itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Лучший менеджер России" запретил аборты

Чтобы увеличить число односельчан

Генассамблея ООН по Украине  Религия 
0
134
Время на чтение 6 минут
Скандальная ситуация сложилась в поселке Боровский под Тюменью. Местные жительницы считают, что глава муниципалитета Александр Крупин запретил поселковым медикам проведение медицинских абортов. 78 женщин из Боровского направили в прокуратуру Тюменской области жалобу, в которой сообщается: "дело в том, что глава администрации поселка Боровский Крупин А.В. верующий человек. Он в приказном порядке запретил главному врачу Боровской больницы Девяткову А.С. делать в гинекологическом отделении медицинские аборты, мотивируя это тем, что по этому поводу есть решение поселковой Думы"...

Сейчас Александр Крупин, глава администрации Боровского находится в отпуске, и как сообщили "УралПолит.Ru", "никто, кроме Крупина, не сможет пояснить ситуацию". Выяснилось, что и депутат Тюменской Думы Иван Квитка, представляющий в областном парламенте интересы избирателей Боровского, также находится в отпуске и тоже ничего прокомментировать не сумеет. К тому же, "Иван Иванович не имеет никакого отношения к абортам", - сообщил "УралПолит.Ru" помощник депутата Квитки.

Но в прокуратуре Тюменского района, на территории которого расположен Боровский, подробно сообщили о проведенной проверке жалобы женщин. Помощник районного прокурора Марина Тулутова, разбиравшаяся с ситуацией, сообщила "УралПолит. Ru", что выяснилось, что каких-либо решений поселковой Думы о запрете проведения абортов нет, нет и никаких письменных приказов на эту тему от главы поселковой администрации. Хотя законность была все-таки нарушена, а операции по искусственному прерыванию беременности не проводились в местной больнице с июля прошлого года.

Прокурор Тюменского района советник юстиции Геннадий Львов вынес такое представление:

"Прокуратурой Тюменского района проведена проверка по обращению женщин Боровский на отказ в производстве операций по искусственному прерыванию беременности. В соответствии со ст.36 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. N5487-1 каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится в рамках программ обязательного медицинского страхования в учреждениях, получивших лицензию на медицинскую деятельность, врачами, имеющими специальную подготовку.

В нарушение гарантированного государством указанного права в МЛУ "Боровская городская больница" искусственное прерывание беременности не производится с июля 2002 г. по настоящее время. При этом данное учреждение имеет лицензию ТА-Г N608431 рег. N024-М, выданную 27.02.2003 г. комиссией по лицензированию медицинской деятельности департамента здравоохранения администрации Тюменской области на осуществление работ и услуг по оказанию амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи по специальности акушерство и гинекология.

Кроме того, по заключению департамента здравоохранения администрации Тюменской области от 05.05.2003 г. материально-техническая база, оснащение, кадровый состав и иные условия для оказания указанных выше видов помощи соответствуют лицензионным требованиям. Таким образом, оснований для отказа в операциях по искусственному прерыванию беременности не имеется.

Статья 30 Основ законодательства гласит, что при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договором обязательного страхования. Как следствием указанного положения является норма п.3 Приказа Минздравмедпрома РФ от 11.06.1996 г. N242 "О перечне социальных показаний и утверждении инструкций по искусственному прерыванию беременности", которая устанавливает, что для получения направления на операцию искусственного прерывания беременности женщина обращается в сельской местности к акушеру-гинекологу районной больницы.

Положения ст.17 Основ предусматривают, что граждане РФ обладают неотъемлемым правом на охрану здоровья. Это обеспечивается, прежде всего, предоставлением доступной медико-социальной помощи. Государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, национальности, языка, социального происхождения, а также других обстоятельств, в частности, производство искусственного прерывания беременности по каким-либо показаниям.

Буквальное и систематическое толкование указанных выше норм дает основание полагать, что при обращении женщины в районную больницу в сельской местности при наличии лицензии на оказание данной помощи и соответствие условий больницы предъявляемым требованиям акушер-гинеколог проводит обследование беременной женщины, а затем производит искусственное прерывание беременности, при этом не направляя ее в другие лечебные учреждения. А в случае отказа в производстве прерывания беременности необходимо давать письменный мотивированный отказ.

Проведенная проверка показала, что возложенный законодательством контроль на органы местного самоуправления осуществляется ненадлежащим образом, так как нарушаются права граждан на получение медицинской помощи. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.24 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", требую:

1. Безотлагательно рассмотреть настоящее представление.

2. Принять исчерпывающие меры по устранению причин и условий, способствующих допущению перечисленных нарушений.

3. О результатах рассмотрения и принятых мерах должно быть сообщено прокурору района в письменной форме в установленный законодательством месячный срок".

Помощник районного прокурора Марина Тулутова пояснила "УралПолит.Ru", что помимо этого прокурорского представления каких-либо санкций против главы администрации и главврача поселковой больницы не предпринято, но "в случае появления очередной жалобы женщин на власти Боровского уже точно последуют карательные меры".

По неподтвержденным сведениям, приказ главы муниципалитета Боровского о запрете медицинских абортов был негласный и обусловлен он, прежде всего, тем, что Александр Крупин - глубоко верующий человек. Стоит отметить, что практически все традиционные религиозные конфессии считают медицинский аборт нарушением заповедей Божьих. И даже связывают эту операцию с сатанизмом. По мнению одного из современных западных теологов, "искусственный аборт - это поклонение Ваалу. Ритуал состоял в сожжении первородного ребенка. В Библии в 4 книге Царств в 16 и 21 главах говорится о поклонении Молоху (Ваалу). Люди верили, что поклонение Ваалу - ключ к успеху и процветанию. Алтарь Ваала был сделан в виде человека с головой быка. Его руки протянуты вперед, внутри горит огонь. Жрецы Ваала клали детей на руки статуи, откуда они скатывались в пламя. Когда ребенок умирал, жрец и жрица вступали в половые сношения на глазах у всех присутствующих. Недавно археологи обнаружили кладбище Ваала, на котором было похоронено более 20 тысяч младенцев".

Но не стоит считать главу администрации Боровского каким-либо религиозным фанатиком - как рассказывают односельчане, Александр Крупин весьма рачительный хозяин и даже в 2001 году был назван лучшим менеджером России на конгрессе, организованном фондом "Лучшие менеджеры новой эпохи" и Клубом лучших менеджеров России при поддержке администрации Президента РФ, Правительства РФ, Совета Федерального собрания РФ, Российского Союза промышленников и предпринимателей, Центра ЮНИДО (ООН по промышленному развитию). Говорят, что "тихий запрет" на проведение абортов был обусловлен стремлением руководителя поселковой власти увеличить рождаемость на селе. Пусть и столь странным методом.

Депутат тюменской городской Думы, участник постоянной думской комиссии по социальным вопросам и заместитель главврача тюменской горбольницы Галина Дмитренко сообщила "УралПолит.Ru", что детально не знакома с ситуацией в поселке Боровский. Но твердо заявила, что лично она против абортов и, тем более, против криминальных абортов.

- Административного запрета на проведение абортов быть не может. Хотя бы потому, что такие санкции не предусмотрены федеральным законодательством, а запрет на аборты противоречит Конституции РФ, - считает Галина Дмитренко. - Но гласное или негласное запрещение медицинских абортов недопустимо, так становится поводом для криминальных абортов. Если учесть, что даже медицинский аборт наносит существенный ущерб организму женщины, то последствия криминальных абортов, как правило, крайне печальны. Но сегодня женщины вынуждены идти на аборт, так как сомневаются в возможности вырастить детей. Я заметила, что люди сейчас перестали улыбаться и это очень опасный синдром. По-моему, это очень ярко говорит о состоянии нашего общества. Большинство окружающих меня людей думает о том, как прожить. Например, недавно женщина - врач ушла в отпуск и, получив отпускные, выяснила, что на каждые сутки предоставленного ей отдыха она может потратить всего лишь 19 рублей. Стоит ли говорить, что такие, с позволения сказать, доходы просто унижают врачей. Поэтому причины абортов очевидны - нищета и неуверенность в будущем. Сейчас многие женщины страдают анемией, обусловленной банальным отсутствием полноценного питания. Я уже предлагала провести в бюджете дотацию на питание для женщин, но сама понимаю, что это невозможно. Во-первых, нужны дополнительные финансовые средства, а во-вторых, дотация должна быть по-настоящему весомой, иначе такая помощь превратится в абсурд. Но нет средств на то, чтоб достойно помочь женщинам. Нет средств даже на пропаганду женской гигиены, не финансируются профилактические программы по охране здоровья женщин. А обстоятельное разъяснение правил контрацепции и предупреждение нежелательной беременности необходимо. Я уверена, что больные или психически неполноценные люди, бомжи просто не должны рожать детей...
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

С. Шевалдин
Все статьи С. Шевалдин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от Сергей
28.03.2024 09:05
Казнят ли террористов?
Новый комментарий от kudesnik
28.03.2024 08:56