"Oтец", "Mама", брат да я...

Никита Михалков: "Позвоните родителям!"

Новости Москвы  Общество 
0
184
Время на чтение 6 минут
Десять майских дней жители старого русского города Калуги разрывались между невспаханными огородами и залами городских кинотеатров. Скажем прямо: жажда хлеба (точнее картофеля) насущного зачастую нагло оттесняла жажду зрелищ визуальных. Даже высоко нравственного порядка. Ведь именно такое кино исповедует актер и режиссер Николай Бурляев, придумавший 12 лет назад фестиваль "Золотой Витязь" под скромным девизом: "За нравственные идеалы, за возвышение души человека".
Тогда же критики окрестили его махрово-славянофильским, сугубо православным и ура-патриотическим - видимо, в начале 90-х это были самые страшные ругательства. Все это не помешало "Витязю" окрепнуть и бороться за "нравственное кино" уже не только в России, но и за рубежом. Москва, Минск, Киев, Смоленск, Приднестровье, Поволжье, Югославия, Тамбов, Рязань, наконец, Калуга, город, который ассоциируется прежде всего с гением Циолковского.
А теперь - и со взрывной, прямо-таки космической энергией Бурляева. Прекрасный артист (помните Бориску в "Андрее Рублеве" Тарковского?), он упорно внедряет в наше испорченное сознание понятие "славянская христианская кинематографическая культура". Что интересно - в этом году в славяне записали и индусов, и итальянцев, и немцев, и шведов, и даже филиппинцев... Все они привезли свои картины - более 200. Видимо, все относительно, и славянство тоже - форум-то международный. И уже спорит с Канном. Кроме шуток. На открытие примчался Никита Михалков, пожертвовавший "брату Николаю" двумя днями в Канне. Как опытный промоутер он устроил мировую премьеру своей новой телевизионной ленты "Мама", трогательной и сентиментальной, посвященной столетию его матери Натальи Кончаловской, не на набережной Круазетт, а в местном драматическом театре на улице Кирова. И неспроста - о чем ниже.
А затем Никита Сергеич удивлял гостей фестиваля нечеловеческой демократичностью на приеме у губернатора, где еще раз повторил свою любимую мысль о том, что порядочные губернаторы должны просто драться за право проведения "Золотого Витязя" - настолько сие мероприятие повышает реноме власти.
...В Калугу, приветливую, солнечную и чистенькую, нынче вас домчит за два с половиной часа экспресс-электричка. 250 гостей фестиваля разместились в двух гостиницах. В фешенебельной "Приокской" - члены жюри и VIР (кстати, жюри было не одно, а шесть, по количеству конкурсов, и в каждое обязательно входили сербы - давняя привязанность президента фестиваля). В "Калуге" жила публика попроще - артисты, журналисты, технический персонал. И сын Бурляева, композитор и музыкант Иван Бурляев, удививший на открытии и закрытии своим фантасмагоричным лазерным шоу с прямо-таки кипящей музыкой... Но дым Ваня пускать любит не только на сцене, но и в жизни - с личным кальяном в свободное от трудов время наследник не расставался. И мама не запрещала - еще одна "могучая кучка", династия Бондарчуков, была представлена в Калуге практически в полном составе. Наталья Бондарчук с дочерью Машей и мамой Инной Макаровой поддерживали бывшего мужа и зятя как могли.
Остальные больше заботились о себе. Или о своем имидже. Ольга Будина, ведущая церемонии открытия и закрытия вместе с Борисом Невзоровым, строго придерживалась образа нездешней Аглаи - при этом безбожно путая текст. Вечно молодая Барбара Брыльска на пару со Станиславом Микульским демонстрировала извечную польско-российскую дружбу. Галина Бокашевская, звезда "Тоталитарного романа", эффектно меняла туалеты, позировала фотографам и кокетничала с киевлянином Николаем Олялиным, которому бес ребро просто проломил - ни одна фестивальная девушка не осталась без его знаков внимания. Впрочем, все было под рукой: грехи можно было тут же замолить у монахов Оптиной пустыни да смыть водой святых источников Тихоновой пустыни и Шамордина - туда через день отправляли всех желающих.
Зарубежные гости стремились всюду успеть. И... порой расплачивались за это. Гнусное нападение было совершено ночью на 78-летнего режиссера, автора фильма "Утро" серба Младомира Джорджевича-Пуриша, возвращавшегося в "Приокскую". Преступные калужские элементы напали на ветерана, бывшего партизана, сзади, нанесли удар по голове, забрали все деньги и документы и были таковы. Режиссер оказался в больнице. Вообще драчки вокруг фестиваля возникали с печальной регулярностью - и в гостиничном баре, где Владимир Конкин активно выяснял нелицеприятные отношения со столичной журналисткой (!), и даже прямо на улице, по типу стенка на стенку, с размахиванием "стволами"... Но это уже совсем другое, не духовное кино...
Бурляев тем временем презентовал свою книгу "Одолевая радостью страданья", которую писал, по его словам, 37 (!) лет. Там много чего - и летопись фестиваля, и мысли, и думы... Словом, былое... Даже поэма "Иван Вольнов" - по ритму стиха чисто лермонтовская. Прямо дежа вю! Однако соратникам президент книжки вовсе не дарил, не делал скидку, а предлагал купить в фойе всего за 150 рэ. Я лично видела священника, купившего аж две!
Артисты же трудились как пчелки. Лариса Лужина, Римма Маркова, Алексей Булдаков - эти и другие проверенные бойцы выступали в городах области. Не было видно и Ларисы Голубкиной, которая старательно как председатель жюри отсматривала анимационную программу. Елена Цыплакова курировала программу студенческих и дебютных картин, Ираклий Квирикадзе - художественных фильмов. Среди которых кроме дилогии Михалкова, замечу, значились и "Пианист" Романа Полански, и "Бэран" Маджида Маджиди, и "Камо грядеши" Ежи Кавалеровича, и "Утро понедельника" Отара Иоселиани, и "Чти отца своего" Якоба Бергера... Что выбрали судьи - догадайтесь с трех раз. Вышеперечисленные классики отдыхают и нервно курят, вчитываясь на досуге в почетные дипломы, - Гран-при получил создатель летописи самой образцово-показательной семьи страны. Восьмикилограммовый "Золотой Витязь" в двух экземплярах украсит отныне фамильную усадьбу на Николиной Горе: один - в доме Никиты Сергеевича, второй - в доме Андрея Сергеевича (Кончаловскому приз достался за "Дом дураков" - без намеков, ей-богу!).
Еще один "Золотой Витязь" уедет во Францию к офранцузившемуся грузину с великой славянской душой Отару Иоселиани. "Серебряного Витязя" завоевал украинец Сергей Маслобойщиков ("Шум ветра" - сомнительный коктейль из Сокурова и Тарковского), "Бронзового Витязя" - Арво Ихо за обаятельный, но не новый фильм "Сердце медведицы".
- Это первый ваш фестиваль, на котором вы получаете приз вместе с братом? - поинтересовался корреспондент "МК" у счастливого призера (младшего брата) сразу после награждения.
- Нет, однажды, в 87-м, мы уже побеждали вместе с Андреем в Канне - его актриса получала приз за женскую роль, а мой - Мастроянни - за мужскую (за "Очи черные". - Н.Б.).
- Так ли уж нечаянна эта радость, Никита Сергеевич?
- Настоящей радостью всегда оказывается радость случайная. Когда ты начинаешь работать для того, чтобы потом потрогать что-то руками, ради чего-то - ради денег, славы, то в общем человек несчастен. Он добивается, чего хочет, но все равно мало. Я считаю, что самое главное - когда ты работаешь потому, что не можешь не работать, когда ты говоришь потому, что не можешь не сказать. Я старался воспитывать своих детей так, как воспитывали меня - сравнивая с жизнью не тех людей, кто живет лучше, а с жизнью тех, кто живет хуже тебя, - потому что их намного больше. Даю честное слово, что я не рассчитывал на высокую награду за маленькую домашнюю интимную картину, но я очень счастлив, что любая искренность так оценивается соотечественниками в этом прекрасном городе Калуге.
- Смогли бы вы снять этот фильм двадцать лет назад?
- Нет. Я думаю, что я недозрел тогда. У меня не возникало бы такого желания, мыслей поговорить с родителями о них двадцать лет назад. Но я рад, что хоть сейчас меня Господь сподобил... Был к тому же повод - столетие мамы и 90-летие отца, слава богу, живого. А затем формальная необходимость снимать о них картину переросла в реальное желание узнать о них побольше самому. Все, что я знал про отца, когда я стал с ним разговаривать, все это приобрело совершенно невероятный эффект для меня.
- Вы узнали много нового о родителях?
- Не то что узнал... Думаю, что довольно много для себя сумел сформулировать, понять, почему так, а не иначе... Очень многое из того, что связывает с матерью, не понимаешь, пока ты растешь. И только потом, со временем, ты понимаешь, кем ты стал и кем станут твои дети. Думаю, что отец не сказал бы того, что говорил мне, любому журналисту, который бы не смог спросить того, что спрашивал я. Как, например, умещаются в одном человеке потрясающие детские стихи, детская психология с абсолютным отсутствием интереса к детям... А он сам ребенок. И ощутить это, и рассказать мне было очень важно. Одна журналистка мне сказала, что после просмотра фильма "Отец" по телевидению ночью бросилась звонить отцу в Киев, с которым не разговаривала двенадцать лет. Вот это самая большая награда. Если картина побуждает вспомнить о родителях... Или сравнить своих и чужих родителей. Или себя сравнить. Это уже есть духовная работа. Позвоните родителям.
- Кажется, вы не сняли еще фильм о жене и о сыне...
- У меня нет такого желания... Я вообще-то очень скучаю, когда меня приглашают в гости, усаживают в кресло, дают альбом фотографий и начинают показывать свою семью. Дядю Федю, тетю Лиду, дачу на Кипре, собаку на даче... Кошмар! С ума сойти! Я опасался, что и здесь так будет. Я к этому очень осторожно отношусь. Не нужно навязывать свою историю. Но я думаю, что в "Отце" это простительно - Сергей Михалков уже в истории, что бы там ни говорили.
- Может быть, тогда ваш сын снимет о вас?
- Может быть... Кто знает...
Калуга-Москва
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28