itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

ИСКУШЕНИЕ "СВОБОДОЙ"

0
113
Время на чтение 6 минут
"И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем,
он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле,
чтобы они сделали образ зверя... И дано было ему вложить дух в образ зверя,
чтобы образ зверя и говорил и действовал так,
чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя"
(Откр. 13:14-15)

Представьте себе, что вы проснулись в комнате с белыми стенами, без окон, лежа на белом мягком полу, и притом с полной почти амнезией. Вы едва помните, как вас зовут, как встать на ноги, как двигать челюстями, чтобы есть. Вы - tabula rasa, чистая доска. Мировая цивилизация, о которой вы начисто забыли буквально все, "переболела" сложностью и "выздоровела", породив простейший примитив - вас. Вы абсолютно свободны. Ото всего. От любых нравственных или правовых ограничений. Разве они существуют? Да хоть бы и существовали, - они не старше вашего пробуждения, вы можете произвольно принять или отвергнуть их. За свою иллюзорную свободу вы расплачиваетесь только одним: тот, кто войдет в дверь, чтобы рассказать вам о существующем мире, имеет возможность легко поработить вас, буде у него возникнет подобного рода потребность.
У вас нет прошлого, ваше будущее в его руках. Вы вынуждены верить тому учителю, который решился "подобрать" вас. Он обещает вам жизнь беззаботную в эльфийских дворцах? Вы не можете не верить. Другой информации у вас просто нет, а он так убедителен! Он сообщает вам о неприятной необходимости по 18 часов в сутки работать на урановом руднике? Что поделаешь, значит, так надо. Вы бы поспорили, но он - мудр, а у вас полнейшее беспамятство. И как бы свобода в связи с этим. Он призывает вас попрактиковать черную мессу, поскольку нет ничего чище на этом свете? Как ему откажешь: он водит вас на помочах, его слово - закон.
Кстати, не припоминаете, вы ничего не подписывали? Или хотя бы устно вы не одобрили хотя бы раз эту странную процедуру - вырезание памяти. Может быть, она просто иначе называлась - редукция истории? Теперь уже не помните. Сожалею. Верните его на рудник!..
Для последнего десятилетия XX века стало обычным делом редуцировать историю. Очевидный симптом большой болезни мирового общественного сознания - нашумевшие на Западе фильмы "Матрица" и "13-й этаж". В них вся огромная история человечества сокращена до жалкого века персонажа в виртуальной игре, а наш мир, прекрасное и сложное творение, сворачивается до простенькой математической абстракции.
"Новая хронология" - явление того же ряда. Колоссальными тиражами выходят книги Фоменко и Аджи, где вся европейская цивилизация редуцирована до нескольких незамысловатых формул, сложившихся в ничтожный отрезок времени. Многомиллионные массы сбрасывают одежды культуры. К чему им тяжкое бремя требовательной религии, замысловатой философии, трудно запоминаемой истории, придирчивой нравственности? Лозунг века: обнажим душу, очистим разум! Будем наги и свободны! Во всех этих телодвижениях нетрудно усмотреть единый глобальный замысел, постепенно реализовывавшийся на протяжении четырех-пяти последних столетий.
Христианство испытывает постоянное, все усиливающееся давление. Это, кажется, очевидный факт, не требующий доказательств. Сколько сил брошено на то, чтобы не только отлучить народы от веры во Христа, но и не дать им никакой действительной возможности вернуться в ее лоно! Острие подобной стратегии направлено на то, чтобы разрушать, разрушать и разрушать традиционное общество, в котором стержень всего - вера, а производная от этого стержня - культура, организующая весь повседневный быт и творчество людей. В подобном традиционном обществе люди разделены на сословия по своим функциям: одни работают; другие становятся священнослужителями и их дело - духовное окормление первых, отправление обрядов, поддержание веры и всего того, что с нею напрямую связано (например, та же культура, нравственность); наконец, третьи играют роль воинов и правителей, которым дана власть и сила поддерживать порядок, охранять общество от нападений извне и внутренних смут. Разрушение такого общества налицо. Церковь оказалась на обочине современной цивилизации, духовный авторитет священнослужителей стал предметом постоянных нападок. Два прочих сословия путем колоссальных кровопусканий "уравнялись". И вот, как выразился знаменитый испанский философ Ортега-и-Гассет, в духовной жизни произошло "восстание масс".
В XIX столетии распространилась идея о необходимости всеобщего образования на равных основах. Считалось, что, получив обширные и всесторонние знания о мире, люди займутся "самопознанием". В XX веке эта идея реализовалась. Но никакого "самопознания" не произошло. Нынешний средний человек получает груду сведений, которые в большинстве случаев не пригодятся ему в жизни. Зато сознание того, что он "образован", наполняет его гордыней, преувеличенным мнением о собственной личности. А сознание всеобщего "равенства" прививает агрессию ко всяким сложным идеям, и, конечно, к вере в Бога, требующей самоограничения и духовной дисциплины.
"Восстание масс" означает следующее: средний представитель массы не желает никакого духовного труда; он хочет развлечений, лучше простых, грубых и обильных. И даже эти развлечения требуется положить перед самым носом, а желательно разжевать и положить в рот. Искусство и литература не должны быть сложнее комиксов, "веселых картинок". Семья не должна ограничивать плотские желания. Религия обязана "веселить и расковывать", "расширять сознание". Христианство, в котором любовь и печаль шествуют рука об руку, слишком сложно, налагает слишком тесную узду на избалованную и расхлябанную душу жителя современного мегаполиса. Не желая ничего знать о благодетельной силе подобной узды, он все кричит о собственной свободе как о величайшем благе. И свобода чем дальше, тем больше оборачивается падением: умственным и духовным.
Итак, страшное разрушение почти завершилось. Все те охранительные бастионы, на которых основывалось правильное христианское общество пали. Но на их развалинах есть еще бойцы. Еще не утрачена способность мыслить и взвешивать. Еще память о борьбе двух глобальных сил в мировой истории не исчезла. Одна из них, падшая и все искушающая всякого рода свободой, довольством, простотой жизни, сильна в этом мире. Князю миру сего она будет расчищать дорогу, покуда не сравняет все оставшиеся руины до основания. Эта громадная "зачистка" перед последним боем решает многое, прежде всего, сколько душ утратит шанс на спасение.
"Вырезание памяти" - один из главных инструментов "расчищающей" машины. Помимо спасительной веры в Бога историческое знание представляет собой одну из последних оков, удерживающих современного человека от окончательного падения. Ведь в истории светской, преподаваемой в школах, заключен незримый фундамент - священная история, описание великого мирового противостояния. Разгром современного исторического знания, пусть вторичного и бледного, по сравнению с истинным его фундаментом, означает одно: влечение к пропасти усилится, удерживающее вервие ослабнет.
В наше смутное и обесчещенное время умножаются люди, которые "видят пустое и предвещают ложь" (Иез. 13: 6). Таков и Фоменко. Учение его антицерковно по своей сути и форме. Вся евангельская история превращена фоменковцами в дикую и бессмысленную кашу, месиво из имен, событий и дат. Тексты Священного Писания буквально искромсаны произвольными интерпретациями, и в них не оставлено камня на камне. Любой верующий человек легко обнаружит в фоменковских книгах "Библейская Русь" и "Реконструкция всеобщей истории" великое множество святотатственных игр и прямое надругательство над христианскими святынями. Вся героическая история раннего христианства, все гонения на него, все судьбы многочисленных мучеников доконстантиновской эпохи - исчезли, проглочены исследовательской методой Фоменко.
Библейский Моисей превратился в царя турок-османов. Иудаизм стал "формой христианства". Само время пришествия Иисуса Христа, дата и место Его распятия перенесены на тысячу лет вперед, в XI век. Иерусалим сдвинут в Константинополь (он же Троя, он же Иерихон).
Евангельские волхвы, поклонившиеся младенцу-Христу, оказались монголами, а затем они превращаются в русских. Один из них становится Святым Владимиром, которому Фоменко присвоил новое имя Валтасар, второй - его матерью Святой Ольгой, также переименованной - в Малку-Мельхиор, а третий каким-то фантастическим татарином-казаком Гаспаром.
Собственно, вся мировая история в исполнении Фоменко превратилась в короткий уродливый анекдот. Создатель "новой хронологии" во всеуслышание заявляет, что его "открытия" опираются на новейшие математические методы. Но ученые разных специальностей: математики, астрономы, религиоведы, историки - неоднократно опровергали Фоменко и даже уличали в шарлатанстве. В декабре 1999 г. на конференции в МГУ, специально посвященной анализу "новой хронологии", ни один ученый не высказался в пользу фоменковцев. До сих пор никто из сторонников Фоменко не высказал ни одного внятного аргумента в защиту своих взглядов.
Совершенно ясно, что основная задача Фоменко и ему подобных - уничтожить или исказить до неузнаваемости понятие о мировой истории, в частности о страданиях тех, кто век за веком стоял за дело Творца нашего, о злобе и произволе тех, кто выбрал себе иного господина, о тысячелетнем мучительном пути человечества между Божественной истиной и сатанинской прелестью. Знают ли, понимают ли эти люди свою страшную роль в развращении людским умов? В любом случае, они делают свое разрушительное дело с фанатичной энергией. Их работа - "зачистка". А там уж найдется, кому обольщать "очищенное" и опустевшее сознание, "говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив" (Откр. 13,14).

Из сборника "Ложь "новых хронологий". Как воюют с христианством А.Т.Фоменко и его единомышленники", М., Паломник, 2001.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии