Чечня без русских

Политика 
0
283
Время на чтение 5 минут
"Россiя" продолжает по средам знакомить читателей с народами, населяющими бывший Советский Союз. Сегодня - о том, как жить русским в России, в отдельно взятом ее регионе.
Вот как описывает положение оставшихся в Чечне русских сотрудница грозненского Конгресса русскоязычного населения (работающего также с ногайцами, татарами, кумыками) Ольга Селенкова:
- Жизнь очень тяжелая. Часто люди просто оставляют свои дома и уезжают. Их никто не покупает. А когда приезжают обратно, дома бывают заняты. Или случается так, что человек приезжает продать дом и исчезает. Таких случаев немало и в Шелковском, и в Наурском районах. Я не могу говорить об этом с высоких трибун, чтобы не сказали, что я накаляю обстановку. Семьдесят процентов русского населения Чечни - это люди пенсионного возраста. Это немощные люди, которые здесь остались одни.
А вот еще свидетельства. Председатель грозненского КРО на вопрос редактора издающегося в Ставрополе чеченского бюллетеня "Права человека", есть ли угрозы русским детям или неприязненное отношение к ним, отвечает:
- Встречаются обычные бытовые моменты. Дети есть дети.
- Есть ли случаи выживания русских соседями-чеченцами?
- Бытовые моменты возможны.
- Есть ли разговоры антирусского характера, мол, почему они не уезжают?
- Бывают на бытовом уровне, когда поссорятся.
- Бывают ли антирусские настроения на улице, когда плохо отзываются о русских?
И снова ответ: "На бытовом уровне". И хотя общий вывод - здесь так же, как и везде, как и в России, согласиться с ним трудно. Очевидно, что подобные "бытовые моменты" делают жизнь невыносимой.
Вот типичная история одной из вынужденных переселенок из Чечни. Анна Артемовна К., всю жизнь проработавшая библиотекарем в грозненском НИИ, покинула Грозный с тяжело больным мужем на руках в декабре 1994 г. Добраться до Ингушетии помогли соседи-чеченцы. Мужу требовалось лечение в московском онкоцентре на Каширке. Через год он скончался. К тому времени от товарищей по несчастью она узнала, что от дома, где была их двухкомнатная квартира, остались одни воспоминания.
Еще через четыре года, после долгих хождений по инстанциям, нелегальной работы и житья из милости у случайных людей, Анна Артемовна получила наконец компенсацию за утерянное имущество - 120 тысяч рублей. Приобрести жилье на них можно разве что в глухой деревне или захудалом райцентре, где невозможно найти работу. А как прожить без нее на мизерную пенсию? Но ей еще повезло - многие пострадавшие во время первой войны не получили компенсацию до сих пор. Недавним постановлением чеченского правительства ее сумма увеличена до 240 тысяч рублей для тех, кто остался на территории Чечни. Тем же, кто бежал из республики до 1994 года, вообще ничего не положено. Детей у Анны Артемовны нет, родственники в Ростовской области сами едва сводят концы с концами. Но возвращаться в Чечню она не собирается. "Куда я поеду - на развалины своего дома в шестьдесят лет новую жизнь начинать?" - говорит Анна Артемовна.
Примерно так же рассуждает большинство русских вынужденных переселенцев. Есть и еще один фактор. Если во время и после первой чеченской войны отношения между чеченцами и русскими, как правило, были хотя бы нейтральными, то после второй произошла резкая поляризация по этническому признаку.

Владимир Горюнов, политолог, член Совета Ассоциации политических экспертов
и консультантов:
- Принятый федеральными властями курс на проведение в республике референдума по Конституции, президентских выборов и так далее ошибочен. Чечня напрямую перешла от советской власти к разгулу этнического беспредела, сопровождающегося межклановыми разборками. Установление там демократии западного образца сейчас просто невозможно. Очевидна и иллюзорность расчета на изменение таким образом западного общественного мнения. Оно создается западными же СМИ, жестко блюдущими интересы своих государств и их властных элит, нисколько не заинтересованных в признании демократизации Чечни. Ситуация там еще долго будет оставаться прекрасным рычагом воздействия на Россию. Не произойдет и долговременного внутреннего замирения. Поэтому перспектив возвращения в республику русского населения практически нет. Все прекрасно понимают, что беспредел в Чечне может в любой момент вспыхнуть с новой силой. Русские беженцы не нашли в России никакой помощи и понимания, и возвращаться к своим пепелищам для того, чтобы потерять все еще раз, они не станут.

Видные представители московской чеченской диаспоры провели не так давно пресс-конференцию, а затем и круглый стол, посвященные положению русскоязычного населения Чечни. По словам председателя палаты Народного собрания Чеченской Республики созыва 1996 г. Амина Осмаева, чеченские общественные организации вынуждены поднять эту проблему, поскольку "у федеральных органов власти имеется определенный страх при обсуждении этой темы - они боятся обвинений в шовинизме".
- Возврат и создание условий для нормальной жизни всем покинувшим республику - первоочередная задача властей Чечни, - считает председатель Комитета Национального согласия Чеченской Республики Умар Автурханов.
Правда, по словам Амина Осмаева, с гарантиями безопасности там пока слабовато. Чеченцы более или менее защищены от масхадовских боевиков в силу тейповых связей и обычая кровной мести. У русских нет защиты от криминального беспредела. В республике выросло поколение войны, воспринимающее русских как врагов.
Сейчас число русских в административных структурах Чечни очень мало. Изменить ситуацию, считают московские чеченцы, можно путем введения квот для русского населения, причем в соответствии с его численным представительством на 1991 г. Положение об этом нужно ввести в готовящийся договор о разграничении полномочий между федеральным Центром и Чечней (кстати, национальные республики одна за другой отказываются от аналогичных договоров), поскольку в только что принятой Конституции ЧР об этом не сказано ни слова.
Представители диаспоры считают, что в Чечню могут вернуться около ста тысяч русских. Впрочем, как сообщил "Россiи" Амин Осмаев, конкретной программы возвращения не существует. По словам же Умара Автурханова, помимо квотирования представительства русских в органах власти рассматриваются другие способы привлечения их в республику. Например, главами администраций казачьих Наурского и Шелковского районов должны быть казаки (пока это исполнено только в Наурском). По его мнению, просто необходимо возвращение в республику русских работников нефтепромыслов, специалистов среднего звена. Действительно, нужно же кому-то и работать.

Мы им - нефть, они нам - смерть
Русские в Чечне появились в начале прошлого века. В основном они работали на Грозненских нефтепромыслах и связанных с ними производствах. Казаки же поселились в этих краях еще в XVI веке.
В советское время Грозный был одним из мощнейших центров переработки нефти. Обслуживался он русскими. Чеченцы не сумели сохранить сложный технологический комплекс нефтедобычи и нефтепереработки. Развал нефтепромыслов, являвшихся становым хребтом республиканской экономики, лишил средств к существованию почти все русское население Чечни, да и большинство чеченского. И тогда чеченцы нашли себе новый источник дохода.
По переписи 1989 г., в Чечне проживали почти четыреста тысяч русских. По данным МВД России, только в 1992 г. в Грозном были убиты 250 русских и около 300 пропали без вести. К 1994 г. дудаевцы уничтожили более двух тысяч русскоязычных. Тысячи людей, бросая дома и имущество, бежали в Россию. До начала первой чеченской кампании Чечню покинули более 250 тыс. человек.
Избиения, убийства, грабежи, изнасилования, захват заложников, взломы и насильственное выселение из квартир и домов стали повседневной реальностью. Это был настоящий геноцид. К началу второй чеченской на территории республики оставалось лишь около 29 тысяч русских (более 17 тысяч составляли старики). Сколько их осталось сейчас, не знает никто.
Никто не понес за это наказания и, похоже, не понесет. Мало того что масхадовским боевикам постоянно объявляют амнистию - теперь администрация Кадырова приглашает их работать в чеченские правоохранительные органы.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Яна Амелина
​​​​​​​Фантом пантюркизма
Кто мешает активной политике России на Кавказе?
15.06.2022
Аналитический доклад «Группы смерти» как угроза национальной безопасности России»
К выходу новой книги Кавказского геополитического клуба
22.05.2017
Россия: между «цветной революцией» и сменой элит. Стране нужны идеология и элитозамещение
Сочинение на конкурс «Революция в России: есть ли предпосылки, реальны ли угрозы»
15.05.2017
Все статьи Яна Амелина
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29