itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Охотники за привидениями

Тайна храма. Зловещие пророчества

Новости Москвы  Религия 
0
156
Время на чтение 5 минут
В погоне за клиентами московские туристические фирмы осваивают новые формы досуга - контакт с потусторонними силами. За небольшую плату экскурсоводы покажут всем желающим места обитания столичных привидений и поведают леденящую кровь историю их жизни и смерти. Загробные экскурсии пользуются огромной популярностью. Особенно среди молодежи. В этом смогли убедиться корреспонденты "Известий", навестившие в воскресенье столичных духов.
Ориентиром отечественным предпринимателям, как всегда, служит заграница. В Праге, Лондоне или Страсбурге местные привидения уже давно считаются национальной достопримечательностью. Иностранные туристы за возможность знакомства с "маленьким, но симпатишным ужасом" готовы платить большие деньги. Например, экскурсия по средневековым замкам Братиславы, населенным духами, стоит $25-30 с человека. Цены растут с закатом солнца. Лондонские призраки ценят себя чуть-чуть дороже - $25-40. Весьма существенную прибавку в живо развивающийся бизнес на мертвых приносят и изображения привидений на всевозможных сувенирах - кепках, майках и наклейках.
А в Москве этот бизнес только-только зарождается. Пока им занимаются не больше пяти туристических агентств. Директор компании "Владимирское подворье" Владимир Шпажников утверждает, что первым попытался наладить коммерческие связи с потусторонним миром. Хотя сам ни разу в жизни не встречал призраков и в их существование не верит.
- У нас еще пять лет назад возникла мысль возить туристов "по следам московских привидений", - говорит "Известиям" Владимир. -Поначалу долго не могли найти гидов. Профессионалы к такому предложению отнеслись с неодобрением: мол, несерьезно. Тогда привлекли знакомых историков. Материал для экскурсий собирали буквально по крупицам. Приходилось перелопачивать горы литературы. В итоге кое-что получилось - публике, по крайней мере, нравится. Среди сотни экскурсий в нашей фирме эта - самая востребованная. Но в основном интересуются наши путешественники. Иностранцам некогда знакомиться с привидениями. Им бы успеть осмотреть традиционные достопримечательности Москвы.
Теперь сотрудники "Владимирского подворья" сокрушаются насчет вероломности коллег, своровавших идею.
- Неприятно, конечно, - обижается Шпажников. - Но что делать? В суд мы не пойдем. Дело будет рассматриваться годами, да еще куча денег уйдет на адвокатов и юристов. Вряд ли это окупится - доходы с призраков не такие уж большие. Экскурсии по местам жительства привидений у нас обычно проводится раз в неделю. До этого диспетчер на телефоне принимает заявки. С одной поездки собираем около 3 тысяч рублей. Минус аренда автобуса и зарплата гида.
Однако спрос на чертовщину в Москве есть. Так что коммерсантам есть куда стремиться. Сейчас все прогулки по таинственным местам столицы начинаются с наступлением сумерек. Это хорошо. Но, что плохо, строятся они по принципу "посмотрите направо, посмотрите налево". Корреспонденты "Известий" поучаствовали в одном из таких туров. Два с лишним часа наш "Икарус" курсировал между Кремлем, храмом Христа Спасителя и Воробьевыми горами. За это время симпатичная девушка-гид успела рассказать массу занимательных легенд и преданий о Москве. Однако любоваться на паранормальные зоны приходилось исключительно из окна автобуса. Туристам всего лишь два раза предлагали выйти на свежий воздух.
- Послушать мифы об обезглавленных духах интересно, - поделился впечатлениями сосед по автобусу Сергей Куксин. - Но хочется большего. Я бы, например, с удовольствием полазил по подземным монастырским переходам. Вдруг там действительно что-то есть? Летом мы с друзьями были ночью в старинном Пражском замке, где все буквально кишит от привидений. Все желающие могли потрогать кровавые пятна. А потом вдруг подул ветер и все факелы погасли. Жуть. А здесь как-то все обычно и ни капельки не страшно.
По словам Натальи Шуваловой, экскурсовода "Владимирского подворья", чтобы подзарядить клиентов адреналином, требуются значительные капиталовложения и покровительство городских властей:
- Чтобы делать театрализованные экскурсии, нужно договариваться с Кремлем, Новодевичьим монастырем и другими местами, которые, по преданиям, населены духами. Процесс долгий. Экскурсоводческим фирмам лишняя головная боль ни к чему. Музеям - тоже. Да и инвесторов столичные духи пока не очень-то привлекают.
Москва потусторонняя
Между тем москвичам есть чем гордиться. Один из наших духов даже занесен в Международный справочник привидений. Глубокой ночью на улице Тверской можно встретить огромного черного кота. Почему-то больше всего он любит прогуливаться у здания мэрии. Некоторые старожилы считают, что именно тверское чудище стало прототипом булгаковского Бегемота. Кроме кота в городе живут не менее знаменитые персонажи.
Кузнецкий Мост
По преданию - самое гиблое место для продавцов прессы. В полночь и рано утром здесь появляется странная девушка в пышном платье. Откликается на имя Жужу. В начале ХХ века француженка Жужу была любовницей мецената Саввы Морозова. Однажды она проезжала на карете по Кузнецкому Мосту и захотела купить газету у мальчишки-разносчика. Жужу выскочила из пролетки и тут же оказалась под колесами идущего сзади экипажа. А вечером в одной из подворотен полицейские обнаружили мертвого мальчика, по вине которого погибла француженка. Продавец был задушен чулком Жужу.
Ярославское шоссе
Это место облюбовали призраки князей Хованских. Отец и сын были казнены по приказу царевны Софьи, сводной сестры Петра I. Недруги нашептали царевне, что князья собираются устроить заговор против нее. Уже несколько веков Хованские пытаются восстановить справедливость. По ночам они останавливают одиноких путников, умоляют их сходить к Софье и рассказать, что они ни в чем не виноваты. Для пущей убедительности один из князей держит свою голову под мышкой.
Кремль
Легенда гласит, что если ночью прийти на Красную площадь и постоять в тишине, обязательно услышишь детский плач и стоны. Есть слух: язычники при закладке Кремля приносили в жертву младенцев. Вот их души и пищат сегодня. Зубчатые стены скрывают множество других тайн. Когда-то в подземельях была пыточная для бояр. И в наши дни на Константино-Еленинской башне иногда выступают темные пятна. Говорят, что это кровь невинно убиенных сочится сквозь стены. Впрочем, у скептиков другая версия. Они считают, что это просто-напросто подтеки краски, которой выкрашены кирпичные стены.
Храм Христа Спасителя
Не такое уж святое место, как кажется на первый взгляд. Недаром в XVII-XVIII веках эти земли назывались Чертольем. До храма Христа Cпасителя здесь стоял женский Алексеевский монастырь. Игуменья, узнав о том, что монастырь закрывают, приковала себя цепями к огромному дереву во дворе. Но царь Николай I распорядился выкопать дерево вместе с женщиной. Когда рабочие стали исполнять приказание, монашка выкрикнула: "Ничего путного здесь, кроме зловонной, грязной лужи, не будет!" Зловещие пророчества сбылись. После революции храм Христа Спасителя снесли. При Хрущеве здесь появился открытый бассейн "Москва". Как считают верующие, это та самая "зловонная лужа", о которой говорила игуменья.
Дом на набережной
Построенный в начале 30-х годов прошлого века, Дом на набережной с первых дней был свидетелем несчастий своих многочисленных жильцов. Во времена репрессий почти каждую ночь сюда подъезжал черный "воронок". Обитатели дома не спали - гадали, кого заберут на этот раз. У многих не выдерживали нервы. В народе "сталинку" окрестили "Черным домом" и "Домом самоубийц". Говорят, до сих пор призраки бывших хозяев по ночам возвращаются в свои квартиры. Новые жильцы пробовали освящать комнаты, но даже это не помогает.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Гранина
Все статьи Наталья Гранина
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Религия
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30