ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА НАПОЛЕОНА С РУССКИМИ

Общество 
0
222
Время на чтение 4 минуты

Адмирал и сенатор Семен Афанасьевич Пустошкин (1759-1846) за свою многолетнюю (при четырех императорах!) службу получил ордена Белого Орла, Св. Владимира 2-й, Св. Анны 1-й и Св. Георгия 4-й степени, а также удостоился бронзовой медали за 1812 год.
Родился он в сельце Чернецове Боровицкого уезда Новгородской губернии. Предки Семена Афанасьевича принадлежали к старинному русскому роду, но их слава заключалась не в богатстве и знатности, а в верном служении Отчизне. В часовне сельца Чернецова хранился полковой образ Казанской Божией Матери, полученный в 1620 году в знак благодарной памяти при увольнении с поста командира полка Мокеем Ивановичем, прапрадедом С. А. Пустопткина.
Море влекло к себе уже отца нашего героя - Афанасия Федоровича, в юности начинавшего "учеником корабельной архитектуры". Однако в 1719 году при спуске на воду фрегата "Руаль" он, упав с палубы, сломал ногу. Император Петр, лично знавший юношу и проявлявший о нем отеческую заботу, приказал отнести его в дом князя Меншикова и там оказать медицинскую помощь. После 18 месяцев лечения Афанасий Федорович с подаренными Светлейшим двумя сотнями рублей в кармане уехал в деревню, где женился на дочери помещика Лупандина Евдокии Макарьевне, от которой затем имел четырех сыновей.
В 1773 году Семен Афанасьевич, постигнув азы обычного в те времена домашнего воспитания, поступил в Морской Шляхетский корпус. В последующем он прошел путь от гардемарина до адмирала, плавая на различных кораблях, в частности и на "Марсе" под началом знаменитого Ф. Ф. Ушакова.
Случай, о котором мы хотим рассказать, произошел в 1786 году. Семен Афанасьевич служил на Черном море в должности командира пинки (малого корабля), как вдруг в мае ему было приказано принять командование над фрегатом "Пчела" и следовать в порты Средиземноморья. Странность заключалась в том, что в это плавание фрегат вышел под купеческим флагом и с грузом сугубо мирных товаров - пшена и парусины, принадлежавших купцу Масленникову. В инструкции, полученной Пустошкиным от Черноморского Адмиралтейского Правления, среди прочих пунктов был и такой: "При входе в Царьград и другие порты пушечной пальбы отнюдь не производить, а к тому как амуничных, так мундирных и оружейных вещей не оказывать, и во всем себя и команду содержать по купеческому обряду".
Суть здесь состояла в следующем. Согласно Кючук-Кайнарджийскому договору 1774 года Турция обязывалась предоставлять русским купеческим судам свободу плавания по Черному и Средиземному морям и защиту нашего флага. Однако на деле все обстояло несколько иначе. Два корабля, принадлежавшие петербургской торговой компании князя Несвицкого, графа Головкина и купца Маковкина, захватили алжирские пираты. Россия потребовала объяснений от турецкого правительства, но Порта с ответом не торопилась. Поэтому перед Пустошкиным поставили задачу: выяснить, насколько намеренно действовали алжирцы и покровительствовала ли им Турция. Дело было небезопасное, а между тем по условиям договора через Дарданеллы запрещалось проходить судам, имевшим на вооружении более двенадцати пушек. Решили к этим двенадцати присовокупить еще восемь орудий, но при заходе в Константинополь содержать их в замаскированном виде.
1 июля Пустошкин на "Пчеле", среди 45 членов команды которой вряд ли хоть один обладал сколько-нибудь отчетливым представлением о торговых операциях, прибыл в столицу Порты. Булгаков, русский посланник при дворе султана, вручил ему новое секретное предписание: по выходе из Дарданелл установить спрятанные пушки на местах, где они будут полностью соответствовать своему назначению, а численность команды удвоить за счет нанятых греческих матросов. Далее обследовать все порты архипелага, под видом купеческой заинтересованности собирая сведения о турецких укреплениях и силе их гарнизонов. При следовании Мессинским проливом удостовериться в безопасности движения по нему наших судов; алжирских и тунисских корсаров, от которых здесь исходила главная угроза, не провоцировать, но в случае нападения защищаться.
Таким образом, фрегат "Пчела" явился первым в истории русского флота кораблем ОСНАЗ - особого назначения (выражаясь современным языком).
В соответствии с инструкцией Пустошкин побывал на островах Тенедос, Лемнос, Митилен, Хиос, Тино, Наксос и Парос, посетил города Корон, Модон, Наварин и многие другие. Так и не встретив пиратов, "Пчела" достигла Марселя, где в качестве купеческого судна, должна была выдержать 40-суточный карантин.
В разговорах с другими капитанами Пустошкин осторожно наводит справки об алжирских разбойниках и узнает, что те действительно проявляли интерес к русскому "купцу", расспрашивая, откуда и куда он движется, и, судя по всему, имели намерение его захватить. Пустошкин пишет подробное донесение нашему посланнику при французском дворе Симолину, а в ожидании ответа сдает пшено с парусиной и закупает водку и сахар. От Симолина поступает очередная секретная директива, в силу которой Пустошкин, временно оставив "Пчелу", уже по суше направляется в Тулон и внимательно осматривает расположенную там французскую базу - гавань, порт, док, адмиралтейство и, главное, строящийся линейный корабль.
В этой "экскурсии" Пустошкина сопровождал не кто иной, как Наполеон Бонапарт - в ту пору поручик артиллерии. Он любезно предложил русскому гостю услуги гида и вдоволь нахвастался военно-морской мощью Франции. Болтун, как известно, находка для шпиона... Будущий покоритель Европы до того полюбил новоявленного приятеля, что на прощание пожелал непременно сделать ему подарок - две камышовые трости. Правда, тогдашние материальные затруднения не позволили поручику Бонапарту оплатить свой дар в полном объеме, и нашему "купцу" пришлось добавить из собственного кошелька.
Подаренные Наполеоном трости Пустошкин хранил до самой своей кончины.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

В. Дукельский
"Ходили мы походами..."
Из записок начальника разведки 10-й оперативной эскадры Тихоокеанского флота СССР
01.02.2004
Все статьи В. Дукельский
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41