itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

На Афоне молятся за нас

Новости Москвы  Религия 
0
198
Время на чтение 6 минут
Согласно Священному преданию, после вознесения Иисуса Христа апостолы и Пресвятая Богородица бросили жребий: кому какая страна достанется для проповеди Божественного Евангелия. Божьей Матери выпала Иверская страна (Грузия). Но по пути ее корабль ветром прибило к Афонской горе.
Сойдя на берег, Богородица произнесла: "Сын мой, Бог мой, благослови место сие. Благодать Божия да пребудет на месте сем и на пребывающих здесь. Я же буду заступница места сего". С тех пор Святая Гора Афон называется Обителью Богородицы.
- Литургия у нас начинается рано, в четыре часа утра, - предупредил меня монах Лавры Святого Афанасия, - паломникам тоже полагается на нее приходить...
- А мы не проспим, будильника-то у нас с собой нет?
- Наши колокола вас разбудят. - Монах говорил по-гречески, но почему-то смысл его слов я уловил быстрее, чем их перевел послушник из Лавры.
Трезвон больших и малых колоколов в утренней тишине позвал всех в Соборный храм. В кромешной темноте едва заметны лампады, почти невидимы лики на иконах и не слышны шаги монахов. Но вот загораются несколько свечей, монахи читают утренние молитвы. Начинается Божественная Литургия. Она продлится до девяти часов утра. Но усталости после нее совершенно не чувствуется.
После трапезы игумен Лавры благословил монахов на послушания, а нас, паломников, - на дорогу по монастырям Афона.
Андреевский скит
- В Андреевский скит мы попали случайно. Дождь усилился, зонта нет, мокнуть не хотелось. Где укрыться? Рабочие-строители подсказали нам, махнув рукой на зеленые купола храма: "руски там". Перед входом в монастырь я прочитал слова из молитвы на церковнославянском языке. Повеяло чем-то родным. Мы смело переступили порог монастырских ворот и оказались в огромном храме Андрея Первозванного. Здесь три придела - Марии Магдалины, Андрея Первозванного и Александра Невского. В полуподвальном помещении четвертый, зимний, назван в честь Алексия, митрополита Московского, чудотворца.
Настоятель Андреевского скита - отец Ефрем. Через переводчика, послушника Василия, он рассказал удивительную историю этого храма. Первое упоминание о храме и монашеских кельях встречается в документах за 1590 год, но основное строительство скита было в середине XIX века. Именно в это время здесь появляются русские монахи - старцы Виссарион, Арсениус и Феодорит. Российское правительство выделило немало средств на строительство этого храма. Архитектор и строители, похоже, тоже были из России, поэтому он так напоминает наши храмы. Многие годы здесь звучали молитвы на церковнославянском языке. Известно, что на средства Иннокентия Сибирякова, русского золотопромышленника XIX века, на территории скита построен пятиэтажный больничный комплекс, в котором лечились монахи и послушники со всего Афона.
С сожалением отец Ефрем говорил о том, что некогда построенная русскими обитель оказалась ими заброшенной. Как укор нам - во дворе храма лежат колокола, которым почти две сотни лет, отлитые в Тверской губернии. Многие из них требуют серьезного ремонта. Дождутся ли?
Здесь, в Андреевском скиту, у нас состоялась неожиданная встреча с послушником. Он приехал на Афон из Тюмени по благословению священника одного из тюменских храмов. Два года он живет на Святой земле, молится за тюменцев. Здесь тюменский послушник впервые по-настоящему познал Благодать Божию. Мне он сказал, что ему очень в жизни повезет, если со временем его постригут в монахи и оставят в Андреевском скиту. Дай Бог, чтобы все случилось именно так!
Чудеса начались в Москве
Перед вылетом в греческий город Салоники в московском аэропорту Внуково мы проходили через рамку металлоискателя. На моего спутника этот аппарат не среагировал, а вот его сына упорно не желал пускать - звенит и звенит. Вывернули у мальчонки все карманы, никаких железок нет, но аппарат пищал - и все тут. Тогда отец говорит сыну, чтобы он перекрестился и смело шел через злополучную рамку. Металлоискатель замолчал. Милиционеры с испуганным видом подскочили к семилетнему мальцу и заставили его еще раз пройти через рамку. Аппарат снова молчал. Служивые что-то пробормотали и отпустили нас.
Что намудрила турфирма, оформлявшая визу в Грецию, неведомо, но нам не давали разрешение на посещение Афона. Что делать? Верующие люди знают - читать молитвы, писать исповедь. Так и мы поступили. К концу второго дня на улице небольшого приграничного с Афоном поселка Уранполис встречаем тюменца Володю, прихожанина одного из тюменских храмов. Он помог нам связаться по телефону с афонским монастырем - и проблема решилась чудесным образом.
От афонского монастыря Ксиропотам до русского, Свято-Пантелеимонова, - полтора часа ходьбы по горной тропинке. Идем и радуемся прекрасному виду Обители Богоматери. Внезапно тропинка делится на три другие, идущие в разные стороны. Никаких указателей нет, куда каждая ведет. Что делать? Мой семилетний сын дает мудрый совет - читать Иисусову Молитву. Читаем вслух. Минут через тридцать из кустов выскочила черная собака с ошейником, на котором висел колокольчик. Собака потрясла им, он весело позвонил. Собачка свернула на одну из трех тропинок и побежала. Мы решили, что это знак, по какой тропе нужно идти. Ни звука колокольчика, ни следов собаки. Уж не показалось ли все это? Вскоре увидели монастырские купола, и стало понятно, кто нам подсказал дорогу в монастырь и кто невидимый шел рядом с нами.
Афониада - школа для подростков
В административном центре Святой горы я обратил внимание на двух подростков. Среди своих сверстников, говорящих по-гречески, они выделялись тем, что разговаривали между собой по-русски и без акцента. Отзываю ребят в сторонку.
- Вы русские? - спрашиваю пацанов.
- Да, мы из Чебоксар.
Ребята с удовольствием рассказали о том, как они оказались на Афоне в греческом духовном училище и что оно собой представляет.
Поступить в Афониаду - так называется духовное учебное заведение - может гражданин любой страны. Обязательное условие: он должен быть православным и верующим человеком, знать молитвы и его должен благословить на этот путь священник. После оформления документов в МИДе Греции слушатель приезжает на Афон и в течение первого года учит только греческий язык. По-другому нельзя, так как весь процесс обучения идет только на греческом языке. Ребята признались, что греческий язык учить намного легче, чем, например, английский или немецкий. Произношение напоминает русское.
За плохую учебу и непослушание некоторых слушателей отчислили, говорят мои знакомые. Но наши русские учатся хорошо. По дому скучают, как без этого. Когда позволяют средства, они звонят домой. Кстати, телефонная связь на Афоне исключительная. Покупаешь за три евро карточку и целых семь минут звонишь в Тюмень из любого монастыря. Слышимость идеальная.
Что ждет выпускника Афониады? Он получает среднее богословское образование. Его можно продолжать в вузах Греции или России. Что выберут эти ребята, еще не задумывались, но двое из них признались, что хотели бы остаться в Греции. Остальные ответили, что на все Воля Божья.
Колокола приехали с Урала
Монастырь Ксиропотам - греческий. На плохом русском языке здесь говорил только один грузинский монах Савва. Поэтому, когда я услышал чистую русскую речь, доносящуюся с колокольни, очень захотел увидеть соплеменников и пообщаться с ними.
Виктор Григорьевич Шариков - руководитель колокольного центра из Подмосковья, и двое его соратников по приглашению монахов приехали в Ксиропотамский монастырь, чтобы установить на его колокольне звонницу - десяток больших и малых колоколов.
- Афонские монахи в разных странах познакомились со многими предприятиями, отливающими колокола, - рассказывает Виктор Григорьевич, - лучшей признали фирму в Свердловской области в городе Каменск-Уральский. Там и разместили свой заказ. А мы устанавливаем эти колокола, настраиваем звон, обучаем звонарей#
До окончательной установки колоколов еще требовалось немало времени, но наши знакомые разрешили несколько раз ударить языком колокола по его медной стенке. Малиновый звон мгновенно разбежался по закоулкам монастыря и его окрестностям.
- Вот когда закрепим на колокольне всю звонницу, запустим ее во всю мощь, тогда наши заказчики убедятся окончательно, что лучше, чем на Урале, колокола никто не отливает! - с гордостью поясняет В.Шариков. Возразить ему сложно.
Паломники
Для чего паломники едут на Святую Землю? Святые Отцы говорят: для духовного опыта, для того, чтобы учиться стяжать благодать внутреннюю. Но на Афон приезжают разные паломники. Для некоторых это поездка по красивым благодатным местам. Они берут в аренду автомобиль с водителем и за день-два объезжают все монастыри, прикладываются к Святым Мощам, накупают в лавках икон и тому подобного и счастливые удаляются домой. Другие пешком идут от монастыря к монастырю, а если ночь застанет в пути, то и ночуют прямо на земле, разумеется, в летнее время. Кстати, за ночлег и за еду в афонских монастырях нигде не требуют денег. Наоборот, в дорогу, особенно тем, кто идет пешком, предлагают взять что-нибудь из съестного.
Некоторые паломники на Афоне исповедуются и причащаются. Я познакомился с таким. Свою исповедь он написал на английском языке (поскольку не знал греческого). А вдруг монах, который его будет исповедовать, не знает английского, что делать? - спрашивал знакомый. Есть паломники, которые останавливаются на два-три дня в каком-нибудь монастыре, помогают братии, общаются с игуменом.
На Афоне меня покорило отношение к детям. С паломниками их приезжает немного. Но уж если появляются, особенно маленькие, то каждый монах при виде детской мордашки улыбается и норовит хоть что-то подарить ему - четки, крестик, иконочку. Обязательно погладит по голове и осенит крестом. Почему-то монахи очень радовались, когда узнавали, что мы с сыном из России. Все желали процветания нашей стране и говорили, что молятся за всех нас.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

В. Лысов
Лекарство для души и тела
В целебных свойствах колокольного звона убедился наш автор, побывав на необычном фестивале
20.08.2005
Чудо в Ишиме
Лик Христа отобразился на стекле иконы
19.09.2003
Все статьи В. Лысов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии