ПОЧТА

Общество 
0
167
Время на чтение 7 минут

Поэт и воин

Говорят, для того чтобы достойно прожить жизнь, человек должен посадить дерево, построить дом, вырастить сына, написать книгу. Борис Богатков, конечно же, сажал деревья в детстве и юности, но сегодня никто точно не может сказать, где они растут - то ли в Ачинске, то ли в Красноярске, то ли в Новосибирске, то ли в Ногинске. Его книга увидела свет только через 30 лет после смерти автора. А вот построить дом и обзавестись семьей он не успел: жизненный путь Бориса оборвался в 20 лет.
Это произошло 11 августа 1943 года. Западный фронт. Гнездиловские высоты. Одну из них, с отметкой 233,3, предстояло брать Сибирской добровольческой дивизии, наступавшей в направлении Спас-Деменск (Калужская область). Высота была опоясана несколькими линиями траншей, противотанковыми рвами, укреплена десятками блиндажей и дзотов.
Бой выдался невероятно тяжелым. Одна за другой срывались наши атаки, редели ряды штурмующих. И когда многим уже казалось, что высота так и не будет взята, поднялся во весь рост командир взвода автоматчиков Борис Богатков и, запев гимн дивизии, смело пошел вперед.

Сибиряк своей Родине верен
В бой шагая и в зной, и в пургу,
Мы идем на фашистского зверя,
Как на зверя ходили в тайгу.

Воодушевленные бойцы дружно подхватили песню, с удесятеренной силой обрушились на врага и овладели высотой. К этому моменту, увы, командира взвода и автора гимна Бориса Богаткова уже не было в живых - он погиб со словами собственной песни на устах. Посмертно его наградили орденом Отечественной войны I степени. Имя героя было навечно занесено в список дивизии, его автомат передавался лучшим стрелкам.
Осталась память. И еще остались стихи. Один за другим на протяжении двадцати с лишним послевоенных лет публиковались они в различных изданиях. А в конце 1973 года в Новосибирске издали поэтический сборник Бориса Богаткова "Единственная книга", в который вошли все известные на сегодня 41 его стихотворения, а также письма поэта воспоминания о нем.
Борис Богатков родился в 1922 году в селе Балахна Ачинского района Красноярского края в семье педагогов. Учился в Ачинске. Когда Борису было 10 лет, умерла его мать и он перебрался к родне в Новосибирск.
Увлечение литературой пришло рано. Уж в 1938 году на Всесоюзном смотре детского литературного творчества за поэму "Дума красном флаге" Борис получил грамоту. 1 1933 году он приезжает в Москву, где - не имея среднего образования и оттого безуспешно - пытается поступить в Литературный институт. Потерпев неудачу, убывает на жительство в Ногинск к тете Марии Михайловне Шабловской. Здесь юноша учился в школе N 2 имени В. Г. Короленко. На школьных вечерах часто звучали его стихи. Появлялись они и в городской газете "Голос рабочего".
Первые поэтические опыты Бориса Богаткова не лишены естественных для каждого начинающего недостатков. Но уже в них правдиво отразилось тогдашнее тревожное время; позже стихи Бориса явились подлинным свидетельством духовного становления молодого человека "роковых сороковых". Их автор, несомненно, был талантлив. Когда Алексей Николаевич Толстой (по словам М. М. Шабловской) познакомился с его творчеством, он тут же предложил Борису поступить в Литературный институт в качестве своего стипендиата. Однако тот решил учиться и работать. В 1940 году Борис стал проходчиком в "Метрострое" и студентом заочного отделения Литинститута. И на стройке, и в институте, и позже на фронте все любили этого высокого, широкоплечего, черноволосого парня с задумчивым взглядом.
Перед самой войной Борис написал стихотворение "Совершеннолетие":

Встану я, решительный и зоркий,
На родном советском рубеже,
С кимовским значком па гимнастерке,
С легкою винтовкою в руке.
И откуда б враг ни появился -
С суши,
с моря
или с вышины, -
Будут счастья нашего границы
От него везде защищены.

Когда грянула Великая Отечественная война, Борис пошел в военкомат и попросился на фронт. Просьбу удовлетворили не сразу, а лишь в октябре, когда ему исполнилось 19 лет.

Молодость девичьими руками
Обнимала и ласкала пас.
Молодость холодными штыками
Засверкала на фронтах сейчас.
Молодость за все родное биться
Повела ребят в огонь и дым,
И спешу я присоединиться
К возмужавшим сверстникам моим.

В начале 1942 после тяжелой контузии Бориса демобилизовали. Он уехал в город своей юности Новосибирск, где печатался в местных изданиях, выступал на радио, писал сатирические стихотворения для окон ТАСС и... добивался возвращения на передовую. После долгих и настойчивых просьб его зачислили в Сибирскую добровольческую дивизию.
Декабрь 1942 года. Ночь перед отправкой. Невесты и жены,.в одночасье ставшие солдатками, прощались со своими родными и близкими - прощались, быть может, навсегда. По вокзальному радио звучали стихи:

У эшелона обнимемся.
Искренняя и большая.
Солнечные глаза твои
Вдруг затуманит грусть...
До ноготков любимые,
Знакомые руки сжимая,
Повторю на прощанье:
"Милая, я вернусь".
Я должен вернуться, но если...
Если случится такое,
Что не видать мне больше
Суровой родной страны, -
Одна к тебе просьба, подруга:
Сердце твое простое
Отдай ты честному парню,'
Вернувшемуся с войны.

Эти стихи принадлежали Борису Богаткову.
И снова передовая. Направление Смоленск-Ельня. Старший сержант Борис Богатков командует взводом автоматчиков. Ратный труд практически не оставлял времени ни на что другое. Но Борис не мог не писать. И в редкие свободные минуты ложились на бумагу строки:

Впереди города пустые.
Нераспаханные поля.
Тяжко знать, что моя Россия
От того леска - не моя.
Посмотрю на друзей-гвардейцев.
Брови сдвинули, помрачнев.
Как и мне, им сжимает сердце
Справедливый, священный гнев...
И в минуты битвы суровой
Нас, гвардейцев, не устрашит
Ливень пуль, сносящий пилотки.
И оживший немецкий дзот.
Только бы прозвучал короткий -
Долгожданный приказ: "Вперед!"

Приказ не заставил себя долго ждать: он раздался 11 августа 1943 года у высоты 233,3.
1922-1943 - две почти рядом стоящие даты. Короткая мальчишеская жизнь! Но сколько светлых и высоких чувств, сколько душевной щедрости вместила она, какой полнокровной и целеустремленной была! Все это - в стихах поэта-воина....
В 1973 году, к 30-летию со дня гибели героя, в Новосибирске ему воздвигли памятник. Улица, на которой он жил, и школа, где он учился, названы его именем. В школе открылся музей Бориса Богаткова. В Ногинске, жители которого чтут "поэта прерванной песни" как дорогого и близкого человека, в краеведческом музее развернута постоянная экспозиция, посвященная его жизни и творчеству.

К. Г. Лихачев
Город Ногинск Московской области

Радово-Покровская женская монашеская обитель

В 1993 году в Архангельске было создано подворье Спасо-Преображенского ставропигиального Соловецкого мужского монастыря, отреставрирован уникальный храм в честь Соловецких чудотворцев Зосимы, Савватия и Германа.
Появились прихожане - те, кто с первых дней принимал участие в работах по восстановлению храма. Совместные молитвы, общее послушание духовно объединили людей. 28 августа 1997 года одна из сестер приняла иноческий постриг.
В начале июня 1998 года, к настоятелю подворья подошел высокий мужчина с крепким загаром на лице, почтительно поклонился:
- Батюшка, я фермер, но у меня нет возможности одному управиться на своей земле. Хотя бы передать ее в надежные руки.
Настоятель удивленно-внимательно посмотрел на него:
- Где же эта земля?
Фермер назвал местность - в лесу, в болотах, тем не менее землю оформили. 22 июня 1998 отслужив молебен, батюшка привез инокиню с пятью сестрами в новую весь, единодушно на ную Радово.
В хижине без полов и печек, продува всеми ветрами, сестры устроились на первый ночлег. Фермер оставил им в "наследство" скотный двор с пятью козами, тридцать кур, трех сторожевых собак, картофельное поле, овощехранилище и старенький трактор. Вода - в озере. Хлеб привезли с собой.
Сразу же община повела жизнь по монашескому уставу. В мае-июне на севере "белые ночи". С первой зарей сестры - на утреннем правиле у икон со свечами, поставленными на столе у окна. Это - их церковь. Затем на завтрак и послушания: надо ухаживать за козами, заготавливать для них сено и веники из ивы, запасаться дровами, убирать картофель. Позднее купили корову с двумя телятами.
Главная же забота - строительство храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Наместник Спасо-Преображенского Соловецкого монастыря архимандрит Иосиф (Братищев) благословил проект, разработанный архангельским архитектором Надеждой Николаевной Колодиной.
Между тем обитель постепенно обустраивалась: приготовили к зиме домик, домовую церковь, которую 21 ноября 1999 года освятил архимандрит Иосиф. В Радово-Покровской общине была отслужена первая Божествен литургия.
Фундамент храма заложили весной 2000 года. 14 апреля того же года в праздник Субботы Акафиста одна инокиня приняла монашеский постриг и две послушницы - постриг в иночество; три послушницы к тому врем были "одеты" в подрясник. Через год еще двое приняли постриг в иночество.
Храм строился бригадой Г. В. Петрашова. Обитель росла, хозяйство увеличивалось...
Радово-Покровская обитель расположена в 26 километрах от Архангельска, на реке Лoдьма, между речками Малая Рада и Большая Рада. Северная местность удивительно красива; величественна. Рано утром, лишь только лучи солнца коснутся верхушек деревьев, начинает; звенеть птичий хор во славу Божию. Дикие;утки маленькими корабликами плывут по Раде мимо храма. Воздух наполнен ароматами трав. "Всякое дыхание да хвалит Господа", - звучит в душах монашествующих, идущих на утреннее богослужение.
Зима же в Радово суровая. Переметает метель все дороги - и трактором не расчистить. Но строительство храма не прекращается. Уповая на милость Божию в обители предполагают возвести еще сестринский корпус, детский приют, больницу, дом для священника, банно-прачеч-ный комплекс.
1 апреля 2002 года Указом Патриарха Московского и всея Руси Алексия II учреждается Радово-Покровская женская монашенская община, назначается старшая сестра - монахиня Раиса. В настоящее время здесь две монахини три инокини, пять послушниц в подряснике и еще пять трудниц.
4 декабря 2002 года в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы нововозведенный Покровский храм был освящен архимандритом Иосифом и протоиереем Александром Даниловым. В Радово-Покровскую обитель потянулись паломники из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Кеми, Тамбова, окрестных деревень и сел...

Деревня Ижма
Приморского района
Архангельской области

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15