itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Религиозный омут: сектантские организации в России

Религия 
0
312
Время на чтение 5 минут
МоЈ желание посетить одну из религиозных общин Ростова возникло после случайной встречи с бывшим сокурсником. В нашей группе Олег Трифонов был примечательной личностью - не пропускал ни одной юбки, без бутылки пива и сигаретки в зубах его ни разу не видели, даже в дни сдачи экзаменов он ухитрялся появляться изрядно навеселе. На третьем курсе он внезапно бросил университет. Пару раз заходил, но это был уже не тот, прежний, Олег. Он больше не рассказывал анекдоты, не уделял должного внимания девушкам, вообще не пил и даже бросил курить. По факультету прошЈл слух о том, что он сгинул в секте.

Теперь, полгода спустя, на вопрос о роде его деятельности, Олег ответил, что, мол, лечит алкоголиков и наркоманов, выходя для этого... "в астрал". "Хочешь, я изгоню из тебя дьявола?" - вдруг вполне серьЈзно предложил он. Я не хотела, и потому быстро распрощалась с полусумасшедшим приятелем, ставшим таковым за считанные месяцы.

Собрание "Церкви Христа", на которое я попала, проводилось в арендованном помещении ДК на улице Тургеневской, 39. Это не единственное место - адептов упомянутой религиозной общины в нашем городе столь много, что собираются они в разных, подходящих по формату, залах, едва ли не каждый день. Иногда общаются отдельно по группам: дети, студенты, девушки, юноши и пр.

В этот раз намечалась общая, воскресная проповедь, и ещЈ за полчаса до назначенного времени к зданию ДК стали стекаться толпы молодых (и не очень) людей. Сразу внимание привлекло их обращение друг к другу - они всячески демонстрировали доброжелательность: сверкали голливудскими улыбками, обнимались, при любом случае стараясь дотронуться до собеседника.

Меня сразу "вычислили" как новенькую и тут же прикрепили двоих - девушку Женю лет двадцати трех и более взрослую Любу - врача скорой помощи. Больше в тот день они от меня не отходили: расспрашивали об учЈбе, месте жительства, интересах, отношении к вере. Номер своего телефона, несмотря на всю навязчивость этого вопроса, я утаила, и потому мне назначили встречу на следующий же день. Женя сбивчиво рассказывала о том, в каком дерьме она раньше жила: пила, кололась, воровала, и лишь попав в лоно церкви, смогла начать новую жизнь.

Харизматическим лидером ростовской общины является Вадим Гоняев. На вид лет 30-35. Высокий, красивый, обаятельный, стильно одетый молодой человек. Он напоминал принца из моей подростковой мечты.

Вадим и в этот раз вел проповедь. Замечательно, нужно заметить, вЈл. Живо, доступным языком, с понятными и убедительными примерами, что называется, из жизни, а его великолепная дикция сделала бы честь любому ведущему центрального канала. Он скрупулЈзно анализировал отрывок из какого-то там завета (к стыду своему должна сознаться, что слабо в этом разбираюсь) - "Богач и Лазарь". Думаю, новичков больше всего и подкупает цитирование руководителями общины святых писаний. Только вот трактуют они их как-то по-своему, даже на взгляд "непрофессионала", слишком примитивно. Вадима битком забитый зал слушал, затаив дыхание, и лишь изредка перебивал истерическими выкриками "Давай, Вадим!", "Мы с тобой, Вадим!", "Правильно, Вадим!".

Добросовестной прихожанки из меня явно не получалось - зевая, я едва не свернула себе челюсть, и только под сверлящим, как рентген, взглядом Любы, принимала сосредоточенный вид. Она услужливо подсовывала мне то книгу Завета, чтобы я могла следить за текстом, то слова церковных песен. В перерывах между проповедями других авторитетных членов общины адепты вскакивали и, пощЈлкивая пальчиками (креститься здесь не принято), воодушевлЈнно исполняли религиозные песни, больше напоминавшие какие-то джазовые пассажи.

Маленькие дети прихожан в это время занимались в другом зале. В место культивирования будущих адептов "Церкви Христа" я, в силу возраста, пробиться не смогла. Но охват аудитории "по интересам" впечатлял.

Говорят, что эта община - ещЈ не самое худшее место, куда может попасть ростовчанин. Здесь не приносят жертв сатане и не занимаются групповым сексом. Напротив, членам "Церкви Христа" запрещено иметь недозволенные отношения до свадьбы, встречаются и проводят свободное время они только с единомышленниками, вступают в брак также со "своими". Попадают в общину в основном приезжие и просто одинокие люди, замученные своими проблемами. Их подкупает показное участие, доброжелательная атмосфера. Только вот запросто покинуть организацию они потом почему-то никак не могут.

На вопрос, зачем миссионеры проводят такую титаническую работу по внедрению в нашей стране новых общин, ответ нашелся сам собой: каждый адепт церкви ежемесячно должен вносить в кассу от 10 до 15 процентов всех своих заработков. Кроме того известна масса случаев, когда только этими взносами дело не заканчивалось.

"Пирамидальный" принцип

"Церковь Христа" была основана пастором Кип Мак-Кином в городе Бостоне (шт. Массачусетс, США) в 1979 году, оттуда учение вскоре распространилось и далее. В середине 90-х годов прошлого века международные "Церкви Христа" насчитывали в 89 странах мира 118 тысяч прихожан. Сегодня "Церковь Христа" за границей считается одной из самых закрытых и опасных деструктивных религиозных организаций, которой за еЈ радикализм официально запрещено действовать в университетах США и Великобритании.

Доктрина "Церкви Христа" сочетает крайне примитивное буквалистическое (а следовательно, и доходчивое) толкование христианства с очень агрессивными методами воздействия на личность, целью которых является подавление критических чувств и мыслительных способностей человека.

Культ построен по "пирамидальному" принципу: у каждого "наставника" есть несколько "учеников", жизнь которых они тщательно контролируют. Используются следующие методы давления: навязчивость, лишение свободного времени, сна, неадекватное питание, привитие комплекса вины, тотальный контроль за свободным временем адепта.

Те, кто покинул религиозную общину, для своих бывших друзей как бы исчезает. Зачастую к ним относятся как к умершим, даже хуже: умерших часто поминают добрым словом; тех, кому удалось вырваться из "Церкви Христа", - никогда, их словно не существует.

К последствиям пребывания в лоне "Церкви Христа" относят сужение духовного и интеллектуального кругозора, агрессивность в вопросах веры, разрыв отношений с друзьями и родственниками, аномальные психические изменения.

За комментарием мы обратились к Владимиру Попову, главному специалисту комитета по межнациональным отношениям, религии и казачеству администрации города Ростова-на-Дону:

- К нам уже неоднократно с жалобами обращались родственники молодых людей, попавших под влияние этой религиозной группы. Приходил парень из училища Грекова, рассказывал о том, что две его сокурсницы после месяца посещения проповедей "Церкви Христа" впали в тяжЈлую депрессию, но прекратить ходить на собрания не могли. Другая ростовчанка одна воспитывала сына, а он, попав в общину, сразу же решил отдать туда свой компьютер, никаких возражений и слушать не хотел.

Пострадавшие от деятельности церкви ростовчане говорят о плотной опеке своих близких единоверцами, с которыми те встречаются до трЈх раз в неделю, а то и чаще. Среди других отличительных особенностей - контроль над сознанием адептов руководителями общины; отношения строятся по принципу деструктивной организации, деления на "мы" и "они" ("они" - это те, кто не относится к прихожанам, с ними предлагается прервать отношения).

Многие из адептов церкви на самом деле бросают пить, курить и отказываются от других вредных привычек. В то же время они полностью уходят в религиозную общину, без которой больше не могут жить. Они с удовольствием отдают туда последние деньги, ценные вещи, бросают семьи, маленьких детей, престарелых родителей и уезжают заниматься миссионерской деятельностью в другие города.

Официально же нарушений в деятельности церкви не обнаружено, поэтому оснований закрыть ее нет. Это можно было бы сделать по многочисленным обращениям родственников, а те, как правило, не хотят огласки.

Недавно родители одной девушки, пытавшиеся вытащить еЈ из "Церкви Христа", дошли до аппарата полпреда в ЮФО. По их словам, в голове у дочери остались одни песнопения, все интересы замкнулись на церкви: она стала плохо учиться, порвала отношения со своим женихом, поскольку он не одобрял еЈ новых увлечений, к ней прикрепили "брата" - адепта той же организации, с которым она теперь должна была встречаться, а позже выйти за него замуж. Заявление родителей переслали в областную прокуратуру, оттуда - в районную. Но не туда, где находится церковь, а по месту их жительства. В общем, так ничего родители и не добились.

Сейчас на территории Ростова действует около 85 религиозных организаций. Но больше всего жалоб поступает именно на "Церковь Христа".

***

Такую визитку в любой момент вам могут всунуть в руки на улице. Но прежде чем пойти по указанному там адресу, хорошенько подумайте: действительно ли вам это нужно?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктория Стеклова
Все статьи Виктория Стеклова
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09