Щит веры

Религия 
0
165
Время на чтение 4 минуты
"Страх Господень отгоняет грехи, не имеющий же страха не может оправдаться" (Сир. 1,21). Страх - естественное чувство, данное Богом человеку для предупреждения опасности. Страх спасителен в том случае, если он совпадает с промыслом Бога о человеке. Через страх Бог подсказывает человеку о том, что ему может повредить. Чувство страха должно было спасти человека еще в раю, когда змей клеветал на Бога, искушая Еву нарушить Божественную заповедь. Ева должна бы испугаться лжи на Бога, отвергнуть соблазн и попросить защиты, но она этого не сделала, и родился грех. Нарушив Божественную заповедь, человек добровольно разделил себя и Бога. Человек стал смертен, потому что иссяк животворный источник, наполнявший жизнью человека. Но Милосердный Бог настолько возлюбил человека, что пожелал облечься плотию и совершить спасение, то есть вновь наполнить человека жизнью и соединить его с Собой. Для того чтобы показать безграничность своей любви, Он умер самой мучительной смертью на кресте. Мы должны понять, что любовь жертвенна, и чем больше она отдает, тем она крепче.
Вновь человечество встало перед выбором: что делать? Или взваливать на себя крест и идти за Господом на Голгофу, чтобы воскреснуть и вернуться домой, или обустраивать свою жизнь в изгнании и пожить хотя бы то время, что осталось.
Милосердный Бог дал человеку земное бытие для того, чтобы люди определились, что же им действительно надо: земное или небесное?
Человек рождается ветхим, имея в себе семя тли. Такое горькое наследство мы получили от согрешивших прародителей. Мы рождены в изгнании. Наше земное бытие - не настоящая жизнь, а земля - не наш дом. Это понятие мы должны запечатлеть в сердце своем, только тогда в нас разгорится непреодолимое желание вернуться домой. Неотмирность должна присутствовать в душе каждого человека, считающего себя христианином. Если наш Царь - Христос, то царство наше тоже должно быть с Ним, а Он сказал: "Царство мое не от мира сего" . Путь должен быть такой, какой указал нам Господь, сказавший: "Я есмь Путь, Истина и Жизнь". Путь домой лежит через Голгофу и через воскресение. Через смерть со Христом и во Христе мы вновь наполняемся Жизнью. Если Христос умер за человека, то человеку подобает умереть за Христа. Если Господь распялся на кресте за спасение человека, то человеку подобает отвергнуть прелесть временного удобства и распять миру свои страсти и похоти. Эту решимость умереть за Христа мы выражаем в таинстве крещения. Очень важно верно понимать и осознавать все происходящее во время Крещения. Этот момент самый важный в жизни. Звание Христианина очень высоко, но оно не дает никаких привилегий, более того, звание Христианина призывает к мучительной и изнурительной борьбе с грехом. Путь христианина - это путь скорби, мужества и самоотвержения, но в конце - великое утешение и радость, ведь впереди родной дом и Отец.
Во время таинства Крещения будущий христианин отрекается от сатаны и трижды подтверждает свое отречение. По сути своей это священнодействие заключает в себе объявление войны злу в себе и в мире. А христиан называют не иначе как воинами Христовыми. Нашу земную Церковь называют Церковью воинствующей.
Духовная война за Истину против лжи является основным долгом христианина. Насколько человек воин, настолько он и христианин. Апостол Павел нас призывает облечься доспехами, дабы мы могли противостоять в борьбе и устоять. Апостол говорит: "Возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие" (Еф. 6; 16).
В результате грехопадения отверженный человек по природе своей близок к духам злобы, тоже отверженным. По этой причине враг нашего спасения так крепко держится за душу каждого человека. Грех стал природным свойством людей после грехопадения. Борьба за вечную жизнь есть борьба против своей падшей природы, поэтому она трудна настолько, что ее даже сравнивают с распятием - самой мучительной казнью. Человеку одному в этой борьбе победить невозможно, но Богу возможно все. На кресте Он уже победил дьявола и дал нам Свое Пречистое Тело и Свою Пречистую Кровь. Когда мы приобщаемся Святых Даров, мы приобретаем великую силу на попрание всякого супостата.
К сожалению, в последние времена очень часто можно слышать сетование на непонятность и якобы устарелость древней Православной традиции. Как же так, ведь Христос был и есть всегда тот же! Значит, это с нами что-то происходит, раз эта древняя церковная традиция кажется нам в чем-то неподходящей? Ведь гораздо проще выхолостить церковное учение и сделать его "понятным", нежели самим очистить свое сердце от неги и гибельного комфорта и понять учение Церкви во всей полноте.
Как мы отличаемся от подлинных христиан! Они были готовы идти на страшную смерть, чтобы только получить вечную жизнь с Богом. А нам ныне порой бывает Великий пост в тягость, даже и с молоком. Наша вера охладевает, а ведь вера - это наш щит. Стрелы лукавого нещадно разят нас в самое сердце, в результате чего мы порой сомневаемся в бытии вечной жизни. Отчаянная борьба с грехом как главный смысл земной жизни подменяется фарисейской обрядовостью. Духовно раненому человеку тяжелы воинские доспехи, уже нет сил не только самому разить врага, но и отражать удары. Отсюда частое сетование на долгие службы, строгие посты, долгие молитвы. Иссякает любовь, наступает отчаяние. А отчаяние - это уже поражение. Но ведь поражение в духовной брани есть смерть вечная. Семя греха ни на минуту не прекращает расти в душе, в нашей борьбе нет и не может быть передышки. Грех смертельно опасен, подобно раковой опухоли он перестраивает душу на саморазрушение, своими метастазами грех поражает органы восприятия внешнего мира. Человек и видит не то, и слышит не так, но самое главное - грех поражает основу души: сначала веру, потом надежду и любовь. Грех меняет человека, делает его тленным, приковывает к материальному и конечному. Грех мертвит. Если человек не борется, он умирает. Но со смертью смириться нельзя. Человек должен испугаться, страх вечной смерти должен наполнить человека великой силой к подвигу, к борьбе. И для победы в этой духовной брани Господь дает нам необходимое оружие - щит веры.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Владимир Балашов
Все статьи Священник Владимир Балашов
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35