Защитим светлую память старца Николая (Гурьянова)

Новости Москвы  Религия 
0
237
Время на чтение 7 минут
Мы вынуждены обратиться к Вам в связи с тем, что до настоящего времени не прекращается клеветническая кампания, развязанная врагами Православия и России, цель которой - очернить светлую память о духоносном Старце Николае (Гурьянове) и посеять в душах верующих сомнения в святости его земной жизни. Вместе с этим продолжается и целенаправленная травля ближайшего окружения Старца, в частности его бывших келейниц - схимонахини Иоанны (Полещук Валентины Васильевны), схимонахини Николаи (Гроян Татьяны Ивановны) и личного врача Батюшки Николая - Пикалевой Полины Федотовны.
Открытая травля Старца Николая и его близких началась еще при жизни Батюшки с декабрьского выпуска подмосковной газеты 'Правопорядок' за 1999 год, где была опубликована статья С. Б. Попова 'Тревога за Отчизну', в которой содержалась заведомая ложь и клевета. Сразу после этой публикации последовали многочисленные аналогичные клеветнические заявления в Администрацию Псковской области, в прокуратуру Псковского района и Генеральную прокуратуру РФ. Одновременно с этим, с определенной периодичностью в средствах массовой информации стали появляться явно заказные публикации клеветнического характера. Самая разнузданная из них - 'Приватизация Старца' ('Известия'.21.02.2001).
Как не прискорбно это отмечать, но неблаговидная роль в этой кампании принадлежит и настоятелю Храма Острова иеромонаху Паисию (Гидрашу), который является одним из инициаторов этой травли. Даже во время Богослужения он неоднократно призывал находящихся в Храме прихожан к освобождению Старца Николая, якобы находящегося в заключении. 7 декабря 2000 года под его руководством на келию Старца Николая было совершено нападение группы фанатиков из Тюмени и некоторых местных жителей, которые взломали калитку и с помощью силы проникли в келью Старца. Об этом бесчинстве было сообщено правящему Архиерею Евсевию и правоохранительным органам Псковской области. Это событие получило освещение в средствах массовой информации.
Самого Старца Николая неоднократно опрашивали представители районной Псковской прокуратуры, областного ОВД и Администрации области по факту этих клеветнических заявлений. Ответы Батюшки, данные в письменной форме представителям правоохранительных органов, однозначно и категорично отвергали все обвинения в адрес близких ему людей. 'Это все ложь и клевета,' - свидетельствовал Старец. Как ни странно, но эти письменные показания Батюшки Николая из материалов проверок, проводимых Псковской районной прокуратурой, к настоящему времени исчезли! Тем не менее, в правоохранительные органы Псковской области продолжают поступать клеветнические заявления, в которых утверждается о якобы имевшей место насильственной смерти Батюшки Николая и причастности к этому его келейниц, а также об отсутствии останков Старца в могиле.
Цель этих заявлений - добиться любым путем проведения эксгумации честных останков праведного Старца Николая, что явилось бы прямым и открытым надругательством и глумлением над его светлой памятью.
Обращаем Ваше внимание, что по данным заявлениям проводились многочисленные проверки, по результатам которых прокуратурой Псковского района было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Последнее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела было вынесено прокуратурой Псковского района 06 июня 2003 г. Отсутствие события преступления также подтверждается в ответе Генеральной Прокуратуры Российской Федерации за v 15/1-1956-03 от 30.05.2003 г. на обращение Председателя Комитета Государственной Думы по безопасности А.И. Гурова, в котором сообщается: 'Установлено, что Старец Николай скончался 24.08.2002 вследствие преклонного возраста и имевшихся заболеваний возрастного характера'.
Несмотря на это, вновь и вновь продолжаются попытки группы лиц любой ценой добиться положительного решения вопроса эксгумации честных останков Батюшки Николая, который для многих миллионов православных не только в России, но и за ее пределами, являлся духовным наставником и утешителем. 'Учитель Православия, наставник монашествующих и утешитель скорбящих, духоносный отец, стяжавший венец добродетелей и святости', - так называли Старца знавшие его. 'Столп Русского Старчества', - так назвал Батюшку Николая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Вызывает особую тревогу то обстоятельство, что в эту непристойную антиправославную кампанию оказались втянуты представители правоохранительных органов.
24 августа 2003 года, в день светлой памяти почившего Праведника, Православная Россия собралась у его Креста. К месту духовных подвигов Старца Николая прибыло несколько тысяч человек, среди которых находились и представители средств массовой информации. Туда же прибыла и заместитель прокурора Псковского района Луговская Т.М. в сопровождении 8 сотрудников милиции.
Она проводила опрос среди тех, кто являлся духовными чадами Батюшки Николая, с целью получения свидетельских показаний. Одновременно вместе с ней опрос проводили еще 3 сотрудника милиции. Причем опрашиваемым лицам сотрудники правоохранительных органов во главе с заместителем прокурора Псковского района Луговской Т.М. не предъявили служебные удостоверения, подтверждающие их полномочия, а также документы, на основании которых брались свидетельские показания.
Особо обращаем Ваше внимание на характер задаваемых сотрудниками правоохранительных органов вопросов: имел ли почивший Старец, когда лежал во гробе, следы физических насилий и издевательств (!); почему у него были круги под глазами; были ли у него выколоты глаза и имелись ли порезы на руках и запястьях (!); а вот говорят, что его распяли (!), так ли это; как он относился к своим келейницам и как они относились к нему; где находятся в настоящее время его келейницы; законны ли их монашеские постриги; кто, где и когда их постригал в монахини; нарушалась ли после погребения могила Старца; на что клали кирпичи для склепа - на цемент или песок. Абсурдность и кощунственность, если не сказать больше, многих вопросов очевидна сама по себе.
При прощании со Старцем при многотысячном стечении народа присутствовали иерархи и духовенство Русской Православной Церкви в лице Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия, епископа Никона (Миронова), настоятеля Сретенского монастыря архимандрита Тихона (Шевкунова), протоиерея Валериана Кречетова, иеромонаха Псково-Печерского монастыря Феофила, облачавшего перед погребением Старца Николая, иеромонаха Паисия (Гидраша). При отпевании и погребении также присутствовали представители средств массовой информации и органов государственной власти во главе с Губернатором Псковской области Е.Э. Михайловым, прокурором области Н.Н. Лепихиным, которые вместе с иерархами и духовенством являлись прямыми свидетелями отсутствия на тот момент каких-либо следов насильственного характера на теле покойного Батюшки Николая. Имеются многочисленные видео- и фотоматериалы, подтверждающие это.
На тот момент ни у кого из присутствующих при облачении и погребении тела Батюшки Николая не было сомнений в его естественной кончине. Если бы они существовали, был бы незамедлительно проведен любой необходимый в данном случае осмотр.
В процессе проводимого 24 августа 2003 г. опроса Луговская Т.М. подтвердила опасения верующих, что со стороны определенной группы лиц предпринимаются настойчивые попытки добиться эксгумации останков праведного Старца. Все это еще раз свидетельствует о явно заказном характере данной клеветнической кампании и попытках темных сил не только очернить светлый образ Старца Николая, но и нанести удар по старчеству в России в целом, ибо православные Старцы на Руси испокон веков были неугасимыми светочами и хранителями Православной Веры и силы национального Духа! К сожалению, за последние десятилетия в России сложились настолько благоприятные условия для всевозможных тоталитарных сект, в том числе и сатанинских, что сегодня специалисты-сектоведы стали сравнивать Россию со своего рода неким 'инкубатором' самых разнообразных деструктивных культов.
По мнению специалистов-сектоведов и представителей российских правоохранительных органов, действия сектантов и сатанистов разных мастей представляет реальную опасность как для нормальной духовной и религиозной жизни России, так и для самого существования Государства Российского.
Сейчас, когда Россия пытается вернуться к своим национальным традициям, вновь обрести свои духовные и нравственные идеалы, враги России открыто объявляют войну Православию. И это не случайно. Они прекрасно понимают, что только Православие способно удержать распад и уничтожение Государства Российского, как это не раз бывало в истории нашего народа.
Именно поэтому важную роль Православия в дальнейшей судьбе России особо подчеркнул в своем выступлении при посещении Соловецкого монастыря в августе 2001 года Президент России Владимир Владимирович Путин, который сказал, '...что без христианства, без Православной Веры, без возникшей на их базе культуры вряд ли состоялась бы Россия. Поэтому сегодня, когда мы вновь обретаем себя, ищем нравственные основы нашей жизни, очень важно, очень полезно и своевременно возвратиться к этим первоистокам... Для России это принципиальный вопрос, и, опираясь на православные принципы, мы в состоянии будем укреплять нашу страну сегодня и в будущем'.
Являясь духовными чадами Старца Николая и его искренними и благодарными почитателями, полагаем своим долгом, как православных верующих, встать на защиту его светлой памяти и не допустить кощунственного надругательства над его честными останками. Также считаем своим долгом - встать на защиту его келейниц и ближайшего окружения, которые вместе со Старцем в течение многих лет мужественно претерпевали несправедливые нападки, оскорбления, клевету и угрозы физической расправы.
Считаем, что участие представителей ОВД и прокуратуры Псковского района в подобной кампании бросает тень не только на всю систему правоохранительных органов Российской Федерации, где есть немало православных мирян, но и подрывает авторитет и доверие граждан к государственной власти в целом, в ее способности отстоять и защитить Истину, обеспечить правопорядок и законность!
С учетом изложенного требуем принять незамедлительные меры по пресечению этой антиправославной кампании и привлечь всех ее заказчиков и участников к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством, а также недопущению подобного впредь.
Приложение:
1. Обращение 'В защиту келейниц Старца Николая' (174 подписи, на 12 л.).
2. Постановление прокуратуры Псковского района об отказе в возбуждении уголовного дела от 06.06.2003 г.
3. Ответ Генеральной Прокуратуры РФ за v 15/1-1956-#03 от 30. 05. 2003 г.
4. Видеокассета с записью беседы со Старцем Николаем от 20.12.1999 г. по поводу клеветнической статьи С.Б. Попова 'Тревога за Отчизну', опубликованной в газете 'Правопорядок', с приложением расшифровки фонограммы - на 14 л.
5. Аудиокассета с записью беседы Архимандрита Тихона (Шевкунова) со Старцем Николаем на радио 'Радонеж' от 30.01.2001 г. с приложением расшифровки фонограммы - на 11 л.
6. Копия статьи 'Тайна' острова Залит', опубликованная в газете 'Радонеж' (v 21-22 (97) 1999 г.) - на 1 л.
7. Видеокассета с записью заявления главы администрации острова Залит - А.Г. Полетаева о нападении группы фанатиков из Тюмени на келлию Старца Николая 7.12.2000 г. с приложением фонограммы - на 3 л.
С Верой и Упованием на помощь Божию и Ваше мужество и честь,
Духовные чада и почитатели
Великого духоносного Старца Николая: Игумен Митрофан (Лаврентьев), благочинный 8-го округа Ивановской епархии; священник Виктор Шишкин, Москва; диакон Евгений Семенов, Москва; иеромонах Валериан (Бондарь), начальник Свято-Троицкого подворья Валаамского монастыря; священник Алексий Кагирин, Московская епархия; иеромонах Дионисий (Ужигов), Свято-Троицкого подворья Валаамского монастыря, А. А. Сенин, главный редактор 'Русского Вестника'; В, Е, Бочаров, координатор Общенародного движения 'Возрождение России - наш путь'; Ю. А, Калантаров, директор Международного форума 'Золотой Витязь'; Виктор Николаев, член Союза писателей России; В. В, Щикотина, ответственный секретарь газеты 'Десятина'; Ю. Г, Самусенко, председатель Православного общества 'Благословение'; В. А. Саулкин, обозреватель радиостанции 'Радонеж'; Т. В. Гусакова, завуч школы v 1306, г Москва и другие.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21