itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Революция" в зеркалах

Новости Москвы  Религия 
0
127
Время на чтение 4 минуты
7 мая 2003 г., 19 час. 57 мин. Священный Синод произвел ряд кадровых назначений среди иерархов РПЦ... Синод назначил новых епископов.
На одну из самых больших южных епархий - Ставропольскую и Владикавказскую - переведен Магаданский епископ Феофан. Он заменил скончавшегося недавно митрополита Гедеона. На Магаданскую кафедру назначен епископ Корсунский Гурий.
На территории Казахстана создан митрополичий округ. В него вошли три местные епархии. Его поручено возглавить митрополиту Мефодию (Немцову), который ранее был правящим архиереем Воронежской и Липецкой епархии. Митрополитом Воронежским стал митрополит Солнечногорский Сергий (Фомин), который сохранит за собой обязанности управляющего делами Московской Патриархии...
ИТАР-ТАСС
Когда-то, активно изучая по архивным документам десятые-двадцатые годы прошлого века, я был поражен, как мало в провинции знали о происходящем в Москве в 1917 году. Какие-то носились глухие, порой нелепые слухи. Разагитированных матросов-большевиков, являвшихся в села с мандатами от новой власти, просто высмеивали. Шел 1918-й, затем 1919 год, а в глубинке все катилось по-прежнему, как при царе-батюшке...
Вот и спустя две недели после состоявшегося 7 мая Синода Русской Православной Церкви, который московские СМИ называют не иначе как "революционным", когда я расспрашивал церковных людей о нем, большинство пожимало плечами. И это в век коммуникаций!
В московских СМИ - как церковных, так и светских - масса комментариев на сей счет. Из кадровых перестановок самой неожиданной и даже сенсационной назвали перемещение митрополита Воронежского Мефодия и перемещение на его место управляющего делами Патриархии митрополита Сергия - оба они как по своему сану, так и по "весу" в Русской Православной Церкви - очень крупные фигуры. Большинство сходится на том, что усилил свои позиции митрополит Кирилл. Усилил в каком смысле? В том, что избавился от одного из претендентов на первосвятительский престол Русской Православной Церкви. При живом и, более того, выздоравливающем Патриархе в СМИ разворачивается беззастенчивый подсчет шансов - кому быть следующим, кто укрепил позиции в результате этих перестановок, а кто ослабел.
В обсуждении нынешней "революции", произведенной Синодом, тон задает "Московский комсомолец" с его традиционными нападками на митрополита Кирилла - и делается это опять столь развязно-хамски, что только руками разведешь. Но это дело привычное, на то он и "комсомолец". Но только все чаще и у православных авторов встречаешь рассуждения, в которых доминирует отношение к Церкви как к административной структуре, и не более.
Дух Святый, незримо действующий в Церкви, - он как бы и ни при чем. Словно Церковь как мистическое тело Христово - сама по себе, а Московская Патриархия как административная структура - сама по себе. И нет между ними никакой связи.
Это, конечно, не так. Но легче всего опять винить в таком подходе СМИ. На деле же они оказываются чаще всего пусть и кривыми, но зеркалами тех реальных процессов отстранения церковного народа от управления Церковью и забюрокрачивания высшего руководства, которое происходит в нашей Церкви.
Очень характерна в этом смысле ошибка агентства ИТАР-ТАСС, назвавшего Синод "высшим органом Русской Православной Церкви". Уже мало кто помнит, что высшим органом пока что остается Поместный Собор РПЦ. И это легко объяснимо, потому что, хотя Поместный Собор должен проводиться каждые пять лет, два срока уже пропущены (1995 и 2000 годы). А теперь, после принятия в 2000 году нового Устава Церкви, перспективы Поместного Собора становятся и вовсе неопределенными, потому что и его полномочия существенно урезаны, и обязательная периодичность упразднена.
Разговаривая как-то с одним архиереем об этом, в защиту этой точки зрения я услышал такой довод: "А вы не сравнивайте уровень воцерковленности и компетентности сегодняшних прихожан с теми, что были прежде! Во что нынешние "учителя церкви" могут превратить Собор!" Тут трудно не согласиться: возможно, нынешний уровень и невысок. Но во что превращается церковная жизнь, когда свободно высказывать нелицеприятные мнения и обсуждать их нельзя на Соборе, в режиме диалога? Эти мнения теперь озвучиваются в прессе и при этом не сопровождаются компетентным комментарием специалистов по церковному праву или тех же архиереев.
Факт практического упразднения Поместного Собора как реального органа управления Церковью лишь "венчает" тенденцию постепенного устранения от такого управления клира и мирян. Насколько это созидательно?
Тот же факт смещения митрополита Мефодия для воронежской паствы и священства был как гром среди ясного неба. Тем более, что произошло это в разгар подготовки к майским Дням славянской письменности, центром которых в общегосударственном масштабе должен стать Воронеж. Столь же неожиданным стало для магаданской паствы появление третьего за последнее время архиерея - на сей раз ранее пребывавшего за штатом бывшего епископа Корсунского Гурия. Известно, что предыдущую кафедру в Париже ему пришлось покинуть со скандалом. Теперь вот, после некоторой паузы, проштрафившемуся архиерею - Магадан.
Полагать, однако, что существует какая-то соборность в принятии решений хотя бы между архиереями, было бы тоже неточно. Со многими важными решениями, за которые им приходится голосовать, архиереи сами знакомятся только перед самым началом заседания Архиерейского Собора.
Эта схема управления была отчасти навязана Церкви советской властью для простоты контроля над ней. Но нечто подобное происходило и прежде, и цель во всех случаях была одна - отказ от соборности во имя эффективности. Результат тоже один - отрыв от реальности, утрата влияния на полноту церковную. Голова не может управлять телом, если не получает непрерывного потока сигналов от всех его членов.
...В общем, это долгий и трудный разговор о соборном духе Церкви, древней традиции и многих прочих вещах разговоры о которых теперь православные люди чаще всего говорят на кухнях, а никак не внутри общин или на епархиальных советах. К нему нам придется еще не раз возвращаться. А вызван он был сегодня такой, в общем, предсказуемой цинично-"деловой", газетной реакцией на решения Синода. Возмущаться которой нам значит, увы, не замечать бревна в своем глазу.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Иванов
В последний раз
Записки участника Пятого съезда православной молодежи
28.10.2005
Все статьи Игорь Иванов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии