Жизнь, православие, патриотизм

Еще три крупные партии провели предвыборные съезды

Новости Москвы  Политика 
0
117
Время на чтение 5 минут
В воскресенье Народная партия Геннадия Райкова, блок "Родина" Сергея Глазьева и Партия жизни Сергея Миронова провели предвыборные съезды, утвердили программы и списки кандидатов в Госдуму. Первые две твердо намерены сражаться на "политическом татами", последняя пойдет на выборы блоком и под руководством двух спикеров - Сергея Миронова и Геннадия Селезнева.

Альпинисты
Смущенный молодой человек протянул лидеру НПРФ Геннадию Райкову огромное фото в рамке:

- Я капитан команды альпинистов, мы поднимали знамя Народной партии на вершину пика Победы, это самый северный семитысячник Тянь-Шаня. Вот фотодокумент: наша группа - на вершине со знаменем.

Но Райков остался суров, его обидели замечания о том, что в списке НПРФ есть покупные места: "Если кто-то здесь скажет, что кто-то заплатил деньгами, то давайте их прямо на съезде исключим". Предвыборный список партии перед съездом утверждали региональные отделения, после чего было предложено просто чохом проголосовать окончательный вариант. "Народники" легких путей не ищут и такое предложение отвергли. Предвыборную "тройку" собрали по беспроигрышному принципу: "хозяйственник-воин-духовный наставник". В роли хозяйственника выступит Райков, воином НПРФ стал бывший командующий СКВО, ныне помощник президента Геннадий Трошев. С лицом духовным было сложнее - им запрещено совмещать деятельность церковную и политическую. Выкрутились: третьим стал референт патриарха Николай Державин, благообразный мужчина с не менее достойной фамилией. Публичная деятельность для него не в новинку: Державин ведет программу на ТВЦ и комментирует прямые трансляции на Рождество и Пасху.

"Народники" были в особом положении: верхушка партии - 50 депутатов - "сильные одномандатники". Тем не менее половину из них внесли в федеральный список. Остальные две сотни мест займут активисты региональных организаций. Народная артистка Элина Быстрицкая вошла в региональный список по Московской области.

Лидер партии сообщил, что организация "стоит на пропрезидентских позициях" во всех вопросах, кроме одного - "президент против смертной казни, а мы - за". Кроме того, райковцы выступают за укрепление государства (и его роли в экономике), ликвидацию бедности и развитие "духовности и нравственности". Именно этим, по их утверждениям, обусловлено наличие в партийном списке людей, работающих с традиционными конфессиями. Говорить о том, удалось ли договориться с "Единой Россией" по вопросу одномандатных округов, лидер партии не стал. Лишь заметил, что надеется на "благоразумие" и договороспособность "единороссов". А если что - в НПРФ немало борцов.

Сокрушители
"Я узнал, что у меня есть огромная семья/ И тропинка, и листок. В поле каждый колосок/ Солнце, небо голубое/Это все мое, родное". Знаковым текстом из фильма "Брат-2" (Данила Багров произносил его перед расстрелом американских дельцов) открыл свою речь на блокообразующем съезде депутат Госдумы Дмитрий Рогозин, сопредседатель объединения и второй в списке.

Возглавил список Сергей Глазьев, замкнул "тройку" несгибаемый патриот Валентин Варенников. Следом - экс-глава ЦБ Виктор Геращенко, экс-депутат Сергей Бабурин, экс-главком ВДВ Георгий Шпак. В блок, локомотивом которого выступят три партии ("Российские регионы", "Духовное наследие" и "Народная воля"), вошли более 20 организаций патриотической направленности. Среди них нашлось место и молодым - соседние строки в списке занимают Коммунистический союз молодежи, Демократический союз молодежи и Союз молодых социал-демократов. Такое соседство (как и разноориентированные фамилии лидеров списка) многое говорит об идеологической платформе блока.

Крохотный конференц-зал гостиницы "Золотое кольцо" не смог вместить всех делегатов и гостей, желающих услышать экономические теории Глазьева. Его речь хоть и не блистала новизной, но была принята с благосклонностью: изъятие природной ренты и выплата компенсаций обманутым вкладчикам. Еще более внимательно патриоты слушали о борьбе с "лицами, которым нравится получать миллиарды долларов".
Столь же предсказуемы были и другие выступавшие под плакатом "Одна Родина - одна судьба" - Геращенко и Варенников. Оба обрушили критику на депутатов предыдущих созывов Думы. Они, мол, никак о людях не позаботились и проявили непрофессионализм в защите интересов избирателей. Патриоты, судя по всему, полагают, что уж они, пройдя в Думу, "города построят, горы сокрушат".

Лифтеры
С кадровым лифтом сравнил Партию жизни ее лидер, спикер Совфеда Сергей Миронов на прошедшем в воскресенье съезде. Он имел в виду, что в рядах партии уже "выросло новое поколение государственных лидеров", которые заинтересованы в "решительном обновлении правящей политической элиты".

Лидер много и долго говорил. Трудно даже сказать, какую из тем он не затронул в докладе, который его соратники единогласно постановили считать предвыборной платформой. И про деньги для бюджетников, и про пенсии, которые "генерируют нищету", и про необходимость принятия закона о молодежной политике. Не обошел спикер вниманием и незабвенную природную ренту. По мнению Миронова, из добывающих отраслей надо "изъять сверхприбыли", половину отправить в бюджет развития, вторую - на "социалку".

Миронов объявил, что "жизнь - это ось, вокруг которой вращается вся работа партии". Стало быть, все, что имеет мало-мальское отношение к жизни, заботит партийцев.
Было официально объявлено о создании блока с Партией возрождения России Геннадия Селезнева, на которой союзники определились с единым списком. Первая тройка собственно ПЖ выглядела красиво: Сергей Миронов - первая женщина-космонавт Валентина Терешкова - "Мисс Вселенная", ведущая передачи "Спокойной ночи, малыши!" Оксана Федорова. Правда, смысла в формировании этого трио не было - объединительная конференция ПЖ и ПВР должна была во исполнение закона сформировать свое. И сформировала. Поначалу трио выглядело так: Селезнев-Миронов-Терешкова, но в конечном счете Валентину Терешкову от Партии жизни заменил оперный певец и телеведущий Николай Басков от Партии возрождения России.

Пал Палыч и все-все-все
О создании широкого левоцентристского альянса под названием "Великая Россия - Евразийский союз" было объявлено в воскресенье на съезде Евразийской партии. В предвыборный блок помимо евразийцев вошли Российская партия мира Руслана Аушева, Гражданская партия России Дамира Серажетдинова, а также Российская партия труда Сергея Храмова, партия "Интернациональная Россия" Омара Бегова и "Державный союз России" Леонида Ивашова. Сегодня состоится съезд нового блока, где будет сформирован предвыборный список. Ожидается, что блок возглавит исполнительный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Павел Бородин.

На съезде "Либеральной России" из числа сторонников Бориса Березовского в Москве в субботу утверждены предвыборные - федеральный и региональный - списки партии на предстоящих выборах. В первую тройку вошли Борис Березовский, Иван Рыбкин и Юлий Дубов. 10 сентября 2003 года Трусовский районный суд Астрахани признал противоречащим действующему законодательству решение Минюста, согласно которому не были зарегистрированы решения съезда партии, принятые 14-15 июня. Тогда Березовский был восстановлен в партии, а Виктор Похмелкин был из нее исключен. Правда, председатель ЦИК Александр Вешняков назвал абсурдом намерение Березовского сформировать свой предвыборный список "Либеральной России".

Наконец, партия "Русь" решила идти на выборы самостоятельно. Федеральный список партии, которая провозгласила сутью своей идеологии возрождение русских традиций общественной и политической жизни, возглавили офицер, Герой Советского Союза Валерий Бурков, президент Института современной женщины Лидия Русанова и зампред комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Владимир Медведев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Виноградов
Доступ к пастве
В Госдуме готовят закон о партнерстве церкви и государства
23.01.2003
Новые крестоносцы
Подмосковные православные учредили партию
26.11.2002
Все статьи Михаил Виноградов
Новости Москвы
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии