Необходимо учитывать интересы всех стран и народов, оберегая их духовное и культурное достояние

В канун праздника Пасхи Святейший Патриарх Алексий ответил на вопросы Российского информационного агентства "Новости"

Генассамблея ООН по Украине  Религия 
0
108
Время на чтение 5 минут
- Что Вы, Ваше Святейшество, хотели бы пожелать россиянам и всему миру в праздник Пасхи?
Дорогие соотечественники, собратья! Вновь Господь сподобляет нас обратиться друг ко другу с великой духовной радостью, приветствуя ближних и дальних удивительными, прекрасными, нестареющими словами: "Христос воскресе! Воистину воскресе!" Празднуя ныне Пасху Господню, православные христиане свидетельствуют о своей вере в то, что Спасителем искуплен Адамов грех, побеждена смерть, а человеку дарована жизнь вечная. Сердечно поздравляю всех вас, дорогие мои, с этим светлым и благословенным торжеством.
Всех нас посещают горести и недуги, все мы бываем вынуждены преодолевать житейские невзгоды и иные трудности, но радость Воскресения Христова жительствует в глубине человеческой души неизменно и вечно, даже если кто-то не вполне осознает это.
Желаю вам пасхального радования во все дни жизни вашей, на всех путях, которыми ведет вас Господь. И пусть невечерний свет Христова Воскресения согревает нас теплом любви Спасителя, принявшего крестную муку за весь род человеческий. Пасха Христова - это победа не только над адом, но и над враждой, над ненавистью и противостояниями, разделяющими людей. Это величайшее торжество любви, самоотвержения и мира. И потому мы понимаем Пасху Христову также как величайший урок любви к человеку, обращенный ко всем и каждому, независимо от вероисповедных, национальных и иных различий между нами.
- Как, исходя из христианских ценностей и принципов общечеловеческой морали, Ваше Святейшество оценивает события в Ираке? Какие уроки, по Вашему мнению, представители мировых религий должны извлечь из этих событий?
Свое видение событий вокруг Ирака и их оценку Русская Православная Церковь со всей определенностью изложила в двух специальных заявлениях от имени Патриарха и Священного Синода. Одно из них было принято незадолго до начала вооруженных действий, а второе стало откликом Русской Церкви непосредственно высадку коалиционных войск в Ираке.
В отношении конфликта на Ближнем Востоке мы всегда были и остаемся озабочены прежде всего двумя проблемами.
Во-первых, это опасения за жизнь и безопасность мирных людей. Как показало развитие событий, эти опасения, к прискорбию, подтвердились. Кроме того, наблюдатели отмечают обострение гуманитарной ситуации в Ираке. Совершенно очевидно, что с приходом к власти новой гражданской администрации автоматически не разрешатся серьезные проблемы, возникшие из-за разрушения в ходе боевых действий систем жизнеобеспечения. На восстановление и развитие мирной жизни уйдут годы. К прежним страданиям иракского народа, вызванным экономическими санкциями и войной, ныне прибавились проблемы послевоенной разрухи.
Нарушение мирного быта и привычного уклада жизни может породить социальное напряжение в обществе, уже травмированном военным поражением. В связи с вышесказанным гуманитарная помощь иракскому народу, направляемая, в частности, российским правительством, приобретает особую ценность в деле восстановления нормальной жизни. Надеюсь и на активное участие в мирном обустройстве Ирака международных организаций, прежде всего ООН.
Вторая проблема, волнующая нашу Церковь, связана с реальной опасностью использования на Ближнем Востоке чувств верующих в политических целях, для радикализации различных общественных сил. По опыту европейских религиозных войн мы знаем, какой заряд вражды и ненависти может сохраняться в народах и религиозных общинах на протяжении многих лет. И потому сегодня очень важно поддержание диалога между верующими разных религий как в самом Ираке, так и во взаимоотношениях иракцев с внешним миром. Политические деятели должны уделять больше внимания миротворческой позиции религиозных лидеров. Хочу отметить, что главы большинства крупных религиозных общин мира высказывались против военного разрешения иракской проблемы. В частности, Русская Церковь предлагала максимально использовать в этом случае авторитет мирового сообщества, действовать с опорой на международное право, на дипломатические средства обеспечения международной и региональной безопасности.
Наконец, существует проблема сохранения и восстановления великих исторических и религиозных ценностей Месопотамии и Вавилона, подвергшихся разрушению в ходе боевых действий.
Главным же уроком для религиозных лидеров мира, содержащимся в полных драматизма событиях последнего времени, является необходимость еще более активно помогать укоренению в умах и сердцах людей идеалов добра, справедливости, взаимного уважения. Ныне совершенно очевидно, что без этого будет невозможно созидание такого миропорядка, который учитывал бы интересы всех стран и народов, способствовал бы их свободному развитию, оберегал бы их духовное и культурное достояние.
Убежден: произошедшее в Ираке и вокруг него поставило многие вопросы, до сих пор остающиеся без ответа. Будет ли современное мироустройство правовым и справедливым? Как устранить опасность доминирования "права сильного"? Как сохранить для народов возможность делать свой собственный, независимый мировоззренческий выбор? На эти вопросы должно дать серьезный ответ все мировое сообщество, включая страны, одержавшие верх в военном противостоянии.
- Что может сделать Русская Православная Церковь, в том числе во взаимодействии с другими конфессиями, для урегулирования конфликтных ситуаций на Ближнем Востоке и в других регионах мира? Если такое взаимодействие существует, то в чем конкретно оно выражается?
Наша Церковь обладает всеми необходимыми возможностями для осуществления своей миротворческой миссии. Ни на Ближнем Востоке, ни в иных конфликтных регионах общины верующих Русской Православной Церкви не вовлечены в противостояние. Это позволяет нам выступать в роли посредников и миротворцев при урегулировании конфликтов. В то же время во многих регионах мира наша Церковь исторически сохраняет высокий нравственный авторитет и способна оказывать позитивное влияние на ход событий. Это можно сказать, например, о Русской Духовной Миссии во Святой Земле, о присутствии нашей Церкви в различных странах СНГ.
Русская Православная Церковь самостоятельно и совместно с представителями других религий и конфессий стремится оказывать содействие переговорному процессу в конфликтных ситуациях. Например, братский диалог Предстоятеля Русской Церкви с религиозными лидерами Армении и Азербайджана имел большое значение для прекращения активных вооруженных действий, умиротворения враждующих сторон и последующей стабилизации положения в Нагорном Карабахе. В итоге межнациональный конфликт избежал перспективы перерастания в межрелигиозное противостояние, хотя такая опасность существовала и может вновь возникнуть, покуда на древней земле Армении и Азербайджана не установится прочный мир.
Что же касается динамики развития ситуации вокруг Ирака, то, как известно, 17 марта представительная православно-мусульманская делегация из России была направлена с миссией мира в Багдад, где прошли встречи с государственными, религиозными и общественными деятелями. Конечно, трудно было рассчитывать на то, что в самый канун войны эта поездка остановит неумолимый ход уже запущенной колоссальной военной машины, хотя мы знаем, что в жизни человека и мира всегда, при любых обстоятельствах остается место для чуда Божия. Но даже если чуда не случилось, то, по крайней мере, совместная акция российских верующих продемонстрировала миру, что эта война не должна рассматриваться как межцивилизационное противостояние мусульман и христиан, как проявление антагонизма между исламской и христианской религиозно-культурными традициями.
Кроме того, 9 апреля 2003 года Межрелигиозный совет России, в котором представлены православные, мусульманские, иудейские и буддийские духовные деятели, принял специальное заявление в связи с военными действиями в Ираке. Было особо подчеркнуто, что война в Ираке не носит религиозного характера, что недопустимо оправдание ее с религиозной точки зрения и вовлечение в нее новых сил. Таким видится в основных чертах вклад Русской Церкви в разрешение одной из наиболее болезненных проблем наступившего столетия.
ОВЦС МП
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35