ЗА ЗЕМЛЯНЫМ ГОРОДОМ

Новости Москвы  Общество 
0
169
Время на чтение 5 минут

Каланчевская площадь
Так она выглядела в 1900-х годах, такой в общих чертах дожила до наших дней. Слева - Николаевский (впоследствии Ленинградский) вокзал - первый из московских вокзалов, построенный в 1851 году по проекту архитектора К. А. Тона. Прямо - вокзал Ярославский, архитектор Ф. О. Шехтель.
Трамвайная линия была проложена по Каланчевке в конце первого десятилетия XX века. На открытке - трамвай маршрута N 6, курсировавший от Сокольнической заставы до Петровского парка.


Ярославский вокзал
Это здание со столь знакомым названием нынешним москвичам совершенно незнакомо. Оно было возведено в 1862 году у Красного пруда (от которого пошло название нынешних Краснопрудных улицы и переулка), засыпанного в 1910 году. Поезда отсюда ходили лишь до Троице-Сергиевой лавры.
Дата на обороте - 1903 год - означает, что к моменту появления почтовой карточки она уже стала раритетом: ведь к этому времени запечатленный на ней вокзал успели снести и на его месте начали строить новый.


Рязанский вокзал
На открытке - вокзал Московско-Рязанской железной дороги, построенный на Каланчевской площади в 1862-1864 годах.
В 1894 году Рязанская железная дорога слилась с Казанской, а в 1913-1940 годах по проекту архитектора А. В. Щусева на месте старого (Рязанского) вокзала был построен новый - Казанский.


Николаевский вокзал
Он уже упоминался в сюжете о Каланчевской площади. Построен в 1844-1851 годах для Петербургской железной дороги, представляя собой точную копию Московского вокзала в Петербурге.
Вокзал трижды менял название: сначала был Николаевским, потом Октябрьским, а ныне он - Ленинградский.


Церковь святителя Николая чудотворца в Хамовниках
Свое название церковь получила по слободе царских ткачей (хамовников), где была построена во второй половине XVII века.
Это один из красивейших храмов столицы. Особенно славится его уникальная шатровая колокольня.


Хамовнический плац
Это военно-уставное действо происходит на Хамовническом плацу, неподалеку от церкви Николая чудотворца в Хамовниках. В построенных здесь в начале XIX века казармах находился сборный пункт Народного ополчения 1812 года. В начале XX века в казармах размещались части 3-го Перновского гренадерского полка.
В 1925 году казармы и плац переименовали во Фрунзенские. Позже плац был поглощен Комсомольским проспектом.


Царицынская улица и городской детский сад
Царицынскую улицу (точнее, Большую Царицынскую) на карте Москвы не ищите: в 1924 году она стала Большой Пироговской.
Городской детский сад здесь построили в первом десятилетии XX века. "Универсальный детский сад <...> на 36 человек помещается в особом красивом здании. При нем имеется обсерватория, детская библиотека-читальня и большая аудитория для чтений", - с гордостью сообщал путеводитель по Москве 1915 года.


Девичье поле. Клиника. Памятник Пирогову
Памятник Николаю Ивановичу Пирогову был открыт на Большой Царицынской улице в 1897 году (автор - В. О. Шервуд).
Место для памятника выдающемуся врачу выбрали не случайно: здесь, на Девичьем поле, с конца XIX века начали строиться здания клиник и медицинских лабораторий Московского университета, образовав со временем знаменитый ныне Клинический городок на Девичьем поле.

Тексты к открыткам на цветной вкладке

Вид Симонова монастыря

Этот монастырь был основан в 1370 году на землях боярина С. В. Ховрина, принявшего монашеский постриг с именем Симон - отсюда и название. Обитель всегда пользовалась расположением царей и богатела их дарами.
В середине 1930-х годов Симонов монастырь был разрушен; на его месте построили Дворец культуры ЗИЛа.

Новодевичий монастырь

Год его основания - 1524-й. В средние века здесь постригали женщин царского и знатных боярских родов. Среди них - Ирина, жена царя Федора Иоанновича, Софья - сестра Петра I, а также его первая жена Евдокия Лопухина.
Кстати, почему Новодевичий? Да потому, что еще раньше существовал другой "девичий" монастырь - Вознесенский в Кремле, который до 1817 года так и назывался - Стародевичий.

Данилов монастырь

Основан в 1282 году на правом берегу реки Москвы великим князем Даниилом Александровичем. Много испытаний выпало на долю этой древней обители: неоднократные оскудения, нашествие крымского хана Казы-Гирея, Смутное время, разорение от французов, закрытие и "перепрофилирование" для светских нужд после 1917 года. "Ныне от старых зданий сохранились только белокаменные подвалы", - сообщал путеводитель "Вся Москва в кармане" за 1926 год.
В 1993 году Данилов монастырь был передан Московской Патриархии и к 1998 году капитально отреставрирован.

Алексеевский монастырь. Храм Всех Святых

Монастырь был заложен во второй половине XIV столетия между нынешней Остоженкой и берегом Москвы-реки. Судьба ему досталась беспокойная: в XVI веке после московского пожара 1547 года его перевели к устью ручья Черторый, в 1837 году в связи с началом строительства на этом месте храма Христа Спасителя - в Красное село, а после 1917 года вообще упразднили: стены и башни снесли, на месте кладбища разбили детский парк.
В настоящее время ведется работа по возрождению обители. Первым весной 1991 года был передан верующим запечатленный на открытке монастырский храм Всех Святых.

Новоспасский монастырь

Как сообщает энциклопедия "Москва" (1997), Новоспасский монастырь "в XIV-XV вв. находится в Кремле <...> во 2-й половине XV в. переведен на левый берег реки Москвы ниже Таганки". Здесь находилась усыпальница бояр Романовых. В главном соборе были погребены мать первого царя династии Романовых - Михаила Федоровича, его сестра и четыре брата.
Упразднен в 1918 году, возобновлен в 1991-м (ред.).

Нескучный сад с дворцом

Сегодня здесь, как пишут в справочниках, "зона тихого отдыха Центрального парка культуры и отдыха имени А. М. Горького". "Этот сад считается лучшим в Москве", - утверждал "Путеводитель по Москве и окрестностям" 1903 года.
Дворец, который мы видим на открытке, был построен в 1756 году для семьи заводчиков Демидовых. В первые годы советской власти в нем находился Музей мебели, столь красочно описанный И. Ильфом и Е. Петровым в романе "Двенадцать стульев". Позже здание перешло в ведение АН СССР.

Вид Триумфальных ворот

Сегодня они стоят в самом конце Кутузовского проспекта. Однако старая фотография запечатлела совсем другое место. Ибо первоначально, в 1826 году, Триумфальные ворота были воздвигнуты у Тверской заставы О. И. Бове в честь победы над Наполеоном.
Через сто лет монумент разобрали, но, к счастью, не уничтожили, а отправили украшавшие его скульптуры в Музей архитектуры имени А. В. Щусева. В 1968 году Триумфальные ворота установили на Кутузовском проспекте у Музея-панорамы "Бородинская битва".

Большая Тверская улица

В надписи на открытке - довольно часто встречающаяся ошибка. Большой Тверской улицы в Москве никогда не существовало. Этот участок именовался 1-й Тверской-Ямской, реже - Большой улицей. В 1932 году его слили с Тверской.
Слева - церковь в честь святителя Василия Кесарийского в Тверской-Ямской слободе, построенная в 1688 году и перестроенная в 1845-м. Иван Кондратьев в книге "Седая старина Москвы" называет приход этого храма "одним из богатейших в городе".

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Я. Белицкий
Все статьи Я. Белицкий
Новости Москвы
Все статьи темы
Общество
«Крокус» – проверка на вшивость
Об инициативе возвести храм на месте теракта и необходимости предотвратить роковую ошибку, которая может быть допущена обществом и государством
02.04.2024
Народное единство начинается с народного объединения
Находкинцы провели «воскресник»
14.08.2023
Деревни: время дожития
Фильм Сергея Герасимова
18.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
19.04.2024 19:06
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05