itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Алекс Алексиев: "У США и России один враг - саудовский ваххабизм"

Религия 
0
152
Время на чтение 5 минут
Несколько дней назад наш собеседник выступал в качестве одного из главных свидетелей на закрытых слушаниях в сенате США по проблеме религиозного экстремизма. Многие годы работавший в известной корпорации RAND, консультант по вопросам национальной безопасности Пентагона и ЦРУ Алекс Алексиев сейчас является ведущим сотрудником Центра политики в сфере безопасности, экспертом по борьбе с терроризмом. С ним встретился Евгений Бай.

- После взрывов в Тушине президент Путин заявил, что "чеченские бандиты не просто связаны с международными террористическими организациями, но стали их неотъемлемой частью, может быть, даже самой опасной частью международной террористической паутины". Вы согласны с этим утверждением?

- Думаю, что в целом Путин прав. И даже если отдельные чеченские главари не являются членами "Аль-Каиды" или других террористических организаций, они все равно входят в одну с ними исламскую инфраструктуру. Эта экстремистская сеть в последние 25 лет выживает и развивается в первую очередь благодаря Саудовской Аравии. Мне абсолютно ясно, что наиболее экстремистская, ваххабитская часть чеченского движения, находящаяся на территории как Чечни, так и Дагестана, является частью этой террористической сети. Эти люди отличаются от других мусульман, проживающих на Кавказе. Я бы их сравнил с радикальной палестинской группой "Хамас", с пакистанскими террористами, с мусульманскими фанатиками, которые есть повсюду, включая США.

- Вы упомянули Саудовскую Аравию как главного спонсора международного терроризма. Известно, что среди полевых командиров в Чечне немало саудовцев. Таких, как некто Абу-Валид, который занял место убитого иорданца Хаттаба и тоже якобы был уничтожен. Из 19 террористов, напавших на Америку 11 сентября 2001 года, 15 были саудовцами. Однако эта страна по-прежнему - главный союзник Америки на Ближнем Востоке...

- Увы, это так. Саудовская Аравия еще с начала семидесятых годов стала активно экспортировать ваххабизм - главную идеологию всех террористических организаций. Финансовые возможности для этого у Эр-Рияда поистине беспредельны. Ваххабизм смог проникнуть во множество традиционных центров, которые до этого исповедовали умеренный ислам. Этот процесс я наблюдаю и в России. Саудовцы начали посылать своих миссионеров и направлять деньги в вашу страну еще в период горбачевской перестройки. Это было настоящей трагедией для чеченского народа. Его в целом вполне законные лозунги о предоставлении автономии были похищены саудовскими ваххабитами. Ошибка российского руководства состояла в том, что оно не смогло отделить в Чечне радикальных экстремистов от сторонников традиционного ислама, а сразу взяло курс на войну. Позднее нынешний чеченский лидер Ахмат Кадыров понял всю опасность ваххабизма, но многие годы были потеряны.

- В 80-е годы вы написали книгу о Советской армии и том, как она воюет в Афганистане. Считаете ли вы, что неудачи федеральных войск в Чечне вызваны прежде всего низкой боеспособностью российских Вооруженных сил?

- Нет, проблема не в боеспособности российской армии. Чеченские боевики в военном плане не являются проблемой для Москвы. Проблема в том, что вы, русские, имеете в этой республике значительную часть населения, которое подверглось мощнейшей идеологической обработке. И силовыми методами с этими людьми ничего сделать невозможно. Чеченская проблема будет стоять до тех пор, пока российское руководство и сам чеченский народ не выдавят ваххабитов и не уничтожат основу для их размножения. Шахидов, которые готовы взорвать себя по имя идеи, невозможно победить силой оружия - многолетний опыт Израиля наглядно доказывает это. Вы должны уничтожить источник заразы, а им является саудовское влияние, саудовские деньги и вся мировая ваххабитская структура.

- Могут ли США и Россия бороться с этим злом сообща?

- Они должны это делать. Это их общий враг. Я приведу только один пример. Несколько дней назад в штате Вирджиния перед судом предстала группа из 11 человек, обвиненных в терроризме. Все они являются членами Lashkar-e-Taiba, пакистанской экстремистской организации, которая обучает боевиков в своих лагерях. Она неоднократно заявляла, что направляет своих "выпускников" и в Чечню и что среди них - выходцы из США, стран Средней Азии и Западной Европы.

- Президент Путин призывает "выковыривать чеченских террористов из их пещер и уничтожать их". Вы согласны с этим?

- Да, конечно, их нужно нейтрализовывать. Но как это сделать? Вы можете провести в Чечне референдум, объявить амнистию, избрать президента, но если этого президента не признает большинство жителей республики, конфликт будет продолжаться. В Чечне есть люди, которые не любят ваххабитов, но одновременно не признают и российскую политику в Чечне. Вот с ними и надо устанавливать контакты, хотя они и не являются вашими друзьями. Они могут быть настроены критически и даже воинственно по отношению к правительству Кадырова, но при этом они не связаны с саудовскими радикалами. Российское руководство совершает большую ошибку, когда устраивает почти королевский прием в честь Абдаллы ат-Турки, главы Всемирной мусульманской лиги, через несколько дней после трагедии на Дубровке.

- Но он же осудил действия террористов...

- Эта организация сыграла ключевую роль в создании "Аль-Каиды", а в Чечне она несет ответственность за поддержку террориста Мовсара Бараева. Кстати, я считаю, что в близорукой политике по отношению к этим организациям повинно и правительство США.

- Вы говорите, что нейтрализовать чеченских ваххабитов очень трудно. А как могут США бороться с теми, кто ежедневно нападает на их солдат в Ираке? И как должны американцы строить отношения с лидерами шиитов, которые, как и чеченские фундаменталисты, насаждают законы шариата в Ираке. Ваше мнение: США недооценили силы иракских шиитов, которые сейчас пытаются установить свое господство на "освобожденной" территории?

- Нет, я так не считаю. Суды шариата и нападения на американских солдат - разные вещи. Шиитский ислам преимущественно аполитичен. Да и их духовные наставники - иранские аятоллы переживают не лучшие времена. Они, похоже, надоели собственному народу. К тому же шииты являются врагами ваххабитов. Если вы заметили, именно шиитские мечети по всему миру становятся объектами нападения. Взрывы в них организуют те же самые люди, что готовили теракты чеченских террористок в Тушине. Я больше обеспокоен проникновением в Ирак саудовцев, чем иранцев. Lashkar-e-Taiba, являющаяся одной из самых агрессивных исламских организаций в мире, распространяет среди верующих призывы приносить себя в жертву, убивая неверных. Почти все нападения на американцев в Ираке происходят в районах, населенных суннитами. Это или бывшие члены правящей партии Баас, или ваххабиты, которые проникли в Ирак с территории Саудовской Аравии, Сирии, а также, насколько я знаю, из Чечни.

- Но что могут сделать США, чтобы ликвидировать штаб-квартиру ваххабитов в Саудовской Аравии?

- На самом деле сделать это не так уж и трудно. Мы знаем поименно все организации, которые спонсируют терроризм. Крупнейших из них - четыре, и все они контролируются саудовским правительством, а именно Министерством по делам ислама. Они тратят 2,5 миллиарда долларов в год на пропаганду своих идей. Если перекрыть поток этих денег в другие страны, международная террористическая паутина, конечно, не исчезнет в одночасье, но значительно ослабнет. Будет подорвана сама инфраструктура терроризма, прекратят получать подпитку тысячи ваххабитских мечетей и медресе, так называемых культурных центров по всему миру. Если это не будет достигнуто, международная борьба с терроризмом не увенчается успехом. В конце концов надо понять: ваххабиты выступают не только против кино, школ и женщин с непокрытым лицом, но и против традиционного ислама. Представителей именно этого вида ислама США и Россия должны сделать своими союзниками.

- Вы считаете, что американское руководство недооценивает угрозу со стороны "пятой колонны" ваххабитов в США?

- Еще за два года до терактов 11 сентября я, выступая на слушаниях в конгрессе, предупреждал об угрозе ваххабитов, которым удалось подчинить своему влиянию большинство мечетей Америки. У них огромные ресурсы - в то время, как у традиционных мусульман нет денег, чтобы громко заявить о себе. Сами исламисты уверяют, что их в Америке от 6 до 7 миллионов. Я больше доверяю другой цифре - 2 миллиона. Очень многие из них попали под влияние ваххабитов. Речь идет прежде всего об организации Tabliehi Jammat, которая набирает в свои ряды "джихадистов". В ее мечетях и школах обучают искусству ненависти, направленному против христианской и других религий, тому, что исламская паства не должна интегрироваться в американское общество. Вот это и есть "пятая колонна". Подобная радикализация ислама происходит и в России - не только в Чечне и Дагестане, но и в Татарстане, Башкирии, повсюду, где живут мусульмане. Посмотрите на исламские веб-сайты в российском Интернете. Все они радикального исламского характера. Для России это, может быть, еще большая опасность, чем для США.
Беседовал Евгений Бай
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59