itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Небоевые потери

Около 2000 военнослужащих ежегодно теряют вооруженные силы из-за халатности, дедовщины и прочих "нештатных" причин

Общество 
0
237
Время на чтение 4 минуты
На днях Главный военный прокурор генерал-полковник Александр Савенков обнародовал данные: за 2003 год погибло около 1200 солдат, прапорщиков и офицеров. Причем не в бою с чеченскими боевиками, не в жестокой схватке с наркокурьерами, пытающимися протащить через госграницу мешки с героином. А по причинам весьма прозаичным, но от этого не менее страшным. Более тысячи жизней молодых парней в военной форме унесли дорожно-транспортные происшествия, "игры" с оружием, казарменное хулиганство, самоубийства, пренебрежение элементарными требованиями безопасности при обращении с боевой техникой.

На всю страну прогремела недавняя трагедия в Баренцевом море, где вместе со списанной атомной подлодкой в ледяную бездну канули семь военных моряков, а еще двое, выбравшись из нее, не успели дождаться спасателей. По словам Александра Савенкова, один из виновников катастрофы уже найден. Прокуратура предъявила обвинение капитану 2 ранга Сергею Жемчужнову, руководившему операцией по буксировке К-159 к месту утилизации. Скорее всего, ему придется отвечать за нарушение разных технических норм. Возможно, наказание будет суровым. Но в любом случае погибших-то уже не вернешь.

Вероятно, пойдет под суд и руководитель полетов, по непонятным причинам разрешивший летчикам двух военных вертолетов на Дальнем Востоке совершить парную посадку. В результате этого сложнейшего маневра винтокрылые машины зацепились винтами и рухнули на землю. Нелепая, бессмысленная смерть настигла экипажи...

Я не случайно акцентирую внимание на происшествиях. Вопреки распространенному мнению, именно они уносят больше всего жизней военнослужащих. В прошлом году, к примеру, в происшествиях погибли более 1200 солдат и офицеров. Приблизительно такая же цифра фигурирует и в отчетах военной прокуратуры за 2001, 2000, 1999 годы.

Не сочтите за кощунство, но в подобной "стабильности" просматривается некая закономерность. Может быть, все дело в том, что Вооруженные силы последние годы в основном боролись за выживание. Боевая учеба почти повсеместно свелась к сидению в тесных классах возле макетов техники и раскрашиванию топографических карт, от дисциплины осталась одна видимость, контроль стал поверхностным, техника обветшала, институт военных воспитателей так и не стал на ноги. Вот и идут один за другим ко дну атомоходы, взрываются склады боеприпасов, терпят катастрофы самолеты и вертолеты, горят в боксах боевые машины, летят под откос автомобили. А при выяснении причин ЧП неизменно оказывается: ответственные лица свои обязанности знали "в общих чертах", требования инструкций и наставлений выполняли на глазок.

На том же Северном флоте некоторое время назад погибли двое старших офицеров-подводников: капитан 2 ранга Андрей Гуминиченко и капитан 3 ранга Владимир Гарцев. В шторм они вышли на верхнюю палубу атомной подлодки, чтобы устранить неисправность швартового оборудования. Хотя инструкциями это строжайше запрещено. В результате были смыты за борт в ледяную воду. Спасти их не удалось. Виноватых, как водится, нашли. Но жены остались без мужей, дети без отцов.

Трижды прав министр обороны Сергей Иванов, заявивший, что "ко всем приказам, инструкциям и наставлениям нужно относиться со 100-процентной серьезностью. Иначе рано или поздно будут наступать такие трагические последствия, в результате которых гибнут невинные люди".

Сейчас появилась надежда, что Вооруженные силы выйдут наконец из состояния "разброда и шатания". Следующие одно за другим учения, перевод частей постоянной готовности на контрактный способ комплектования не только повышают их боеготовность, но и, по заверениям командования ВС, укрепляют дисциплину.

Однако до полного торжества уставного порядка пока не так близко. По-прежнему в армии, на флоте, пограничных и внутренних войсках много случаев казарменного хулиганства. От дедовщины в этом году уже пострадало 2,5 тысячи человек. 16 военнослужащих погибли. Еще пятеро были убиты своими командирами. Это по данным Главной военной прокуратуры. Некоторые эксперты считают цифры заниженными. По крайней мере в прошлом году от рук своих сослуживцев пали 800 солдат и офицеров.

"Неуставщина" приводит военнослужащих к смерти разными путями. Не всегда это рукоприкладство с тяжкими последствиями. Например, подполковник Александр Бараненков, уподобившись помещику-крепостнику, направил восьмерых подчиненных работать к знакомому на дачу. Когда солдаты вырыли траншею, рядовой Дмитрий Кисилев стал равнять ее стенки лопатой - обвалился грунт. Вытащить из-под завала его вовремя не смогли...

Доведенные издевательствами и побоями до крайности, солдаты хватаются порой за оружие. Достается тогда и правым, и виноватым. Об очередном инциденте в армии с бегством, стрельбой, а зачастую и гибелью людей мы узнаем уже не реже раза в месяц. Впрочем, справедливости ради хочу заметить, что подобных случаев хватало и в Советской Армии, несмотря на ее мощный партийно-политический аппарат и тотальную систему контроля. Еще в лейтенантские годы мне пришлось быть членом политотдельской комиссии, которая разбиралась с чрезвычайным происшествием в саперном батальоне 16-й танковой дивизии. Там молодой солдат Сергей Калинин застрелил в карауле трех сослуживцев. Мы выяснили, что убитые долго издевались над парнем. Подписали они себе приговор, когда заставили Калинина, вернувшегося с поста, чистить туалет... зубной щеткой. Но обо всем этом было открыто сказано на заседании военного трибунала, которое проходило прямо в части. Наказание солдат получил сравнительно мягкое - 3 года лишения свободы. А любители "поучить" молодых надолго притихли. Добавлю, что каждый подобный эпизод расценивался как из ряда вон выходящий. Наказывали за них сверху донизу: от комдива до командира отделения.

Сейчас же нередко создается впечатление, что трагические последствия дедовщины превратились чуть ли не в рядовые события. Более того, родителей погибших из-за издевательств солдат пытаются обмануть, подделывая медицинское заключение. Или, наоборот, на дедовщину пытаются списать преступления, совершенные явно по другим мотивам. Скажем, когда пограничник Олег Проценко дезертировал, вооружившись автоматом, и расстрелял пять человек, его первоначально тоже объявили "жертвой дедовщины". И лишь потом выяснилось, что застрелившийся при преследовании солдат давно решил переквалифицироваться в разбойника с большой дороги.

В год около 300 военнослужащих добровольно уходят из жизни. Причины разные. Офицеры и прапорщики устают от бытовой неустроенности, неуверенности в завтрашнем дне, служебных неурядиц. Но все же 70 процентов самоубийств приходится по-прежнему на солдат-первогодков. И бороться с этой тенденцией одним командирам явно не под силу. Необходимы специальные методики, разработанные психологами, помогающие молодым ребятам адаптироваться к резкому переходу от дома к казарме. Такие методики давно есть. Еще в 1994 году мне показывали их армейские врачи. Только почему-то они до сих пор мало востребованы.

По оценкам независимых экспертов, мы потеряли за три прошедших года военнослужащих больше, чем за всю афганскую кампанию. Это - не считая погибших в боестолкновениях в Чечне, Таджикистане, Абхазии. Если проходящая нынче военная реформа способна остановить эту непрерывность стадания, череду бессмысленных смертей, - то уже поэтому на нее нельзя жалеть никаких денег.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Гаврилов
Небесные стражники
Корреспондент "Труда" побывал на острове Валаам, где рядом с монастырем стережет просторы родины подразделение ПВО
12.01.2007
Он слишком мало знал!
Ширится недовольство ученых теорией Дарвина
28.06.2006
Храмопродавцы
Уникальная церковь XIII века выставлена на торги
05.04.2005
Кому звонит колокол
Забыв о славном прошлом, мы рискуем остаться без будущего
11.05.2004
За веру и Отечество
В православной обители-братстве милосердия
18.03.2004
Все статьи Владимир Гаврилов
Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30