itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Затянувшийся понтификат

Иоанн Павел II отмечает "серебряный" юбилей и подыскивает преемника

Религия 
0
170
Время на чтение 3 минуты
Ровно 25 лет назад краковский кардинал Кароль Войтыла был избран папой римским. Начавшиеся в Ватикане торжества по случаю юбилея радостными не выглядят. 83-летний понтифик настолько болен, что едва может говорить. А вопрос о его возможном преемнике обсуждается все громче.

Приуроченную к юбилею конференцию, в которой принимают участие все кардиналы Римско-католической церкви, журналисты уже назвали генеральной репетицией конклава по избранию нового папы.

Накануне торжеств пресса наполнилась дискуссиями о том, насколько Иоанн Павел управляет ситуацией в Церкви, не пора ли ему уйти на покой и что произойдет, если папа совсем перестанет разговаривать. Известно: во время встречи с уругвайским президентом Хорхе Луисом Батлье Ибаньесом понтифик был настолько плох, что не мог сказать членам делегации ни одного слова.

Бельгийский кардинал Готфрид Данилс незадолго до юбилея заявил: "Люди не могут продолжать выполнять такого рода обязанности, если им исполняется 90 или 100 лет. Папа должен быть абсолютно свободен в выборе момента, когда он хочет уйти в отставку".

Традиционно папа управляет Церковью пожизненно. По собственному желанию свои полномочия сложил лишь Целестин V в 1294 году. Тем не менее теоретически понтифик мог бы воспользоваться 322-й статьей свода канонического права и удалиться на покой "по состоянию здоровья".

"Разговоры об отставке понтифика пошли не первый раз, однако это вовсе не значит, что она действительно состоится, - напомнил "Известиям" заместитель главного редактора итальянского журнала "Фамилиа Кристиана" Фульвио СКАЛЬОНЕ. - Папа в жизни многое пережил: по нему стреляли, у него был рак, сейчас он уже стар. Так что этот вопрос обсуждали в курии, я думаю, не раз. Но после каждого обсуждения Иоанн Павел продолжал свою работу. Я думаю, на нынешней конференции кардиналов эта история повторится".

"Продолжение служения - это личный выбор Иоанна Павла II, - объяснил "Известиям" член папского совета по делам мирян Алексей ЮДИН. - Он считает, что его миссия, в том числе паломническо-просветительская, очень важна и выполнена не до конца. Он - главный законодатель в Церкви, поэтому как он решил, так и будет. А его ментальное состояние не оставляет никаких сомнений: при всей физической немощи умственно он совершенно здоров и вполне способен принимать серьезные решения."

Не так давно папа назначил 31 кардинала и таким образом расширил число будущих участников выборов нового папы. После того как 21 октября эти кардиналы будут рукоположены, их станет 135 человек. Большую часть из них составляют выходцы из стран третьего мира, получившие свои посты исключительно благодаря Иоанну Павлу II. Задача нынешней конференции кардиналов - договориться между собой об условиях будущей игры. "Ни одной столь же выдающейся личности, как нынешний понтифик, сейчас в Ватикане не видно, - сказал "Известиям" источник, близкий к канцелярии Святого Престола. - В то же время в нынешней курии очень многие получили свои посты при Иоанне Павле II, и никому не хочется расставаться с ними с приходом нового папы. Все эти люди хотят как-то урегулировать свои отношения, а на это нужно время. И сегодня в Ватикане очень многие заинтересованы в том, чтобы действующий понтифик оставался на своем посту как можно дольше".

Тем не менее ученые-ватиканисты уже составляют списки так называемых "папабилей" - будущих претендентов на престол Святого Петра. Среди возможных кандидатов от Латинской Америки называют бразильского кардинала Клаудиу Уммса и кардинала из Гондураса Оскара Андреса Родригеса Марадьягу. Главные европейские кандидаты - известный своим экуменизмом венский архиепископ Кристоф Шенбурн, глава немецких католиков либерал Карл Леман и лидер ватиканских консерваторов кардинал Йозеф Ратцингер. Он известен как автор документа "Dominus Jesus", провозглашающего, что единственной настоящей Церковью, которая обладает истиной и может дать спасение, является католическая, а понимание, толкование и проповедование христианской веры "не может быть объектом диалогических переговоров" с представителями других конфессий. Значится в списке и 70-летний нигериец Франсиз Аринзе, который в случае избрания может стать первым чернокожим папой.

Однако, как утверждают близкие Ватикану аналитики, на конклаве, который будет избирать нового папу, основная борьба развернется между "испанцами" - кардиналами, представляющими испаноговорящий мир, в первую очередь Латинскую Америку, - и итальянцами, среди которых главным кандидатом называют главу миланского архидиоцеза Диониджи Теттаманци. Единственное, в чем уверены сегодня абсолютно все ватиканисты, - следующий понтифик не будет выходцем из Восточной Европы.

Как это отразится на отношениях Римско-католической церкви с Русской православной церковью? В России бытует мнение, что эти отношения сейчас так обострены исключительно потому, что нынешний папа - поляк. С этими вопросами "Известия" обратились к одному из ведущих специалистов по проблемам Ватикана Джованни БЭНСИ.

"Польский элемент, который существует сейчас, с одной стороны, мешает отношениям католиков и православных, потому что несет за собой историческую нагрузку, - ответил он. - Но с другой стороны, это объясняет и интерес нынешнего папы к православным как культурно-обусловленный. Если его наследник будет из другой европейской страны, но с иной культурно-исторической традицией, без этих национальных и культурных корней, скорее всего на первый план выйдут отношения с протестантами. Потому что есть Германия, США и целый ряд других стран, где протестанты и католики живут вместе, есть Северная Ирландия, где конфликты существуют до сих пор. Это не значит, что диалог с православными совсем остановится, но такого приоритета в отношении РПЦ, как сейчас, уже не будет. Если же новый папа будет латиноамериканец, все может измениться еще более кардинально: Россия от них далеко, это как пешком до Аргентины".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Бабасян
Великая еврейская стена
Израиль и Евросоюз по-прежнему разделены "забором безопасности"
15.09.2004
Жак Ширак меняет хиджаб на Йом Киппур
Французским школьникам хотят дать дополнительные выходные - в иудейские и мусульманские праздники
16.12.2003
Наша конституция - Коран
Радикальные мусульмане не хотят, чтобы проповеди в мечетях звучали по-французски
23.11.2003
Все статьи Наталья Бабасян
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии