие, без которого история украинского народа просто немыслима, вдруг стало для вас "чужеземною церквою", а наспех слепленная УПЦ-КП, которая для всех Поместных Православных Церквей мира имеет такое же отношение к Православию как морская свинка к морю, вдруг в одночасье стала "духовным оплотом" нации? Почему же тогда та же Украинская Греко-Католическая Церковь, созданная в результате жестокого насаждения Польшей на Западной Украине католичества, вами не воспринимается как "Римська церква", хотя в данном случае ее католический (неправославный) характер и подчиненность Папе Римскому вообще не нуждается ни в каких доказательствах?
Как так случилось, что многие, вчера еще писавшие диссертации на тему антирелигиозного воспитания и учившие своих студентов моральному кодексу строителя коммунизма, сегодня менторски учат, как надо любить Украину и молиться Богу за тех, кто в годы гонений не на словах, а на деле, в кельях и лагерях, под дулами автоматов исповедовал свою живую веру в Бога? В то время как многим из вас красная Москва давала Ленинские премии, научные степени и звания, эти духовные труженики любили свой народ и возносили за него молитвы, получая за это из рук все той же красной Москвы длинные сроки, ссылки и пули в затылок.
Можно ли называть сегодня лучшими сынами Украины тех, кто в пьяном угаре и с арматурой в руках избивает православных священников и оскверняет храмы? Что сможете завтра дать украинскому народу вы? То же, что дали ему большевики?! Все ту же антихристианскую идею (только перекрашенную в другой цвет) и свою монополию на мысли и чаяния. Не сомневаемся, что со своими оппонентами вы поступите не менее жестоко, чем те, которых вы сегодня обвиняете в геноциде украинского народа. Недаром для Вас идейными вождями и вдохновителями стали "герои", руки которых обагрены невинной кровью сотен тысяч украинцев, поляков, евреев. Ставя им памятники, вы не просто придумываете свою украинскую историю, вы становитесь соучастником их кровавых злодеяний.
Нет, пожалуй, вы пойдете дальше своих учителей-большевиков. Те были атеистами, для которых Бога не было в принципе. Вы же подобно фарисеям, будете навязывать всем украинцам единственно правильного "своего бога" и единственно правильную свою "eдину помiсну православну церкву". С несогласными вы без сомнения поступите так, как в годы Отечественной войны патриоты-бандеровцы поступали со многими православными священниками и иерархами. Если вы дошли до того, что готовы в каждом классе повесить портреты палача Бандеры или капитана фашистского абвера Романа Шухевича, называя это патриотическим воспитанием молодежи, то не приходится сомневаться, что действительно "ваша власть будет страшной" (из официальных документов ОУН-УПА).
Единственное, что можно сказать с уверенностью - власти ваших идей и ваших кумиров на православной земле Украины Господь не допустит. Мы же, православные люди, все сделаем, чтобы послужить Богу и Отечеству. Отстоять свою Веру и свою землю".
Сергей Кондратенко, атаман Сумского полка слободского казачества
Православие в Украине
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии