Ирак: портрет в лицах

Дорога в Багдад

Политика 
0
144
Время на чтение 5 минут
Кувейтско-иракская граница - это пятиметровый земляной вал в пустыне с огневыми точками возле проходов для бесчисленных военных конвоев. На том самом хайвэе по дороге из Эль-Кувейта до Басры, где в 1991году были сожжены отступающие иракские бронетанковые дивизии, теперь два больших бигборда "Господи, благослови американские войска". Сразу в голову приходит наше "На Бога надейся, а сам не плошай".
При необходимом минимуме журналистских аккредитаций миновать два блокпоста кувейтской полиции не составляет особого труда. А вот дальше - как договоришься. После двух часов, проведенных под палящим солнцем в окружении железных монстров-автозаправщиков, мы наконец-то находим нашего "доброго" майора. "Ребята, а у вас все с собой есть? Бензин, бронежилеты, противогазы", - командир конвоя из 603-го батальона авиационной поддержки майор Джеф Горис из Аризоны - единственная наша надежда. Уже прямо перед выездом я уговариваю Гориса на должностной подлог: "Майор, пожалуйста, если эти ребята из военной полиции спросят о нас, скажите, что мы embedded (англ. - прикрепленные; в этот раз в Ираке Пентагон разрешил журналистам снимать все боевые действия, введя институт прикрепленных к армейским частям журналистов. - Авт.)
Когда выезжаешь из Кувейта в Ирак, испытываешь примерно такие же ощущения, как и индийский принц Гаутама, впервые покинувший пределы королевского дворца. Как известно, юноша, пораженный нищетой и жестокостью реального мира, вошел в историю под именем Будда. Босоногие иракские дети бросаются под колеса конвоев, предлагая динары с портретом Саддама взамен на зеленые купюры с изображением Вашингтона. Курс обмена никого не интересует - вскоре иракская валюта станет настоящим раритетом. Мощь американской военной машины сразу бросается в глаза - в пустыне развернуты целые города на колесах: базы заправки, ремонтные тыловые подразделения. Похоже, они пришли всерьез и надолго. Личный состав отлично подкован для общения с иностранными журналистами: "демократия" - самое часто повторяемое слово. Лишь дважды они запретили нам снимать: когда показывали на карте дислокацию десантного конвоя майора Гориса, и уже в Багдаде, когда командир танковой роты лейтенант Райан Куо разрешил залезть в башню "Абрамса".
Чем ближе к Багдаду, тем больше на обочинах дорог сожженной иракской техники. Старые советские танки, БМП и артиллерийские расчеты были удобными мишенями для высокоточного оружия коалиционной авиации. За все 10 дней в Ираке мы видели всего один сожженный американский "Абрамс" да пару-тройку "Хаммеров". Как правило, свою технику американцы уничтожают, не оставляя на поле боя. Тем не менее это была странная война ценой в миллиард долларов за день. Она закончилась в течение 23 суток, так и не став примером иракской доблести: почти полумиллионная армия растворилась вместе с надуманным величием самого диктатора.
Чернокожий десантник сержант Джефри Джеймс впервые был в Ираке во время "Бури в пустыне". Нынешний "Шок и трепет" - совсем иная операция. "Самая большая разница в том, что в этот раз мы пришли в эту страну, а тогда только выгоняли их из чужой. Тут они дерутся ожесточеннее, ведь это их страна. В конце концов, это нормально, никто не хочет отдавать свою землю. Они сопротивлялись намного жестче - мы это сразу ощутили, ведь это их земля, их дом, их народ... Нет, мы еще не закончили. Надо помочь людям поднять уровень жизни, выкорчевать элементы саддамовского режима и гарантировать безопасность всем, кто живет в стране, пока не появится новое правительство". Бравые парни, видно, еще не осознали, что навести порядок в разрушенной стране куда посложнее, чем свалить лишенный корней режим диктатора.
Шок и трепет в Багдаде
Город, словно изнывающий от необратимой гангрены зверь, пылает пожарами, кровоточит грабежами и стонет от постоянной стрельбы на улицах. Что еще делать толпам молодых мужчин, которые не захотели умирать за Саддама и теперь с маниакальным наслаждением пинают символы его былого величия? Раздражение американским военным присутствием, точнее, неспособностью оккупационных властей обеспечить безопасность и восстановить нормальную жизнь, растет с каждым днем. Цены на оружие поднялись: автомат Калашникова на рынке в беднейшем квартале Саддам-сити стоит уже 35 долларов.
Собственно квартал Саддам-сити (Мадинат Саддам) теперь переименован в Садер-сити (Мадинат ес-Саура) по имени шиитского религиозного лидера, убитого в результате покушения в 1999 году. Шейх Садер хотел объединить суннитскую и шиитскую религиозные общины. Кто инициатор многочисленных расправ над религиозными шиитскими лидерами - для иракцев секрет Полишинеля. По сути суннитский, но достаточно светский режим Хусейна жесточайшим образом держал в узде подавляющее большинство мусульман-шиитов. Теперь Садер-сити "держат" шейхи. Ворота госпиталя эль-Чувади закрыты для посещения иностранными журналистами - запрет наложил шейх Мухаммед эль-Фартуси, один из популярных религиозных лидеров, который все активнее насаждает в иракском обществе ислам фундаменталистского толка. Последня его фетва (религиозный вердикт ) - запрет на продажу алкоголя и кинопоказы. Вооруженные отряды шейха уже успели разгромить в Багдаде несколько винных лавок.
Мухаммед эль-Фартуси принимает нас в мечети Аль-Хикма как раз перед своим арестом американскими военными властями: "Они сказали, что пришли освобождать нас, а не порабощать. И теперь дело сделано, мы просим их убраться из нашей страны. Если они не сделают того, что пообещали, народ сам все решит. Иракский народ уповает сначала на мудрость и лишь потом на силу оружия. Раньше режим Хусейна не дал бы нам даже возможности встретиться с вами. Если оккупация продолжится, народ обозлится, а пока все счастливы, что американцы сбросили Саддама. Но потом может быть все хуже и хуже - вспомните восстание против британцев в 1920 году". Через несколько дней шейха арестуют американские военные после его паломничества к святыням мусульман-шиитов в городе Неджеф. "Американцы обращались со мной более жестоко, чем Саддам", - так озаглавлено интервью шейха влиятельной саудовской газете Al-Sharq Al-Awsat.
Тем временем на улице вспыхивает канонада - такое впечатление, будто идет настоящий бой. "Не беспокойтесь, это, наверное, где-то похороны - вот люди и открыли огонь в воздух. Сейчас все закончится". С минарета раздается голос муэдзина, и через пару минут стрельба стихает.
Программист из Мосула Тарик Сахба теперь живет по соседству с российским посольством в престижном районе Аль-Мансур. Типичный представитель того самого среднего класса, которому есть что защищать, он постоянно носит револьвер, автомат держит дома - американские солдаты открывают огонь при малейшей угрозе жизни для личного состава. "Мы не воюем с американцами, мы просто хотим защитить свои семьи. Если они обеспечат нам безопасность, я отдам оружие. Пока же с ним на улицах иногда молодежь просто играется и стреляет от нечего делать". Еще один житель Багдада Сайр Шалуш эль-Хаими безуспешно пытается привлечь внимание американских военных к разбросанным в его дворе противопехотным минам: небольшие цилиндрической формы с тесемкой, как у елочных украшений, - они взрываются при малейшем прикосновении. "Мы могли бы сами расстрелять их из автомата. Вот только боимся, что те две самоходки, что за дорогой, услышав огонь, разнесут в щепки наши дома. Сами американцы боятся даже сто метров пройти, чтобы убедиться, что я правду говорю", - пока бедняга жалуется, над нами с грохотом пролетает четверка "Черных ястребов" (армейский вертолет UH-60, разрекламированный благодаря одноименному голливудскому блок-бастеру. - Авт.) Быть может, после их рейда в Ираке станет на несколько таких дворов больше.
Территория, где разбросанного оружия хватит для начала новой войны. Нация, которая более всего уважает силу и деньги. Практически полностью уничтоженная диктатурой баасистов политическая элита, напрочь лишенная искусства политического компромисса как такового. Общество, постепенно вовлекаемое в водоворот фундаменталистского ислама. Страна, оккупированная победителями. На иракском портрете в лицах не хватает одного - минимально светлого оттенка. Кроме разве что уникальных по своим качественным показателям месторождений "белой" нефти. Вот только кому она уже принадлежит на самом деле?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

А. Шевченко
Кому они доверяют?
Современный верующий: социальный портрет и общественно-политические позиции
01.07.2002
Все статьи А. Шевченко
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41