Летняя пасха

Новости Москвы  Религия 
0
170
Время на чтение 4 минуты
"Радость моя! Стяжи мирный дух, и вокруг тебя спасутся тысячи" - такое духовное завещание оставил нам преподобный Серафим Саровский. В справедливости этих слов убедились не тысячи, а десятки тысяч человек, которые прибыли в Дивеево на праздник 100-летнего юбилея прославления угодника Божия. Это были торжества всероссийского значения. Более того, их эхо услышали народы многих других стран#

Крестный ход с мощами преподобного Серафима из Сарова в Дивеево. В этот день жары не было, небо покрыли пышные белоснежные облака, дул приятный ветерок - лучших условий для Крестного хода и не придумаешь. Наш путь пролегал среди сосновых и березовых лесов, мимо больших и маленьких деревень, среди разнотравья и цветов. Людская колонна растянулась на несколько километров. Я шел и в самом ее начале, и в середине, а затем в конце ее - чтобы почувствовать "пульс" и настроение людей. На их лицах радость, улыбки, ликование. И всюду - пение. Лейтмотив всех песнопений - покаяние. "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас!" Именно эта покаянная молитва - на разные мотивы - звучала чаще всего. "Помилуй нас!" Не меня, грешного (или грешную), а нас. Мы молились не только за тех людей, которые участвовали в Крестном ходе, но и за весь русский народ. Чем прилежнее мы пели, чем покаяннее звучали наши голоса, тем легче и веселее нам шагалось.

Рядом со мной идет тоненькая девочка в платочке. Ее зовут Ксения, ей восемь лет. Она живет в деревне Дерновка, которая находится в 28 километрах от Дивеева. В руках у девочки икона преподобного Серафима.

- Не устала?

- Нисколько. Я иду как будто не по земле. Как будто кто несет меня в своих ладонях.

- А кто, по-твоему, тебя несет?

- Наверно, преподобный Серафим.

- Ты часто ему молишься?

- Каждый день.

- А о чем?

- О спасении своей души.

- Он тебя слышит?

- Конечно. Он такой добрый - не успеешь его о чем-нибудь попросить, а он уже исполняет.

- А о своей маме ты молишься?

- Все время. Однажды мама простыла и сильно заболела. Я встала на коленки и стала просить батюшку Серафима, чтобы он исцелил ее.

- И?

- Мама выздоровела.

- У тебя есть братья или сестры?

- Да, три брата: Коля - старше меня, а Ваня и Сережа - младше.

- Ты их любишь?

- Очень. Батюшка Серафим учит всех людей любить, не только братьев и сестренок.

- Как ты проводишь время?

- Мне больше всего нравится помогать маме: мою посуду, подметаю пол, поливаю цветы, ухаживаю за младшими братиками.

- Какие молитвы ты знаешь?

- "Отче наш", "Богородице Дево", "Царю Небесный".

- А петь любишь?

- Да. Зимой заберусь на русскую печку и пою эти молитвы.

- Тебе бывает скучно?

- Нет. С Боженькой скучно никогда не бывает.

- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?

- Пока не знаю. Может, врачом, может, учительницей, а может, монахиней.

Справа, на обочине, я увидел инока средних лет. Он был босиком. Закатав брюки, он вскочил на велосипед и умчался вперед. Странно, подумал я, все идут пешком, а он на велосипеде. Мое недоумение рассеялось буквально через пять минут. Мы поравнялись с высокой белоствольной с черными крапинами березой с толстыми сучьями, которые росли чуть ли не от земли.

- Христос воскресе! - неожиданно раздался громкий возглас. Он звучал как будто с небес. Я поднял глаза и высоко на березе увидел знакомого инока.

- Воистину воскресе! - воскликнул я вместе с другими паломниками.

И так три раза.

Наш Крестный ход продолжался еще не один час, и в течение этого времени наш инок еще несколько раз приветствовал нас этим чудным Пасхальным возгласом.

Выглянуло солнце, и сразу стало жарко. Я достал летнюю шапочку и хотел ее надеть, как вдруг оказался в тени. "Что за чудо?" - подумал я. А чуда никакого не было, так как пожилая женщина, шедшая рядом со мной, раскрыла летний зонтик и поделилась тенью со мной. Я сердечно поблагодарил ее за любезность. Женщину звали Нина Осочникова, она приехала на праздник из Тюменской области.

- Не побоялась расстояния? - спросил я.

- Ради такой благодати можно и с Чукотки приехать.

- Первый раз в Дивеево?

- Нет, третий. Целый год молилась батюшке Серафиму и Царице Небесной, чтобы попасть на этот праздник. Уж так я хотела, так хотела. И вот Господь сподобил. Несмотря на мои грехи.

- Давно веруешь?

- Шестой год как обратилась. Как будто из тьмы вышла к свету.

- А муж?

- Был крещеный, но в храм не ходил. Три года уж как умер. Вымаливаю его у Господа.

- А дети есть?

- Одна дочка. Еще не обратилась. Хотя возраст уже порядочный, за сорок. Иду и молюсь, чтобы Господь помиловал ее.

Женщина глубоко вздохнула.

- За всех сродников должна я молиться. И за живых, и за усопших. Батюшку Серафима умоляю, чтобы помог. Из Дивеева поеду в Москву, к блаженной Матроне, потом в Санкт-Петербург, к праведному Иоанну Кронштадтскому и блаженной Ксении. До конца жизни буду молиться, это мое главное дело.

Примерно в середине пути участники Крестного хода сделали краткий привал, чтобы немножко отдохнуть, попить водички, собрать лесных цветов. Я воспользуюсь этими минутами для того, чтобы рассказать о подвигах и личности преподобного. Его аскетические подвиги поражают воображение не только мирян, но и монашествующих. Например, тысячу дней и тысячу ночей он стоял на коленях на камне с воздетыми к небу руками, молясь обо всем мире. Для умерщвления плоти носил под рубашкой пятивершковый железный крест. Вериг и власяницы не носил. "Кто нас оскорбит словом или делом, и если мы перенесем обиды по-Евангельски - вот и вериги наши, вот и власяница", - говорил преподобный. Божия Матерь являлась ему двенадцать раз - трудно найти других угодников Божиих, с которыми происходило бы такое же.

Отдохнув, мы продолжили наш путь и по милости Божией закончили его в Дивеево.

Центральным событием праздника явилась Божественная литургия, которая состоялась в день памяти преподобного на площади Серафимо-Дивеевского монастыря. Монастырь утопает в цветах. Девять часов утра. В монастырь прибывает Святейший Патриарх Алексий II. Он проходит к помосту, на котором сооружен и освящен престол и который служит сейчас церковным алтарем. Начинается праздничное торжественное богослужение. В нем участвуют представители многих Поместных православных церквей, в том числе Сербской, Греческой, Американской и других; гости ближнего и дальнего зарубежья, паломники со всех концов России - всего более тридцати тысяч человек.

Вокруг Троицкого собора, а также внутри него - многочисленные аналои, на которых крест и Евангелие - священники принимают у паломников исповедь.

- Со страхом Божиим и верою приступите, - возглашает диакон.

По ступеням с помоста спускаются более пятидесяти архиереев и священников с чашами - причащать богомольцев. Святых Христовых Тайн сподобились принять несколько тысяч человек.

- Мы с вами пережили летнюю Пасху, истинную спасительную Пасху, - сказал в заключение Святейший Патриарх Алексий II. - О ней говорил сам преподобный Серафим, который все эти дни был с нами и любовь которого обильно изливалась на нас.

Покаяние, которого так долго ждал от русского народа Господь Бог, началось. У России было два пути - путь жизни и путь смерти. Она, по молитвам преподобного Серафима, Царя-мученика Николая Второго и всех новомучеников российских, выбрала путь жизни.
Дивеево - Москва
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Кокухин
Мы идем путем Христа
Нас будут гнать до Второго пришествия Сына Человеческого, и ничего изменить нельзя
19.04.2024
«Если не покаетесь, все так же погибнете»
Евангельское поучение, которое никто не должен забывать
30.03.2024
Ядовитый источник
Заметки о романе Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита»
18.03.2024
«Я вам жить завещаю...»
О стихотворении А.Твардовского «Я убит подо Ржевом»
25.01.2024
Духовное солнце России
Возвращение Казанской иконы Божией Матери
21.12.2023
Все статьи Николай Кокухин
Новости Москвы
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06