Моздок - город тихий

Рядом с уничтоженным корпусом Моздокского госпиталя были палатки, в которых жили солдаты. Так говорят те, кто выжил после взрыва

Общество 
0
171
Время на чтение 5 минут
- Вы ему кто? - доброжелательно спросил красивую и сильно напряженную девушку (предложила корреспонденту вместо интервью сходить в морг и там набраться впечатлений) генерал-майор медицинской службы с кожаной папкой в левой руке, одетый в полевую форму (это чтобы снайперы не поймали в прицел).
Оставшиеся после взрыва медсестрички за длинным столом возле разбитого госпиталя сидели рядком - пятеро. Было жарко. На противоположной стороне стола под солнцем сидел корреспондент. Генерал подсел к дамам, подчеркивая отстраненность от журналиста. Он говорил с полным сочувствием к переживаниям невидимо плачущей девушки Елены и охранял ее от общения с прессой (назвать себя постеснялся).

- Кто вы ему?

- Двоюродная сестра, - ответила Елена.

- Отец есть у него?

- Погиб.

- Мать?

- Есть.

- Здесь вам делать нечего. Вам надо обратиться в 124-ю лабораторию в Ростове. Там по генетическому материалу... Для этого надо: написать заявление военкому, который его призвал, но не от вас, а от его ближайшего родственника... Здесь вам делать нечего, - повторил генерал-майор.

МОЗДОК

Самый мирный в мире город - Моздок. Тут тихо и безопасно, тут даже хулиганы хулиганничать опасаются. Можно серьезно нарваться: через Моздок едут с войны и на войну люди, у которых "планка понижена" - ОМОНы, СОБРы, не говоря уже о военной разведке, о которой у корреспондента самые лучшие воспоминания. В Моздоке, если кому-нибудь скажешь грубое слово, оно может самым непредсказуемым образом отозваться в сердцах гостей города.

В беседе с журналистом глава администрации района Вячеслав Паринов о достоинствах поднадзорной территории не произнес ни звука. Из-за неправильного освещения моздокской трагедии в некоторых средствах массовой информации наверху провели совещание и выработали решение: интервью могут давать только полпред Казанцев, зам. генпрокурора Фридинский и ещ+ один облеченный полномочиями человек, до которого так же трудно добраться. Корреспондента же волновал один-единственный вопрос. И не судьба арестованного начальника госпиталя (нашли крайнего: не обеспечил охрану), а совсем другое: сколько же было палаток на территории госпиталя и кто в них находился.

ТЕРРИТОРИЯ

Через сутки после взрыва дорогу к бывшему госпиталю перегораживает БТР, рядом караул. Рядовой Сергей - из Новосибирска. Их перебросили сюда с моздокского аэродрома через десять минут после теракта. Вот здесь, в кювете, в полутораста метрах от руин, нашли оторванную человеческую ступню.

Живут нормально, всем обеспечены. Кухни полевые подогнали, да толку никакого: котелков нет, рассказывал Сергей, не подозревая об итогах совещания.

- Так, чаю попьешь с хлебом...

- А сколько было палаток?

- Да кто его знает... Их просто смело, понимаете.

- А кто там был, в палатках?

- Ну кто в палатках мог быть. Солдаты.

На уцелевших после взрыва одноэтажных строениях - укрепления из мешков с песком.

- Это после взрыва понатаскали? - спросил корреспондент.

- Нет, раньше было. Только там ребята и уцелели.

Взорвавшаяся машина - точно "КамАЗ", больше о нем ничего не известно. От машины остались колеса, коленвал и половина блока двигателя.

ИМУЩЕСТВО

В двухстах метрах от развалин госпиталя - свалка. "КамАЗами" и "КрАЗами" везут туда строительный мусор. Свалка горит в три очага: пожарные гасили-гасили, да так и не выгасили. Тлеющие мокрые матрасы на свежем воздухе воспламеняются. Вокруг свалки ходят люди, выбирают годные в дело кирпичи, трубы, металл.

А больница спасла архив (за исключением неврологического отделения), включая самое ценное: трудовые книжки. Теперь уцелевший медперсонал просто в ужасе: спасенные вещи растаскивают.

- Мы хотели годные кровати подобрать, так нас обвинили в мародерстве! Нам статью хотели пришить! - сказала медсестра свалившемуся на голову медицинскому генералу.

- Посылайте всех! - распорядился генерал.

ГОСПИТАЛЬ

Уцелевшие чудом - у кого отгул, у кого другая смена - медсестры сидели у стены госпиталя на лавочке вдоль одной стороны длинного стола в тени шелковицы.

Явление корреспондента "МН" медсестрам, мягко говоря, не понравилось. Прописали рецепт: насмерть заколоть одноразовыми шприцами. Они сказали, что еще поговорили бы с Митковой. Или с ведущей программы "Здоровье". Или с Доренко - потому что все остальные врут.

- Доренко? - не поверил своим ушам корреспондент "МН".

- Да! Потому что все остальные - желтая пресса! - сказала одна сестричка.

- Где вы были, когда нам надо было суточные и боевые платить?!! Пошли вы на х..! - сказала одна медсестра, вызвав гомерический смех соратниц.

Этот госпиталь они построили сами, своими руками, с нуля. "С кирпичиков начинали", - сказала бойкая медсестра Вера Григорьевна. Она одна не постеснялась назвать свое имя. "Ну все, или корреспондента уволят, или тебя посадят", - предупредила ее сестричка по имени Гала. Хотя ничего такого Вера не рассказала, что проходит по разряду военных преступлений.

Сказала, что госпиталь начали строить в 1995-м. Вручную. А до этого в 94-м были в Чечне. "За это нам от Родины - большое спасибо вместо суточных и боевых", - сказала Вера Григорьевна, заслуженный медицинский работник. ("Точно тебя посадят", - каркала Гала.)

- Можно вопрос? - спросил корреспондент.

- Нет!!! Мы этот госпиталь сами построили, кирпичики таскали, песочек! В 1997-м в корпус зашли. За Чечню пять наших девочек награждены медалью "За боевое содружество"! - яростно говорила Вера Григорьевна.

Некоторое время сестры поспорили, как называть медаль - "За боевое содружество" или "За боевое супружество", но Вера споры пресекла: "У нас ничего такого не было!"

- А сколько было палаток? - вмешался корреспондент.

- Пять, - сказала Вера Григорьевна. - Пять или шесть. Или семь.

- А зачем на территории стационарного госпиталя палатки?

- А зачем в двухсоткоечном госпитале лечились шестьсот человек?!

ПРЕТЕНЗИИ

- Пять наших девочек награждены, а остальные что - поле с кукурузой охраняли?! - говорила корреспонденту "МН" Вера Григорьевна.

Они судились с государством и выиграли. Требовали не "боевых" - гражданскому персоналу "боевые" не положены. Командировочные требовали. Корреспондент "МН" помнит - на первой войне государственные, бюджетные, суточные были 15 тысяч старых рублей в день. Так вот: Вере Родина задолжала 47 тысяч новыми. По суду решено. И г-жа Куделина из Минобороны на письмо ответила: вам не положено. И еще, что их документы в Минфин не поступали. Суд присудил, а денег не дают.

Тут, на войне, многие удивляются. Старый (не старший, а просто старый) прапорщик милиции Дахир Мусаев на первом блокпосту на въезде в Моздок со стороны Ингушетии сказал: "Вот интересно. Если суд решит лишить человека свободы, ему тут же наденут наручники. А у меня есть судебное решение, согласно которому мне за боевые должны (он наизусть помнит) 382 687 рублей и 39 копеек. И почему это решение никто не исполняет?"

А милиционер рядом добавил:

- Нас таких в отделе - 200 человек.

НЕОПОЗНАННЫЕ

Елена плакала внутри себя: глаза мокрые, лицо напряженное, не слышит никого.

- Как мы его сможем опознать? - растолковывал ей медицинский генерал. - У нас одиннадцать неопознанных. На аэродроме в морге вверх спиной лежит женщина без головы... Их будут гнать ночным рейсом в Ростов. Найдете через ДНК, по генетическому материалу.

В этом военном госпитале лечили не только раненных в Чечне солдат, здесь лежали и гражданские. Ветераны Великой Отечественной.

- Нет данных о пришлых, - говорила генералу медсестра Вера. - Которые приходили проведывать.

Представляете? Жили-были старик со старухой. Старик лег на обследование, по-научному - обсервацию. Старуха принесла ему кашку. Старик записан, старуха - нет. И никто их не хватится.


+ + +

А был человек, которому повезло. Даже честь знамени не посрамлена. Ни один телеканал не передал о ЧП в Вооруженных Силах.

Имени и звания фигуранта корреспондент назвать не вправе, но ситуация была такова. Дембель на заставе под наркотическим воздействием, сами понимаете чего, ночью в деревне огреб пару оплеух, вернулся в казарму, вручную разоружил караул, под угрозой оружия повел их заступаться за себя. На месте происшествия ухлопал пятерых и сдался, израсходовав патроны. Его жестоко ломало из-за отсутствия сами понимаете чего, и он под конвоем был доставлен в военный госпиталь.

А потом оно взорвалось.
Моздок
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Пушкарь
Потерпевший стал обвиняемым
Руководителя музея им. Сахарова обвиняют в разжигании религиозной и национальной вражды
24.12.2003
Все статьи Дмитрий Пушкарь
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии