"Православной культуре" в приёме отказано...

Основы православной культуры 
0
106
Время на чтение 4 минуты
Петербургские школы в массовом порядке отказались от введения курса основ православной культуры (далее - ОПК), рекомендации о преподавании которого были разосланы Министерством образования РФ еще год назад.

В министерском циркуляре особо подчеркивалось, что курс ОПК не является обязательным учебным предметом, а потому его введение возможно только на основе решения Попечительского совета школы с участием родителей. Кроме того, такой курс может быть введЈн только в рамках регионального компонента образования - в переводе с бюрократического языка, решением органов управления образованием субъектов РФ - и компонента образовательного учреждения - то есть, решением директоров школ и гимназий.

Преподавание ОПК может осуществляться исключительно факультативно, а посещение учащимися уроков - на добровольной основе и при обязательном согласии родителей.

Но, как показала петербургская практика, получение православных знаний волнует как учеников, так и их родителей намного меньше, чем факультативы по математике и иностранному языку - всё-таки образование в России еще легко можно назвать светским, но вот бесплатным - уже затруднительно, а потому школьники стремятся почерпнуть в школах как можно больше полезных для поступления в вузы знаний.

По словам директора петербургской гимназии N295 Александра Кураченкова, не вызывает сомнений то, что среди школьников и учителей сейчас можно найти достаточное количество приверженцев православной веры. "Но я считаю, что вероисповедание - это внутреннее дело каждого, а Петербург - город многоконфессиональный, - говорит Александр Кураченков. - И хотя православие, конечно, является доминирующим, как быть тем, кто исповедует ислам или буддизм?".

Заместитель директора школы N140 Нина Шурупова также отмечает, что интереса к изучению основ православной культуры ни у учеников, ни у родителей нет. "Мы довели до сведения родителей рекомендации Министерства образования, - рассказала она, - но поддержки не нашли. Те, кто непременно желает, чтобы ребенок получал религиозное, а не светское образование, просто переводят его в православную общеобразовательную гимназию Святого благоверного великого князя Александра Невского".

Если же вдруг в этой гимназии по каким-либо причинам откажут в приёме, то всегда можно податься, например, в школу славянских культур (N479), центр духовного, физического и социального развития учащихся (N588) или учебно-методический центр славянской духовности и культуры (N595).

Один из немногих школьных преподавателей ОПК в Санкт-Петербурге Вера Яговдик (школа N345), автор собственной программы по основам православной культуры, по которой вот уже три года обучаются воспитанники ее школы со 2-го по 11-й классы, отмечает, что отсутствие в содержании уроков пропаганды православия - основа факультативных занятий, которые посещают почти все ученики.

"Когда в нашей школе вводился факультатив по ОПК, посещать его отказался только один человек, причем противниками изучения основ православной культуры выступили его родители-мусульмане, - рассказала Вера Яговдик, - хотя в моем курсе православие рассматривается как одна из основных мировых религий, а акцент делается на общие духовно-нравственные ценности. И если в первое время ученики неохотно ходили на религиозный урок, то теперь стараются не пропускать его без уважительной причины, поскольку в основе моей программы - история православия, основа русской, российской культуры, знание которой еще никому из россиян, какой бы национальности и вероисповедания они ни были, не помешало".

В классе, где Вера Яговдик знакомит школьников с историей православия, висят копии икон, сделанные по заказу на художественно-производственном предприятии Русской Православной Церкви "Софрино". "Младшим школьникам я на примере библейских сюжетов объясняю, что такое добро и зло, а старшеклассники с увлечением познают основы мировых религий, знания о которых им непременно пригодятся в дальнейшем обучении - ведь высшее образование предусматривает информационную компетентность, в том числе и в религиозной сфере".

Школа N345, похоже, единственная общеобразовательная школа Санкт-Петербурга из существующих 703, где учебный "религиозный эксперимент" оказался с положительным результатом. Правда, следует особо отметить тот факт, что ни в одной из петербургских школ межнациональных конфликтов, как-либо связанных с темой ОПК, по словам их директоров, нет. Как, впрочем, нет и самих уроков ОПК.

"У нас нет основ православной культуры, потому что школа коррекционная, - говорит директор школы N370 Анастасия Семенова, - но в силу обстоятельств мы пытаемся рассказать ученикам о различных вероисповеданиях и стараемся идти навстречу тем, кто чтит свои религиозные традиции. Если кто-либо из учеников решает отметить Курбан-байрам или Сабантуй, то он не встретит с нашей стороны препятствий, а этот факт станет поводом рассказать об этих праздникам остальным ученикам".

Проблема преподавания основ православной культуры в школах, как выяснилось, кроется не в многонациональности состава учеников, а в том, что нет ни учебной программы по этому предмету, ни специально подготовленных к таким урокам педагогов. Министерством образования разработана Концепция модернизации российского образования, предусматривающая всего лишь общие задачи учебного процесса, а над методиками и программами, выходит, должны корпеть сами педагоги, выпуская со школьного порога учеников, готовых "к диалоговому взаимодействию, бесконфликтному компромиссному принятию решений на основе гуманистических принципов: толерантности, уважения по отношению к представителям других взглядов, национальностей, культур и религий". Всему этому, по логике авторов Концепции, должно научить в том числе и преподавание основ православной культуры, а кроме того, знание основ религий позволит школьнику противостоять деструктивной информации тоталитарных религиозных сект, что в настоящее время весьма актуально.

Решение же всех методических, организационных и кадровых вопросов, связанных с преподаванием ОПК, полностью остаётся в компетенции региональных образовательных систем. Комментируя позицию Комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга, первый заместитель председателя комитета Геннадий Соколенко заявил корреспонденту "Росбалта", что православие в рамках школьной образовательной программы рассматривается как один из способов формирования духовности подрастающего поколения.

В настоящее время кафедрами истории педагогики и психологии Санкт-Петербургского государственного университета педагогического мастерства разработана и реализуется программа повышения квалификации педагогов по курсу "Мировые религии и православная культура". Однако говорить о том, что кадровая проблема с преподаванием ОПК в Петербурге близка к решению, пока преждевременно. Дело в том, что по плану-заказу на 2003/2004 учебный год предусмотрен набор слушателей по данной программе в количестве 25 человек. Для того, чтобы в каждой петербургской школе основы православной культуры имели возможность занять прочное место в учебном процессе, понадобится не один год...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Коновалов
Тайная исповедь автора «Республики ШКИД»
Тайная исповедь автора «Республики ШКИД»
25.06.2021
Как актёры становились священнослужителями
О дорогах, которые прямо со сцены и съёмочной площадки вели в храмы и монастыри
26.03.2020
Кто там верует и трепещет?
О храмоборцах
30.05.2019
Отец и дочь пошли на расстрел вместе
В церковном календаре появились имена новых святых - это Николай и Варвара Чернышёвы
28.03.2018
Как радиофизик стал монахом
Знакомьтесь: епископ Иоанн (Руденко) - викарий Патриарха
28.02.2018
Все статьи Валерий Коновалов
Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29