Какой джинн лучше?

Свергнув режим Хусейна, американцы дали свободу и религиозным экстремистам

Политика 
0
175
Время на чтение 5 минут
Телевизионные кадры из священного для шиитов города Кербелы потрясли весь мир. Шииты, которых американцы рассматривали как союзников в борьбе с Саддамом, использовали первое свободное паломничество для антиамериканской пропаганды. Учитывала ли администрация Буша такое развитие событий? Об этом редактор отдела зарубежья "МН" Дмитрий Бабич беседует с главным научным сотрудником ИМЭМО РАН Георгием Мирским.
- Недавние события в городе Кербела, где около миллиона мусульман-шиитов, в религиозном экстазе кричали не только "Нет Саддаму!", но и "Нет Америке!", заставили многих наблюдателей заговорить об "иранизации" Ирака. Не получится ли так, что, свергнув "социалистическую" диктатуру Саддама, американцы получат в Ираке еще одно фундаменталистское государство антизападного типа наподобие Ирана?
- Копии Ирана там не получится хотя бы потому, что в Ираке много суннитов. Шииты составляют арифметическое большинство населения страны - 60 процентов. Но ключевые посты в государстве всегда занимали сунниты. А значит, второго Ирана, где антизападную революцию возглавило как раз шиитское духовенство, здесь уже не получится. Американцам придется договариваться с суннитами, в том числе и с теми, что служили в администрации Саддама. Других управленцев там пока просто нет.
- Ну а если движение Ирака к фундаментализму возглавят сунниты, что - американцам будет от этого легче? Сунниты представлены в экстремистских организациях исламского толка не хуже, чем шииты. Участники теракта 11 сентября тоже все были суннитами...
- Вы правы, но все же следует учитывать тот факт, что на религиозной основе шиитам будет трудно объединиться с суннитами. Шииты, составляющие около 10 процентов исламского населения планеты, именно себя считают истинно верующими. И неважно, что гибель родственников пророка Мухаммеда, приведшая к разделению мусульман на шиитов и суннитов, произошла в седьмом веке нашей эры. В глазах современного западного человека это выглядит странно, но для мусульман - вполне естественно. Это напоминает отношения православных с католиками. И те, и другие верят в Христа, но спросите у среднего православного батюшки, считает ли он католиков истинно верующими... Формально светское государство Саддама Хусейна сплачивало живущих в Ираке суннитов и шиитов арабским национализмом, но любая попытка заменить этот национализм религиозным фундаментализмом неизбежно расколет иракцев.
- Значит, американцы все-таки не просчитались, когда пошли на эту войну? Светский режим представлял большую опасность, чем отпущенные на волю толпы фанатиков?
- Начиная операцию в Ираке, американцы прекрасно знали, что они выпускают джинна фундаментализма из бутылки, в которой держал его Саддам Хусейн. Но они выбрали меньшее из двух зол.
Хусейн мог пойти на какой-то отчаянный шаг, включая применение оружия массового поражения. Мол, пусть я погибну, но обо мне хотя бы все запомнят. Он часто говорил, что для него важнее всего то, что о нем будут говорить через 500 лет. Своей операцией американцы устранили большую опасность - возможный удар со стороны тоталитарного государства. Теперь осталось устранить опасность поменьше - нейтрализовать отдельные группы экстремистов.
- Насколько они сильны?
- В среде иракских шиитов есть две группы. Первая - так называемые усули - выступает за исламское государство с передачей государственной власти духовенству. Их лидер Бакир эль Хаким много лет прожил в Тегеране и крепко связан с иранским режимом.
Вторая группа - так называемые ахбари - более либеральна, она не настаивает на установлении теократии. Один из ее лидеров Юсеф аль-Хои недавно приехал в Ирак из лондонской эмиграции и был убит разъяренной толпой. Его убили сторонники усули.
Какая из этих групп возьмет верх? Это будет зависеть от действий американцев в Ираке. Возможно, американцы постараются сыграть на противоречиях между суннитами, шиитами и курдами, а также между разными группировками шиитов.
- Как американцы могут это сделать?
- Все-таки власть сейчас у американцев. Шииты не могут сказать: "Мы с этими неверными дела иметь не будем". Это значило бы, что шииты опять окажутся в том же положении, в котором они были при Саддаме: они останутся угнетенной частью населения и ими будут управлять сунниты - возможно, те же самые, что и при владычестве партии БААС.
Значит, шииты пойдут в создаваемое американцами коалиционное правительство. Начнется закулисная борьба за посты премьера, министра внутренних дел, за финансы. И тут американцы смогут манипулировать всеми тремя основными группами - шиитами, суннитами и курдами, добиваясь выдвижения тех людей, которые будут лояльны к американскому представителю Джею Гарнеру.
Конечно, построить в Ираке демократическое и богатое государство не получится. Хотя бы потому, что лимит на создание новых богатых государств сейчас почти исчерпан - новая Япония и Германия там просто невозможны. Будет бедность, будет антиамериканизм. Но останавливаться на полпути Бушу сегодня уже нельзя.
- И все же: не была ли ставка американцев на шиитское антисаддамовское восстание ошибкой? Уже много раз западный мир в борьбе с "левыми" диктатурами ставит на исламских фанатиков. Так было в Афганистане, когда США поддержали моджахедов, а потом и талибов в борьбе с коммунистами. Так было на палестинских территориях, когда израильтяне первое время сквозь пальцы смотрели на появление в лагерях религиозных фанатиков - лишь бы они боролись с коммунистами из Организации освобождения Палестины. Джинна легко выпустить из бутылки, но очень трудно в нее опять загнать.
- Это, может быть, и верно, но прежде чем ругать американцев, России стоит все же встать на их сторону. Успех исламистов несет угрозу не столько США, сколько нам. На знаменах в Кербеле были написаны две первые части формулы Хомейни: "Смерть Америке!" и "Смерть Израилю!" Третья часть - "Смерть Советскому Союзу!" - пока не появилась. Но будьте покойны - эти люди ее не забыли.
- Что мешает им выбросить этот лозунг сейчас?
- Все три части формулы используются в зависимости от того, какой из этих трех "шайтанов" досаждает исламистам больше всего в конкретный момент в определенной стране. Скажем, в Сирии экстремистские исламские движения в 70-е и 80-е годы носили преимущественно антисоветский характер, потому что боровшийся с фундаменталистами режим Хафеза Асада держался на советском оружии. Сейчас из-за войны в Ираке на первый план выдвинулись Израиль и США, но не забыты и Чечня, и война в Афганистане. СССР и Россия для исламистов - это часть ненавистного им западного мира.
- Выходит, президент Путин прав, когда говорит, что Россия не заинтересована в поражении США в Ираке?
- Он прав хотя бы потому, что вслед за уходом американцев непременно последует мощная гражданская война. И тут мало не покажется никому - в том числе и России.
ДОСЬЕ МН
Шииты (от арабского слова шиа - приверженцы, группировка, партия) - последователи второго по числу приверженцев (после суннитов) течения в исламе. Шииты признают единственно законными преемниками пророка Мухаммеда его зятя Али и прямых потомков основателя ислама. После убийства Али в 661 году шииты объединились вокруг его второго сына Хусейна (на снимке), внука пророка, рожденного Али в браке с дочерью Мухаммеда Фатимой. В борьбе с суннитским халифатом Омейядов Хусейн был убит вблизи Кербелы, на территории современного Ирака. В итоге Кербела стала священным городом шиитов, а само это движение получило распространение в Иране, среди 60 процентов населения Ирака, в Азербайджане, а также среди меньшей части населения Ливана, Йемена, Бахрейна.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Георгий Мирский
Ислам, исламизм и терроризм
Россия после Беслана
10.09.2004
Гегемония по-исламски
Древняя страна, пережившая столько потрясений, много раз обильно орошавшаяся кровью, вновь стоит перед угрозой катастрофы, возможно, даже не имеющей прецедентов в ее истории
20.04.2004
Все статьи Георгий Мирский
Политика
«Как это закончилось раньше, так закончится и сейчас»:
О призывах Запада нанести стратегическое поражение РФ
06.03.2024
Некий «мутант» из советских и классических
западных институтов сегодня руководит страной
14.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31