Исламофобия в России: миф или реальность

Новости Москвы  Религия 
0
128
Время на чтение 5 минут
Попытки спровоцировать в России исламофобию полностью провалились. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на открывшемся сегодня саммите Организации Исламская конференция в Малайзии

Владимир Путин приглашен на саммит ОИК в качестве гостя. "Хотел бы в этой аудитории ответственно заявить: мусульмане - полноценная, полнокровная и неотъемлемая часть народа России", - сказал Путин.

- Мы видим в такой межрелигиозной гармонии силу страны, видим ее достояние, богатство и преимущество". После многих десятилетий запретов на религиозное образование в стране сейчас действует более 100 медресе и других религиозных учебных заведений, отметил Путин. Если в 1991 году в России было 870 мечетей, то сегодня их число превышает 7 тыс.

Президент России считает, что терроризм не должен отождествляться с какой- либо религией. Глава российского государства подчеркнул, что "в отношении одной из самых серьезных угроз современного мира - терроризма, позиция России последовательна и ясна: терроризм не должен отождествляться с какой-либо религией, культурной традицией или образом жизни".

В Кремле считают, что саммит Организации Исламская конференция - "удобная площадка для поднятия проблемы финансирования международного терроризма исламскими неправительственными фондами". Такую точку зрения высказал высокопоставленный источник в Администрации президента РФ. Гостевой формат участия России в саммите ОИК - "очень выгодная позиция". Во-первых, она "дает возможность зафиксировать укрепление роли России в политической, экономической жизни исламских государств". "Во-вторых, это дополнительный формат для развития двусторонних отношений, придания необходимого импульса политическим двусторонним контактам с исламскими государствами", - сказал источник. Кроме того, по его словам, это "хорошая возможность для пропаганды того, что делается в России, и одновременно - удобная площадка для поднятия вопросов, которые нас волнуют".

Среди таких проблем собеседник в первую очередь назвал "финансирование терроризма из разных исламских неправительственных фондов". "Одно дело задавать такой вопрос тет-а-тет, а другое - использовать авторитет ОИК и наше участие для продвижения наших собственных прагматических задач", - пояснил он.

Проведение президентских выборов в Чечне, политическое урегулирование в республике повысили авторитет России в мусульманском мире. Следствием этого стало и приглашение России на саммит ОИК. Однако источник в Кремле не стал "напрямую связывать новое качество партнерства (России и ОИК)" с проведением выборов в Чечне. "Я бы напрямую не связывал такой жест нашего партнерства (приглашение на саммит) с совершением выборов в Чечне, но полагаю, что на иной фазе, при ином развитии ситуации в Чечне, при отсутствии там политического процесса, до легитимных выборов и легитимного руководства, нам, конечно, было бы труднее попасть (на форум ОИК)", - сказал собеседник. В состав российской делегации на форуме входит избранный президент Чечни Ахмат Кадыров.

Представитель Кремля напомнил о традиционных партнерских отношениях России со многими мусульманскими странами. Теперь "на те вопросы, которые они (исламские государства) задавали, есть ответы", - считает он. Вместе с тем "традиционно многие исламские государства до сих пор проявляют сдержанность (по отношению к России)", сказал он. Собеседник связывает подобную позицию с еще сохраняющимися "корпоративными взглядами" в ОИК по отношению к Москве. "Достаточно вспомнить, как воспринималась Россия в самом начале чеченских событий", - отметил он.

Собеседник назвал приглашение на саммит ОИК "действительной оценкой роли России на высшей политической арене среди мусульманских стран, свидетельством роста ее авторитета в исламском мире". "Это своеобразная оценка со стороны мусульманских государств всего того, что у нас (в России)делается в плоскости развития межконфессионального диалога, отношений российского государства к мусульманам", - подчеркнул представитель Кремля.

По его словам, Москва "не ставит задачи полноформатного вступления в ОИК". В ОИК входят 57 исламских государств-членов, в Организации также есть наблюдатели. На нынешний саммит президент РФ "едет в качестве гостя". Источник в администрации главы государства не исключил, что в дальнейшем Россия получит статус наблюдателя или даже члена ОИК. "Потом, возможно, если сочтем нужным, и если это будет в наших интересах", - сказал он. При этом собеседник отметил, что ОИК - "иерархически сложная структура", в которой решения о членстве принимаются на основе официальной заявки, поэтапно, на различных уровнях.

В администрации Кремля считают, что Владимир Путин, имея статус гостя на саммите ОИК, "по сути примет более серьезное участие" в форуме. "Нам дают слово - выступление на саммите", - сообщил источник. Поэтому, по его мнению, приглашение на форум приобретает "не протокольное, а политическое звучание", "очень серьезных фактор". "Это адекватно вовлеченности России не только в мировые дела, но и во все то, что связано с исламским миром", - отметил собеседник и признался: "Мы даже не ожидали, что так получится".

Путин помирит мусульман и христиан

По мнению Владимира Путина, "сама история России опровергает все еще расхожее представление о непреодолимом конфликте" между христианством и исламом. Об этом президент РФ заявил, выступая на саммите Организации Исламская конференция. По его словам, на протяжении всего 20 века Россия "поддерживала многие из стран ОИК в их движении к национальной независимости". "Она оказывала им посильное, практическое содействие в становлении промышленной базы и социальной инфраструктуры",- заметил российский лидер. Современная Россия активно развивает контакты с большинством государств-членов ОИК, по сути продолжая давние, взаимовыгодные традиции сотрудничества и глубокого уважения друг к другу, сказал он.

Исламофобия в России: миф или реальность

Мусульмане, традиции которых насчитывают много веков, являются крупнейшей после православных русских религиозной конфессией в России. Технически они более многочисленны и более свободны, чем когда-либо в истории России, и в последнее десятилетие, после насаждавшегося государством на протяжении 70 лет атеизма, отмечается ренессанс мусульманства, претворяется в жизнь крупная программа строительства мечетей, и многие тысячи людей вновь открывают для себя ритуалы поколения своих дедушек и бабушек.

Но одновременно с возрождением к миллионам последователей ислама в России пришло и чувство эфемерности безопасности. Они заявляют, что испытывают возрождение страха, который, как они надеялись, навсегда шел из их жизни вместе с советским строем. Этот страх раз за разом возрождался в постсоветское десятилетие, то усиливаясь, то ослабляясь вместе с войной России в Чечне, потом вернулся к ним с новой силой после нападений террористов на Соединенные Штаты 11 сентября 2001 года, захватом заложников на Дубровке и терактами в Тушино.

Правозащитные группы сообщают о резком росте связанных с национальной враждой преступлений по всей России, часть из которых имеет отношение к этнической принадлежности жертв, тогда как другие преступления имеют более прямое отношение к их предполагаемым исламским корням.

Президент России Владимир Путин пытается говорить рассудительно, нередко повторяя, что ислам является миролюбивой религией, что он не синонимичен терроризму. Но временами он использует возбуждающую риторику, высказываясь в том духе, что война в Чечне является частью более широкой войны между исламом и христианством. "Если вы христианин - вы в опасности", далее, напомню, последовало предложение сделать обрезание. Сегодня президент говорит совсем другие слова. Где логика?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56