Девятый год войны

Новости Москвы  Политика 
0
130
Время на чтение 6 минут
МНОГИЕ ПРОВОДЯТ АНАЛОГИЮ МЕЖДУ СИТУАЦИЯМИ В ЧЕЧНЕ И НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ. В ОБОИХ КОНФЛИКТАХ, ИМЕЮЩИХ СЛОЖНУЮ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКУЮ, ЭТНИЧЕСКУЮ И РЕЛИГИОЗНУЮ СОСТАВЛЯЮЩИЕ, СТАВКА НА СИЛУ И ТЕРРОР ПОРОЖДАЕТ ОТВЕТНОЕ НАСИЛИЕ И ОТВЕТНЫЙ ТЕРРОР. В ОБОИХ РЕГИОНАХ (А КОНФЛИКТ В ЧЕЧНЕ ДЛИТСЯ УЖЕ ПОЧТИ ДЕВЯТЬ ЛЕТ) ВЫРАСТАЮТ ПОКОЛЕНИЯ, С ДЕТСТВА НЕ ИМЕЮЩИЕ ИММУНИТЕТА К ТЕРРОРУ. ДЛЯ ТЫСЯЧ ЛЮДЕЙ С САМЫХ МАЛЫХ ЛЕТ ОСНОВНЫМИ МОДЕЛЯМИ ПОВЕДЕНИЯ СТАНОВЯТСЯ МЕСТЬ, ФАНАТИЗМ И НАСИЛИЕ
ТЕРРОР В ИСПОЛНЕНИИ СМЕРТНИКОВ ДОШЕЛ ДО МОСКВЫ. ДОСТАТОЧНО ЛИ ЭТОГО ДЛЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ВОЙНЫ?
Сегодня в Москве - день траура в память о погибших вследствие субботней террористической акции - взрыва на рок- фестивале на аэродроме Тушино. Тринадцать погибших, включая двух девушек-камикадзе, пятьдесят девять раненых. В России в очередной раз возникают вопросы - что оплачивается человеческими жизнями и сколько стоит жизнь каждого гражданина? Президент России Владимир Путин вчера на встрече с руководством правительства страны заявил, что с теми, кто орудует в Чечне и является частью международной террористической сети, "бесполезно проводить профилактическую работу". "Их нужно выковыривать из подвалов и пещер, где они до сих пор прячутся, и уничтожать. Главная их задача - это срыв процесса политического урегулирования", - заявил в свойственной ему манере президент Путин. Соболезнования по случаю гибели людей в теракте прислали руководители многих и многих стран мира. В субботу в очередной раз стало понятно, что проблема безопасности в России не надумана. Однако и вопрос об ответственности власти за безопасность своих граждан (в том числе - чеченцев) - далеко не второстепенный. О своей персональной ответственности за это до сих пор не заявлял ни один российский руководитель высшего ранга, что само по себе показательно. Теракты в России становятся приметой жизни. При этом становится все более очевидным, что насилие может породить лишь ответное насилие, - и кто-то с обеих сторон должен найти в себе мужество стать первым, кто сможет его хотя бы приостановить.
В субботу произошло, по версиям прессы и свидетелей, следующее. Две террористки-смертницы, обвязанные "поясами шахида" - нательными сумками с пластидной взрывчаткой, начиненной шариками, обрезками проволоки и гвоздей, попытались проникнуть на территорию московского аэродрома Тушино, где проводился рок-фестиваль. Для контроля на проходе был установлен металлоискатель. Не дойдя до него, взорвала себя одна юная камикадзе, по найденному паспорту, 20-летняя Зулихан Элихаджиева, убив только себя. Через десять минут прозвучал другой взрыв, унесший жизни 11 человек из очереди в кассы и жизнь самой смертницы. Замминистра внутренних дел России Рашид Нургалиев сообщил, что установлена связь одной из двух террористок-смертниц с незаконными вооруженными формированиями, действующими на территории Чечни. Другая террористка как будто прибыла в Москву из Грузии, сообщил вчера Интерфакс. Грузинские власти категорически это отрицают.
Кроме версии о "чеченском следе", никаких других, похоже, не рассматривалось. Ответственность за теракт в Москве на себя никто не взял. При этом в ФСБ и Генпрокуратуре России уверены, что к его подготовке причастны известный чеченский полевой командир Шамиль Басаев и Абу аль-Валид, которые в прошлом году объявили о создании отряда смертников. Этот отряд якобы должен действовать по всей России. Российские спецслужбы и правоохранительные органы утверждают, что Абу аль-Валид нашел финансирование для создания, тренировок и оснащения отряда камикадзе. Отряд якобы обучали те же специалисты, которые работают с палестинскими смертниками. Во всяком случае, "почерк" и психологический настрой камикадзе (нацеленность на смерть "во имя правого дела") в обоих случаях весьма сходны.
Версия представителей российских спецслужб, многократно озвученная в последние дни российскими СМИ, такова. Субботний теракт в Москве якобы мог быть следствием того, что в пятницу было объявлено о передаче руководства контртеррористической операцией на Северном Кавказе от ФСБ к МВД России. Иными словами, операция перешла в полицейскую стадию. И второе - что именно в пятницу президент Путин объявил о проведении в октябре президентских выборов в Чечне. Победить на них, как считают в Москве, может нынешний глава администрации Чечни Ахмат Кадыров. Российская пресса достаточно безапелляционно заявляет, что Шамиль Басаев нанес второй после Дубровки удар по Москве.
Обращает на себя внимание и то, что очень оперативно по найденному, как будто специально для этого взятому террористкой, паспорту были "вычислены" ее родственные связи с террористами, а съемочная группа телевидения даже успела подготовить и выпустить в эфир специальный репортаж из ее родных мест. Здесь трудно не вспомнить, что президент Путин, собственно, и пришел к власти на "чеченской" волне, обещая "мочить" террористов в сортирах. С тех пор, как показывает практика, война в Чечне лишь приобрела другую окраску.
Причины теракта - пока непонятны. Возможно, его целью было желание напомнить о себе и о том, что россияне, поддержавшие две чеченские войны, не смогут чувствовать себя в безопасности нигде. Возможно, что- то иное. Ни о каких политических требованиях со стороны чеченских группировок сегодня не слышно. Однако давно известно то, что найти в Чечне шахидов сегодня не слишком трудно, слишком у многих, даже внешне соглашающихся с аргументами силы, свои серьезные счеты к "федералам". Мотивация террористов, будь то месть или напоминание о себе, или попытка запугать - все это не может быть искоренено грубой силой, на которую, как следует из выступления Путина, продолжает делать ставку российское руководство.
Представители администрации смещенного президента Чечни Аслана Масхадова выступили с осуждением теракта в Москве. Находящийся в Лондоне вице-премьер масхадовского правительства Ахмед Закаев заявил, что считает происшедшее "политическими играми Путина и Кадырова".
Председатель Думы Геннадий Селезнев считает, что попытки федерального центра урегулировать ситуацию на Северном Кавказе мирным путем, в том числе назначение даты выборов президента Чечни, вызовут ответное сопротивление тех сил, которые не хотят мира в этом регионе. Правда, многими подобная версия уже неоднократно поддавалась сомнению. Об указе Путина стало известно в пятницу. Могли ли террористы организовать взрыв за ночь? Тем более, что одна из террористок прибыла в Москву в пятницу (по сообщению МВД России).
Российскому президенту, возможно, и на этот раз удастся сплотить соотечественников вокруг своей персоны. Хотя российское общество, кажется, в последнее время очень разочаровано неудачными попытками Кремля решить чеченский вопрос. Поэтому в интересах руководства России как можно скорее раз и навсегда урегулировать конфликт. Принцип "выковыривать и уничтожать" - явно не самый лучший для этого способ. Общество, как, в частности, считают российские политологи, начинает уставать от бесконечной войны.
Параллели между Ближним Востоком и Чечней просматриваются не только в ставке отчаявшихся группировок на террор. И в Палестине, и в Чечне выросли и вырастают целые поколения людей, воспитанных в ненависти и неприспособленных к мирной жизни. Они не могут ценить человеческую жизнь после того, как на их глазах убивали их родителей. Они умеют держать в руках только оружие. Они безжалостны и никому не доверяют. Они - продукт политики, выбранной в сомнительной надежде на легкую победу. Никто сегодня не может дать рецептов победы над терроризмом, который всегда был следствием политических ошибок - и ценой которого всегда были человеческие жизни.
КСТАТИ
Московские теракты:
9 сентября 1999 года произошел взрыв в жилом доме на улице Гурьянова, 87 человек погибли.
13 сентября 1999 года - взрыв в жилом доме на Каширском шоссе, жертвы - свыше 120 человек, среди которых 13 детей.
В результате взрыва на переходе станции метро "Пушкинская" 8 августа 2000 года 13 человек погибли, 100 ранены.
5 февраля 2001 года - взрыв на станции метро "Белорусская", пострадало 15 человек.
19 октября 2002 года из-за взрыва автомашины "Таврия" у ресторана "Макдональдс" на юго-западе Москвы пострадали семь человек, один погиб.
23 - 26 октября 2002 года в результате захвата заложников в театральном центре на Дубровке в Москве погибли 129 человек, пострадали более 700.
КОММЕНТАРИИ
Илья БУЛАВИНОВ, газета "КоммерсантЪ", Москва
- Другие версии, кроме чеченской, не рассматривались по той причине, что здесь просто все очевидно. Я не считаю эти теракты выгодными кому-нибудь. В том числе - рейтингу Владимира Путина. Относительно возможной причастности к их организации Федеральной службы безопасности, то это больше к Борису Березовскому. Я, по крайней мере, так не считаю.
Виктор ПУХОВ, руководитель представительства Фонда "Российский общественно-политический центр" в Украине:
- Безусловно, это попытка террористов снова напомнить о себе, попытка создать психоз. Я бы не брал на себя ответственность говорить, что теракт в Тушино связан с подписанием указа о проведении в октябре президентских выборов в Чечне, однако исключить такую связь тоже нельзя.
Многие теперь ожидают каких-то неадекватных действий от Путина. Но я не думаю, что он отойдет от ранее определенного курса в отношении Чечни. Все будет идти по плану. (Определенные действия должна предпринять столичная милиция.) Наступление на терроризм будет осуществляться усилиями международного блока. После теракта в Тушино Путину сразу же позвонили, чтобы выразить соболезнование, лидеры США, Германии, других стран. Это еще раз подтверждает, что все понимают необходимость международного объединения в борьбе с терроризмом. Разногласия, связанные с войной в Ираке, рано или поздно будут сглажены, перечеркнуты глобализацией.
Совсем недавно, 3 июля, Фонд "Российский общественно-политический центр" провел в Москве "круглый стол" о положении в Чечне, на котором были обнародованы результаты последнего проведенного в республике опроса общественного мнения. Это реальные показатели, социологи на самом деле опрашивали жителей не только Грозного, но и горных поселков. Так вот, более 75% опрошенных - за то, чтобы Чечня была субъектом Российской Федерации. В то же время 54% респондентов ответили, что ситуация в Чечне после проведения референдума о Конституции не изменилась, а 15% убеждены, что она ухудшилась.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

С. Солодкий
Все статьи С. Солодкий
Новости Москвы
Все статьи темы
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 10:50
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 07:44
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24