itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В поиска бен Ладена в Пентагоне гадают на Библии

Политика 
0
202
Время на чтение 7 минут
Накануне последней войны в Ираке Пентагон работал практически круглосуточно. Ежедневно проходили десятки совещаний и брифингов. Одно из них прошло как-то незаметно и тихо для вездесущих американских журналистов. Но отнюдь не из-за секретности его проведения.
В одной из совещательных комнат военного ведомства группа высокопоставленных военных под председательством заместителя министра обороны Пола Вулфовица около часа обсуждали важнейшую проблему - как отыскать террориста N 1 Усаму бен Ладена... с помощью текстов Ветхого Завета, а если быть более точным - расшифровав тайные послания в Пятикнижии Моисеевом, у иудеев именуемом Торой. В комнате кроме Вулфовица, находились вице-адмирал Лоуэлл "Джейк" Джекоби, директор разведуправления министерства обороны (Ди-Ай-Эй), Линтонн Уэллс, начальник "нервного центра" Пентагона, известного как 3 Си-Ай ("Центр командования, управления, связи и разведки") и другие руководители Пентагона, всего около десяти человек.
Все эти серьезные и ответственные люди внимательно слушали доклад некоего Майкла Дроснина, в прошлом журналиста "Вашингтон пост" и "Уолл-стрит джорнэл", а ныне автора книг-бестселлеров "Код Библии" и "Код Библии II: Обратный отсчет".
Секретный код к Священному Писанию
В своих трудах Дроснин пытался доказать, что первые пять книг Ветхого Завета - Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие - это на самом деле зашифрованная история мира от сотворения до последнего дня. Ну а себя Дроснин преподносит как главного расшифровщика этого великого кода.
Как это ему удалось? А очень просто. Об этом поведал другой американский писатель и журналист Берд Киви в своей статье, опубликованной недавно в электронном издании www.membrana.ru.
Как пишет Б. Киви, Дроснин с помощью довольно нехитрых манипуляций с буквами на иврите (в древнем языке нет гласных, цифры также обозначаются согласными), демонстрирует, что в Библии предсказано все - и Великая американская депрессия, и Вторая мировая война, и покушение на президента Кеннеди, и высадка на Луну, и теракты 11 сентября 2001 года. И отыскать эти предсказания с помощью мощного компьютера довольно просто.
Все 304 805 букв на иврите, составляющие Тору, загоняются в компьютер в виде одной большое строки. Дроснин задает машине вопрос, к примеру, про Хуссейна.
Для этого вводится строка "кто уничтожен?", а с ней вместе и ожидаемый ответ: "Хусейн". После чего компьютер перелопачивает весь текст и отыскивает страницы, на которых слова вопроса и ответа расположены, как в кроссворде, - в виде пересечения строчки и столбца. Здесь же отыскивается и дата нужного события - расположенные неподалеку (желательно, поближе к перекрестью) строка или столбец с подходящим годом. Для Саддама, в частности, отыскивается 5763 - еврейский год, эквивалентный по христианскому календарю 2003-му.
И все дела. Дешево и сердито, как говорится. Но впечатление эти "перекрестки истории" производят на многих, причем не только на обычного обывателя, но и на, как мы видим, некоторых пентагоновских генералов.
Тайное братство вокруг президента
Организовавший приглашение в Пентагон "эксперта по коду Библии" Дроснина, ультра-ястреб и замминистра обороны Пол Вулфовиц в 1970 - 1973 годах был преподавателем политологии Йельского университета. Библиотека этого университета славится своим богатейшим собранием эзотерической и оккультной литературы, а также знаменитым, одним из крупнейших в мире собраний клинописи цивилизаций Междуречья - так называемой "Вавилонской коллекцией Йеля".
По какому-то (видимо, случайному) стечению обстоятельств в 1959 году в Йельский университет поступил учиться другой ультра-ястреб, тогда совсем еще юный Дик Чейни, ныне вице-президент США, а в период 1989-1993 годов министр обороны в администрации Джорджа Буша-папы.
Чейни, правда, в Йеле не доучился, переведясь в университет Вайоминга, зато выпускником Йельского университета 1964 года является высокоморальный Джон Эшкрофт, нынешний министр юстиции и генеральный прокурор США, не так давно велевший задрапировать "похабно-полуголые" статуи в Большом зале министерства юстиции.
Ну и чтобы стало совсем понятно, что все это вряд ли чистая случайность, следует напомнить, что выпускниками Йеля являются также Джордж Буш-папа (1948), Джордж Буш-сын (1968), а также и дедушка нынешнего президента Прескот Ш. Буш, американский сенатор и в свое время видный деятель местного тайного общества "Череп и кocти".
Созданное почти два века назад, в 1832 году, тайное студенческое братство "Череп и кости", или "орден", как именуют его сами члены, уже давно стало одной из самых больших загадок американской истории и своеобразным инкубатором высшей политической и экономической элиты США.
Одной же из главных особенностей "ордена" является режим строжайшей секретности, культивируемой его членами относительно всего, что происходит в "Могиле", как издавна принято именовать мрачновато вида старинный особняк, в котором проходят обряды инициации неофитов и регулярные встречи членов "ордена".
Об очень своеобразной обстановке "масонского братства", о зловещих ритуалах с черепами, костями и кинжалами, о густой мистической ауре и жестких порядках в ордене легенды ходят еще с XIX века. Причем за все 170 с лишним лет истории тайного общества среди его членов не нашлось ни единого человека, решившегося раскрыть секреты "черепушников". Попытки же сторонних исследователей выведать хоть что-то существенное неизменно натыкаются на непрошибаемую железобетонную формулу стандартного ответа масонов: "Эти вещи мы не обсуждаем. Точка".
Кое-что все же разузнать удалось. B апреле 1991 года в журнале "Параскоуп" было опубликовано большое исследование Голдстейна и Стейнберга "Джордж Буш, "Череп и кости" и "Новый мировой порядок".
Еще глубже удалось копнуть молодой журналистке Александре Роббинс, выпускнице Йельского университета 1998 года, сумевшей разговорить на условиях сохранения полной анонимности свыше 100 членов "ордена" и выпустившей в 2002 году книгу "Секреты "Могилы".
Голливуд выпустил даже два фильма - "Черепа" и "Черепа 2", в которых рассказываются о нравах этого тайного общества.
Особо интересна вся эта история именно сейчас, потому что, по оценкам ряда американских аналитиков, к президентским выборам 2004 года США подходят в таком состоянии, когда у кормила власти находится беспрецедентно много членов тайного ордена. Столь насыщенной их концентрации в Вашингтоне, высшем руководстве крупнейших корпораций и наиболее влиятельных средств массовой информации прежде еще никогда не отмечалось.
Какая власть держится за мистику
многих аналитиков более всего тревожит следующее обстоятельство. Последний раз наиболее заметный всплеск чего-то подобного - интереса к оккультным делам в рамках тайного ордена в среде высшего политического руководства мощной державы - наблюдался в нацистской Германии (мы уже писали об этом. См. "РГ" от 8.05.03). Причем отчетливые параллели прослеживаются далеко не только здесь.
Эд Гернон, исполнительный продюсер телевизионного мини-сериала "Гитлер: Восход зла", снимаемого сейчас в США по заказу компании Си-би-эс, когда окунулся в исторический материал, был просто шокирован тем, насколько нынешняя обстановка в США напоминает гитлеровскую эпоху в Германии: подавление гражданских свобод во имя укрепления национальной безопасности; появление новой правительственной спецслужбы, наделенной особыми полномочиями по защите отечества; решительное затыкание рта критикам режима с последующим их преследованием. Целую нацию зажимают в тиски страха, когда лишь жесткие порядки и активные военные действия против врагов начинают казаться напуганным людям единственным спасением.
К слову сказать, когда Эд Гернон публично поделился своими наблюдениями с общественностью на страницах журнала "Ти Ви гид", сопоставив обстановку политической истерии в США накануне вторжения в Ирак и общий климат в предвоенной Германии, сопутствовавший восходу Третьего рейха, то компания Си-би-эс разорвала с Герноном контракт и уволила его с работы. Увольнение за высказывание политических взглядов - это очень серьезный прецедент для страны, до сих пор считавшей себя свободной.
Кстати, ни бен Ладен, ни Саддам Хусейн до сих пор не найдены, даже с помощью Библии.
Как между строк ищут пророчества всего этого цирка с буквами-именами-цифрами-датами очень длинная история. В текстах каждой из священных книг издавна принято искать пророчества. Традиции этой примерно столько же лет, сколько самим текстам, но лет десять назад данное занятие перешло в качественно иную категорию.
В 1994 году группа израильских математиков во главе с Элияху Рипсом опубликовала в солидном научном журнале "Статистикал Сайнс" статью под мудреным названием "Эквидистантные последовательности букв в книге Бытия". В ней был описан некий статистический эксперимент, демонстрирующий примечательную взаимосвязь корреляции между именами знаменитых в израильской истории раввинов и годами их жизни, отыскиваемыми на страницах Торы, хотя текст Пятикнижия создан на несколько веков и тысячелетий раньше рождения этих раввинов.
"Эквидистантные последовательности" означает, что выбор букв из текста осуществлялся по принципу расположения символов на некотором равном расстоянии друг от друга.
Ученый совет, отбирающий статьи для опубликования, счел данный материал хоть и необычным, но с научной точки зрения вполне добротным и заслуживающим внимания. Поэтому и было принято решение о ее публикации, тут же породившей цунами протестов и работ-опровержений со стороны других математиков.
Вообще говоря, данная история в который раз подтвердила расхожую житейскую мудрость, согласно которой ложь бывает трех видов - "обыкновенная, чудовищная и статистика".
Умело манипулируя данными и методами их обсчета, как известно, при желании можно доказать все, что угодно. Был бы только социальный заказ. Но если научные споры о тонкостях и дефектах избранной исследователями методики - вещь для неспециалистов довольно туманная и труднопостижимая, то вот построение эффектных контрпримеров вполне понимают все, даже люди, ничего не смыслящие в теории вероятности и математической статистике.
Пока ученые спорили о правомочности такого подхода к Библии, за разработку библейской жилы взялся репортер полицейской хроники Майкл Дроснин, который хоть и мало что понимал в теории вероятности, но зато углядел в предмете споров потенциальную сенсацию, к тому же хорошо оплачиваемую. Он провел несколько собственных экспериментов, в ходе которых родилась описанная выше методика отыскания предсказаний. И вот родился его сногсшибательный бестселлер "Код Библии", изданный к настоящему времени большими тиражами и переведенный на множество языков.
Что делать, все мы страсть как любим все загадочное и непонятное, особенно подкрепленное математическими выкладками, зачастую столь же непостижимыми, но придающими аргументам дополнительную "научную" солидность.
Сами математики, правда, пришли от опуса Дроснина в ярость, По возможности отмежеваться от "Кода Библии" сочли необходимым даже те, кто породил всю эту историю - израильские ученые Рипс и Вицтум. Другие же ученые, старательно воспроизводя "метод декодирования Дроснина", продемонстрировали, что любые предсказания можно извлекать из какой угодно, в принципе, книги, была бы у нее подходящая длина.
В частности, те же самые "пророчества", что и в Библии, были выявлены в английском тексте романа Германа Мелвилла "Моби Дик" и в переводе романа "Война и мир" Толстого на иврит.
Ради смеха, те же самые результаты были продемонстрированы и на тексте книги самого Дроснина, где, к примеру, один из исследователей, Дейв Томас, обнаружил с помощью "шифра эквидистантных букв" такую фразу: "Этот код - глупая шутка и надувательство".
Любопытен здесь иррационально-обостренный интерес к мистическим предсказаниям в среде высшего военно-политического руководства США, и тому наверняка должны быть какие-то логичные объяснения.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Богданов
Не дадут прикурить
В России остановлена эпидемия отравлений от "спайсов"
07.10.2014
Чужой для всех
Кто и зачем пытается реабилитировать генерала, предавшего Родину
29.11.2010
Киборги против русских гранатометов
Война систем: Россия выжидает
25.06.2008
Палачи на пенсии
Зачем приезжал в Москву "главный охотник за нацистами"
18.12.2007
Русский под запретом
Жители Крыма выступают против насильственной "украинизации" школ
15.08.2005
Все статьи Владимир Богданов
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии