Неделя среди колдунов и ведьм

Сегодня в Германии насчитывается около 20 000 только официально зарегистрированных гадалок и ведьм, а ежегодный оборот "предсказательного бизнеса" составляет 500 миллионов евро

Религия 
0
163
Время на чтение 7 минут
Разумеется, о том, что творится за кулисами оккультного бизнеса, лучше узнавать из первых рук, и я, поверьте, потратил немало времени, встречаясь как с местными, так и с заезжими экспертами в области непознанного, оккультистами, а также их пациентами. Чуть ниже вам еще доведется ознакомиться с несколькими интервью непосредственных участников "магической сцены", данными ими эксклюзивно для "РГ/РБ". Пока же предварю их откровения еще несколькими цифрами и фактами, характеризующими область моего сегодняшнего мини-исследования.
Итак, вы, вероятно, уже запомнили цифру - 500 миллионов евро. А теперь - выкиньте ее из головы. По оценкам известного немецкого парапсихолога Вальтера фон Люкаду, ежегодный общий оборот магического рынка услуг в Германии составляет… 9 000 000 000 (девять миллиардов) евро! Таким финансовым высотам, досягаемым не только за счет исполнения по воле клиента всевозможных оккультных ритуалов, но и благодаря многочисленным платным семинарам, массовым сеансам и продаже сопутствующей продукции (амулетов, божков, волшебных зеркал и т. д.), вполне могла бы позавидовать современная российская "оборонка". Не говоря уж о экс-советских собратьях местных предсказательниц и колдуний.
Впрочем, о "совковых" магах и их стремлении во что бы то ни стало урвать кусок валютного пирога с немецкого стола, застеленного ритуальной скатеркой, речь пойдет в следующий раз. Сейчас - еще немного цифири, причем не от заинтересованного лица, каковым мы все же можем считать герра Люкаду, а от беспристрастных экспертов. Репрезентативный опрос, проведенный Институтом исследования общественного мнения FORSA, показал, что общий тираж одних только газет, посвященных теме мистики, составляет в ФРГ 3 000 000 экземпляров. При этом основной клиентурой (2/3 от общего числа) предсказательниц и гадалок выступают представительницы прекрасного пола: каждая пятая наша землячка в возрасте от 30 до 39 лет верит в потусторонние силы, каждая вторая систематически читает гороскопы или даже покупает их, сделанные на заказ, каждая седьмая хотя бы раз посещала ясновидящую.
Ну а если учесть, что до 40% женщин переносят их веру в непостижимое на семейную и общественную жизнь - иными словами, руководствуются на работе и дома указаниями всевозможных магов, - поневоле задашься вопросом, в каком обществе мы живем. "В демократическом!" - пожмет плечами скептик. "Да! - соглашусь с ним я. - Вот только чем больше проблем испытывает это демократическое и социально ориентированное общество, тем чаще его сограждане обращаются со своими бедами не во всевозможные "амты", а к людям, способным мановением руки (жезла, меча, карт Таро), развести все их печали". Образно говоря, в тяжелый 2003 год гордый германский орел примеривает на себя магическую тогу.
Воля ваша - не верить автору на слово. Воля ваша - скептически выискивать среди своих, предельно деловых и бесстрастных, коллег по работе - тех "четырех из десяти", что, составляя какой-нибудь квартальный отчет, вспоминают о советах, данных некой Сциллой и Харибдой в одном флаконе. Но вот вам, уважаемый скептик, мнение стороннего профессионала. Вольфганг Хунд, известный педагог и независимый эксперт в области оккультизма, уверен, что именно реалии современного мира (конкретнее - Германии) - такие, как пресловутое "Teuro", страх перед тотальными налогами и возможными терактами - бросает среднестатистического немца в объятия к мастерам оккультного жанра.
Знает ли правящий берлинский кабинет, что он, оказывается, делает все возможное для возрождения в Германии "магических времен", мне не ведомо. Ведомо другое: согласно последним исследованиям, 60% наших сограждан, независимо от национальности, пола и возраста, верят в наличие у них Ангела-Хранителя. Ничего особенного в этом не было бы, обращайся они с сей верой в традиционные религиозные институты. Однако многие из "охраняемых" общаются с "охранниками" не в церквах, а в… специальных переводческих бюро с ангельского на немецкий! Трудно поверить, но подобные "Engeldolmetscherdienste" - новый и процветающий местный бизнес.
Что ж, есть спрос - есть и предложение. Вот только как к этому предложению относятся представители традиционных религий страны, могущей по праву считать себя воцерковленной? Эксперт в области вопроса д-р Ладеманн-Приемер убежден: "В определенной степени, эзотерика составляет церкви конкуренцию. Эзотерика предлагает быстрое решение любого вопроса, в то время как церковная забота о душе рассчитана на длительный срок. Если я скажу кому-либо, что решение его вопроса займет около года, а другой пообещает справиться с проблемой за неделю, понятно, что предпочтение страждущего будет отдано "быстрому предложению".
Россия и Германия будут союзниками. Так говорит магия
Довольно, однако, статистики и теоретических рассуждений. Учитывая, что среди наших читателей - и в особенности читательниц - наверняка есть поклонники/-цы оккультного, предлагаю им эксклюзивное интервью "РГ/РБ" с участниками быстро набирающего обороты рынка. Надеюсь, впрочем, что откровения двух волшебниц из Берлина и Делицша заинтересуют и неподвластного магии читателя. И даже, возможно, читателя… увлекающегося политикой.
Итак, знакомьтесь: белая ведьма из Берлина АйлаЛуна и предсказательница из Лейпцига, ныне работающая в Делицше, Биргит Вильдебранд.
Корреспондент: Представьтесь, пожалуйста, нашим читателям. Расскажите немного о себе, о том направлении в магии, которое вы практикуете.
Биргит Вильдебранд: Мой дедушка родом с Украины, к сожалению, он умер в 1965 году, когда мне исполнилось 4 года, и я не знаю, увы, есть ли у меня еще там родственники. Дед переселился в Германию еще в царские времена, встретил здесь мою будущую бабушку и свою жену, которая родила ему семерых детей. Мой отец был младшим из них. Когда я еще работала по своей прежней специальности, медсестрой, увидела, что в нашем здравоохранении людям отводится второстепенное место. Возможно, это стало причиной, что я обратилась к предсказаниям. С 1990 года я начала практиковать, продолжая параллельно работать медсестрой в Университете Лейпцига. С 1 ноября 1993 года предсказания - моя основная профессия. Раскладываю Таро, даю прогнозы, заглядываю в будущее других людей.
АйлаЛуна: АйлаЛуна - мое сакральное имя. Мне 32 года, и вот уже 10 лет я занимаюсь исключительно белой магией, ведьмовством, в общем, всем, что связано с потусторонним миром. Моя мать тоже ведьма, точнее - травница. Летом у нее и на балконе, и дома - настоящий рай растений, так что я всегда имею под рукой то, что мне нужно.
Корреспондент: Насколько в быту ведьмы и предсказательницы отличаются от обычных людей?
Биргит Вильдебранд: Понимаете, магия для меня - часть жизни. Практиковать ее - так же естественно, как выпить чашечку кофе, как иногда радоваться, а иногда горевать. Вообще же я - абсолютно нормальный человек. Не ношу шапки-невидимки, не летаю на метле. В семье у нас живет маленький зайчик по прозвищу "Тигр", а вот черной кошки нет.
АйлаЛуна: Раньше маги были советниками королей и властелинов, ведьм же сжигали за их мудрость. Сегодня мы - абсолютно обычные люди, которые платят налоги и заводят детей. Просто мы очень близки к природе и умеем распоряжаться дарами и энергиями и природы, и Вселенной.
Корреспондент: Раз так, задам своим "абсолютно обычным" согражданам вопрос, волнующий большинство людей. Постарайтесь только ответить на него с магическо-ясновидческой позиции. Сейчас много говорится о крахе социально ориентированного устройства в Германии. Другой, не менее частый, предмет обсуждений - возможная война с Ираком и ее последствия для страны. Какова ваша магическая точка зрения на эти вопросы?
Биргит Вильдебранд: Поскольку в магии слова - мощный инструмент, я каждый день возношу молитвы о мире. Победителей в войне не будет, будут лишь проигравшие. Буш вообще представляется мне упрямым ребенком, который во что бы то ни стало хочет продемонстрировать силу. Но ведь речь-то, на самом деле, идет лишь о нефти… Неужели она стоит стольких жизней?! Да, мы союзники США, но я думаю, что для них важны не столько немцы, сколько наши деньги, которые могут быть впустую выброшены на войну. Германия сейчас и так находится в большем кризисе, так что мне видится, что скоро последует смена правительства, в противном случае мы превратимся в страну третьего мира.
АйлаЛуна: Не хотелось бы об этом много говорить, не моя это область интересов. Одно только: каждый сам должен держать нос по ветру, а не сваливать все на политику. В конце концов, то, что Коль просадил за десятилетие, Шредер просто не может восстановить за короткий срок!!! Касательно войны - предскажу, что Германия в нее не вмешается, иначе она также станет целью террористов. Вообще-то я поклонница США, но для Буша сейчас главное - власть и нефть.
Корреспондент: Я рассказал читателям об эзотерическом буме, который творится в Германии. Но прислушиваются ли к мнению немецких эзотериков властные институты? Сотрудничаете ли вы с ними? В России, к примеру, к услугам экстрасенсов прибегает даже полиция.
Биргит Вильдебранд: Я слышала об этом, но самой ни в чем подобном участия принимать не доводилось.
АйлаЛуна: То, что в России полиция обращается к ясновидящим - весьма примечательно. В Германии власти порой сами в себя не верят, не то что в нас. Вот разве что насмотрятся "Зачарованных" или "Баффи", тогда… Нет, не думаю, что ясновидящие будут у нас когда-либо востребованы!
Корреспондент: Прошу извинить, что задаю вопросы, в основном, общественно-политического свойства. Просто пользуюсь возможностью донести до своих земляков взгляд оккультных кругов Германии на животрепещущие темы. Простите и за каламбур, но… насколько ясным видится ясновидящим возможный политический, экономический союз Германии и России? Насколько выгоден он и перспективен для обеих стран?
Биргит Вильдебранд: Должна честно признаться, что Россия, в противоположность США, всегда меня интересовала. Ваши люди дружелюбнее, вежливее и, прежде всего, более гостеприимны. Я знаю, что у вас сегодня много маленьких республик, но люди-то остались! Россия и Германия всегда были нужны друг другу. Такой союз существовал уже в царские времена, и был, увы, бездарно испорчен и Гитлером, и Сталиным. Я думаю, что настанут времена, когда мы снова будем очень близки.
АйлаЛуна: Ну да, первые шаги уже сделаны. По вопросу об иракском кризисе мы занимаем единую позицию.
Корреспондент: И последний вопрос. Что вы, как представитель оккультного мира, думаете о так называемой "проблеме инородцев", которая волнует иных ваших соотечественников?
Биргит Вильдебранд: На мой взгляд, каждый человек имеет от Вселенной право жить там, где он хочет. Просто жить нужно ответственно, а не за счет общества. Я не люблю людей, которые хотят только снимать пенки и ничего не делают, дабы их сбить - вне зависимости от национальности таких гурманов, будь они русскими или немцами.
Сознаюсь, уважаемый читатель, пообщавшись с Биргит и АйлаЛуной, я невольно попал под очарование этих "ведьм", и понял, почему за беседу с ними в Германии платят большие деньги. В конце концов, надежда стоит больше сотни евро, а именно ее и дают местные "магини" всем желающим. Вообще же, в немецкой магии много очаровательного, незлобного, по-бюргерски приятного и просто прикольного. В отличие, на мой взгляд, от "магии" совковых "волшебников", наезжающих в ФРГ с сеансами. Впрочем, и о том, как я сам воспользовался парой местных оккультных услуг, и о том, как пообщался с бывшими земляками-гастролерами и их жерт… то есть клиентами, - в следующем номере.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21