Шаг в сторону жизни...

Общество 
0
106
Время на чтение 5 минут
11 августа с.г. Председатель Правительства России М. Касьянов подписал Постановление N 485 "О перечне социальных показаний для искусственного прерывания беременности". Этим законодательным актом отменено предыдущее аналогичное постановление, подписанное В. Черномырдиным в 1996 году и установившее практически полную свободу для желающих прервать беременность, - то есть полностью узаконившее убийство нерожденных детей. Отныне установлено только четыре показания для искусственного прерывания беременности: наличие решения суда о лишении или об ограничении родительских прав; беременность в результате изнасилования; пребывание женщины в местах лишения свободы: инвалидность I-II группы у мужа или смерть мужа во время беременности.
По просьбе редакции это событие прокомментировал Владимир Потиха, автор выставки "Молчаливая революция", г. Нижневартовск Тюменской области:

С одной стороны это радует - хоть что-то сделано, - но с другой стороны, оставляет недоумение, неудовлетворенность тем, что эти меры такие половинчатые и непоследовательные. Любому Православному - да и не только Православному, просто здравомыслящему человеку странно сохранение четырех социальных позиций, по которым разрешается аборт. Если произошло изнасилование, то пострадала женщина, а причем тут ребенок? Его за что убивать? В конце концов, если женщина не может заставить себя полюбить этого ребенка, она может оставить его в роддоме - а там уж Господь позаботится о нем! И государство... Надо государству развивать систему усыновления и удочерения. Или другая позиция, разрешающая аборт: беременная женщина в местах лишения свободы. Но в современной юридической практике смертную казнь не применяют даже к убийцам, закоренелым преступникам, - а здесь ни в чем не повинный человек, зачатый младенец, приговаривается к убиению. Между тем в пенитенциарных заведениях женщины как раз чаще всего рожают, потому что это дает им дополнительный шанс для досрочного освобождения.
Смерть мужа или его инвалидность - тоже не может служить оправданием убийства нерожденного ребенка. В Великую Отечественную войну сколько мужчин было покалечено, сколько погибло - и женщины сохраняли беременность... Мне рассказали историю о том, как в сталинские годы мужчина был в заключении, жена добилась разрешения приехать к нему на свидание. Они прожили вместе три дня в тюремном домике. Зачался ребенок. А вскоре "дело" его отца пересмотрели, и отца расстреляли. Но ребенок-то родился, вырос - и стал священником.
Такие вот мысли возникают после знакомства с постановлением. Но когда читаешь материалы "круглых столов" и другие комментарии к этому событию в светских газетах, то понимаешь, что даже такие половинчатые меры - это уже чудо! Средства массовой информации, ангажированные либеральной идеологией и Ассоциацией планирования семьи, заявляют о том, что это преждевременная мера, она приведет к криминальным абортам. Стараясь нажить политический капитал, эти СМИ критикуют правительство даже за такие половинчатые меры. А руководитель РАПС Инга Гребешева негодует, что "из-за мракобесов Православных" им не дают развивать половое просвещение детей, не пускают в школы...
В прошлом году депутат Государственной Думы России Александр Чуев подготовил несколько законопроектов, направленных на запрещение абортов по социальным показаниям, - и все эти законопроекты просто были похоронены в думских комитетах, не дошли даже до обсуждения. Поэтому уже и такое решение, принятое в пользу сохранения жизни, - прогрессивный шаг. И самую большую роль в принятии этого постановления сыграла Русская Православная Церковь. Как известно, Священноначалие ведет серьезный плодотворный диалог с Министерством здравоохранения, Святейший Патриарх и министр Шевченко подписали договор о сотрудничестве.
Очень радует реакция на это постановление заместителя министра здравоохранения России: Ольга Шарапова считает, что необходимо постепенно вообще упразднить аборты по социальным показаниям. И что единственное, из-за чего можно разрешить женщине сделать аборт - это медицинские показания. Побольше бы таких врачей и чиновников в министерстве здравоохранения...
Нам говорят, что будет больше криминальных абортов. Этот аргумент не может оправдывать проведение государственными учреждениями за счет средств налогоплательщиков - убийств! Криминальность нашего общества очень высока, - так что же, если проводить аналогию, может быть, нам и весь криминал "цивилизовать" - чтобы не топором убивали конкурентов и не взрывали вместе с машинами, а организовать в больницах отделения эвтаназии, где культурненько с помощью инъекций лишать жизни?.. К слову, в то самое время, когда действовало печально памятное постановление Черномырдина, криминальных абортов в России меньше не становилось. Когда в нашем городе на комиссию приходили женщины, которые считали, что имели право законно сделать аборт по социальным показаниям, в беседах выяснялось, что большинство из них уже перепробовали все мыслимые и немыслимые средства убиения своих зачатых детей, и только после неудачных попыток вытравить младенцев шли к врачам...
В комментариях к новому Постановлению Правительства отмечают, что постановление Черномырдина 1996 года было временным, потому что социально-экономическая обстановка была тяжелой. Сейчас, мол, ситуация исправилась, и поэтому можно позволить себе рожать всех детей... Ну это в корне неверный подход! Поражает непоследовательность и неосведомленность правительства и чиновников медицинского ведомства. Такое впечатление, что они для себя не уяснили, с какого времени зачатый ребенок становится человеком, личностью. С какого момента он обладает безсмертной душой и правом на жизнь - неотъемлемым правом любого человеческого существа. Начиная с 60-х годов XX века, с развитием предродовой диагностики, научными методами однозначно доказано, что жизнь начинается с момента зачатия, когда после слияния женской и мужской половых клеток возникает уникальное человеческое существо. Уже в хромосомах записаны основные параметры новой личности - цвет волос и глаз, черты характера... Формируется тот самый человек, который будет развиваться в материнском чреве, который потом родится и проживет жизнь до гробовой доски. То есть никаких качественных изменений с ним уже не произойдет - только количественные. И потому при решении вопроса, оставить беременность или сделать аборт, могут учитываться только медицинские показатели - очень ограниченное число, такие, как внематочная беременность, которая приводит к смерти и ребенка, и матери. Когда никаких шансов все равно нет. Эта позиция отражена и в социальной концепции Русской Православной Церкви. И, независимо от религиозных убеждений, любой здравомыслящий человек, хотя бы немного интересующийся генетикой и эмбриологией, мне кажется, должен согласиться с этим подходом.
Только по официальным данным в нашей стране сейчас производится более двадцати миллионов абортов в год. Если так продолжится, то Господь просто заберет у нас Россию, и в ней будет жить другой народ. По некоторым публикациям в прессе, от 10 до 20 процентов взносов в фонд медицинского страхования идут на то, чтобы компенсировать расходы здравоохранения на аборты и на лечение последствий этой операции. Создана такая странная ситуация, когда налогоплательщики - в том числе и Православные, даже священники! - выплачивая налоги, фактически тоже финансируют детоубийство! Ситуация ужасная. И мы, граждане своей страны, вправе более активно добиваться от нашего депутатского корпуса и правительства, чтобы священное право на жизнь не отнималось у детей. И постановление правительства Касьянова является пусть робким, но первым шагом в этом направлении. В направлении к жизни.
...Недавно знакомые нам батюшка с матушкой усыновили пятимесячного ребенка. По социальным показаниям родители вполне могли его убить, но все-таки оставили его, и теперь он будет расти в доброй семье, получит хорошее воспитание и образование, вырастет достойным христианином. И хочется обратиться с призывом - если уж никак не можете решиться иметь ребенка, так хотя бы не убивайте его! Не делайте этот непоправимый шаг!
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Ларькина
Все статьи Ольга Ларькина
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35