itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Многие планы Папы остаются незавершенными

Религия 
0
140
Время на чтение 5 минут
Русская православная икона Мадонны с младенцем (Казанской Божьей Матери. - Прим. ред.), возраст которой составляет более ста лет, остается в апартаментах Папы Иоанна Павла II, куда она попала из Казани - города, где она была написана, после долгого путешествия через всю Европу. Понтифик планировал лично вернуть ее в Казань в августе, на обратном пути после визита в Монголию. Однако этого не произошло. Глава Русской православной церкви, которая недружелюбно относится к Римской католической церкви, запретил любые остановки по пути, похоронив тем самым страстное желание Папы совершить пастырский визит в Россию. Поездка в Монголию, в конечном счете, тоже была отменена - как заявили в Ватикане, из-за опасений по поводу здоровья Папы.

Сейчас Иоанн Павел II борется с возрастом и болезнью. Его досада по поводу ситуации с Россией является ярким примером того, что на протяжении его длительного пребывания на Святом престоле в качестве духовного лидера примерно миллиарда католиков по всему миру, многие вопросы так и не удалось решить. Не просто Россия остается белым пятном на карте стран, которые посетил Папа (всего он совершил 102 поездок за границу), - это также важная недостающая деталь в плане примирения различных ветвей христианства, некоторые из которых не могут найти общий язык вот уже на протяжении тысячи лет.

В этом месяце будет отмечаться 25-я годовщина пребывания Папы на Святом престоле. По мере того как шли годы, тема кончины Папы, которая раньше была табу, стала предметом обсуждения высокопоставленных руководителей церкви. Даже всерьез началось подведение итогов его деятельности, обсуждение того, что удалось сделать Папе и какие дела остались незавершенными. Его поддержку антикоммунистического движения у себя на родине, в Польше, а также в других странах, находившихся в сфере влияния Советского Союза, часто называют главным элементом его наследия. На конференции, посвященной папству Иоанна Павла II, которая недавно прошла в Риме, участники превозносили и другие особенности периода его правления: использование им своего пастырского дара для распространения католического учения и усиления влияния Ватикана в мире; его кампании в защиту священности брака и эмбрионов; внимание, которое он уделял почитанию Девы Марии, а также его многочисленные письменные труды.

Однако другие рубежи, например стремление Папы к лучшему миру после окончания холодной войны, многие считают не достигнутыми. Наблюдатели говорят, что его беспокоит поворот бывших коммунистических стран в Восточной Европе к материализму в ущерб духовности. Папа питал надежды, что Восточная Европа привнесет дух благочестия в зажиточную, секуляризированную Западную Европу. Но произошло как раз обратное. "Это большое разочарование для Папы. Вместо возвращения к вере на Востоке произошло смещение в сторону секуляризации", - говорит Витторио Мессори, журналист, интервью которого, взятое у Папы в 1993 году, опубликовано в книге "Переступая порог надежды".

В данный момент Иоанн Павел II пытается убедить Европейский союз по крайней мере признать вклад христианства в культуру Европы. Он настаивал, чтобы упоминание о христианских корнях Европы было включено во вступление к будущей европейской конституции. Однако господин Мессори говорит, что эта попытка обречена.

Отчасти потому, что вероятное включение Турции с ее мусульманским большинством и Израиля, еврейского государства, в Европейский союз не позволяют этого сделать, замечает Мессори. "Но это абсурдно, - говорит он. - Папа всего лишь просит признать очевидное. Без христианства не было бы Европы". Массимо Каччари, философ и бывший мэр Венеции, говорит, что призыв Иоанна Павла представляет собой нечто большее, чем просто дань истории. "Другого выбора нет, - пишет он в журнал L'Espresso. - Для Европы это выбор между атеизмом и христианством". На мировой арене определенные события, прежде всего война с терроризмом, которую начали США, и их доктрина превентивного удара затмили призывы Папы к миру. Воинственные настроения противоречат представлениям Папы о мире после холодной войны, который, как, по его мнению, должен стать плодородной почвой для духовного возрождения. Постоянные разговоры о войне цивилизаций - западной и мусульманской - подрывают еще одну его идею: попытку преодолеть столетнее непонимание между христианами, мусульманами и евреями. "Он отвергает войну как средство политики. И война, среди прочего, препятствуют осуществлению всех его миссий, которые стоят выше материальных интересов", - говорит Джорджио Руми, историк католицизма.

Иоанн Павел II также надеялся посетить Китай, дабы преодолеть раскол с китайским правительством. Китайское руководство настаивает на своем праве назначать епископов в Китае в рамках так называемой "Патриотической церкви", которая подотчетна правительству, а не Риму. Для любого Папы такая узурпации папских полномочий недопустима. Так что пока никаких визитов не планируется, и ситуация настолько щекотливая, что, когда недавно Папа назначил 31 нового кардинала, он не сообщил имя одного из них - китайского прелата. Визит в Россию не состоялся не из-за разногласий с Кремлем, а скорее из-за проблем с Русской православной церковью, которая считает Россию своей исконной территорией. В ходе истории она отождествила понятие "Русская" с понятием "Русская православная", и другие религии, включая католицизм, были объявлены религиями второго класса.

Папа представлял, что визит в Россию будет началом диалога с русской церковью. Но здесь наблюдается различие подходов. "Православная сторона заявляла, что, прежде чем проводить встречу, необходимо решить существующие проблемы между двумя церквями, в то время как католическая сторона настаивала, что встреча должна стать первым шагом на пути разрешения проблем", - пишет Роберт Мойнихэн, редактор журнала Inside the Vatican. Хотя Папа был в других республиках бывшего СССР, где большинство составляют православные, например на Украине, в Армении и Грузии, Патриарх московский и Всея Руси Алексий II неоднократно блокировал его попытки приехать в Россию. Русская церковь не раз возмущалась по поводу того, что католики забрали в свои руки православные церкви на Западной Украине, и до сих пор утверждает, что экспансионистский Ватикан пытается обратить россиян в свою веру.

Сначала Ватикан полагал, что ему наконец удалось преодолеть сопротивление намерению Папы посетить Казань под предлогом возвращения иконы Казанской Божьей Матери. Икона впервые появилась в 1579 году, и ей поклоняются, веруя, что она способствовала победе над польскими захватчиками и может творить другие чудеса. После революции 1917 года ее тайно вывезли из России, она прошла через руки польских и британских коллекционеров и в конце концов была приобретена католиками из Фатимской общины в Португалии. В 1993 году она была передана Ватикану.

Прошлой весной российская сторона, у которой были некоторые сомнения, направила в Рим четырех экспертов министерства культуры для того, чтобы осмотреть икону. Эти эксперты установили, что это подделка XVIII века. Русская православная церковь сразу же сделала заявление уничижительного характера, направленное против визита Папы в Казань: "Возвращение этой иконы, одного из многих произведений, незаконно вывезенных из нашей страны в трудные времена, никак не может рассматриваться в качестве причины визита Иоанна Павла II".

Российская церковь не в первый раз отказывает Ватикану. Двести лет назад папский посланник тайно прибыл в Санкт-Петербург, чтобы встретиться с католиками. Представители православной церкви обнаружили его и умоляли царя выслать его из страны, что он и сделал.

Раскол между двумя церквями продолжается, несмотря на большие усилия российского и итальянского правительства по его преодолению. Даже российский президент Владимир Путин заявил, что он не может переубедить русскую церковь, хотя в недавнем интервью с одним американским журналистом поддержал идею пригласить Папу в Россию. "Для России это будет еще один шаг на пути интеграции в цивилизованный мир, в западное сообщество", - сказал он.

Путин рассказал, как он встретился с Папой и как попытался обойти препятствие, установленное Русской православной церковью. Он предложил пригласить Иоанна Павла в качестве главы государства. Понтифик не согласился. "Он очень умный человек, он понимает ситуацию, - сказал Путин. - Я сказал ему, что готов пригласить его в качестве главы государства. Я как глава государства приглашаю его как главу государства. На это он ответил: "Посмотрите в окно. Все мое государство можно увидеть прямо из этого окна".
"InoPressa.ru", 8 октября 2003 г.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30