itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

ПЕРВОЕ ВОЗРОЖДЕНИЕ СЕВАСТОПОЛЯ

Общество 
0
137
Время на чтение 4 минуты

Венский конгресс... Тогда Александр I, спаситель Европы, восседал с союзниками за столом переговоров в блеске славы, устанавливая "вечный и справедливый мир". А через сорок с небольшим лет в совсем иной обстановке подписывался Парижский мирный трактат (1856). Позади были Крымская кампания, Севастополь. Россия, недавняя сокрушительница Наполеона, оказалась в роли едва ли не "подсудимой". В числе прочего ей было предписано уничтожить все укрепления на Черноморском побережье; империя лишилась права иметь на Черном море военный флот; Севастополь лежал в руинах...
Годом раньше умер император Николай I. На трон взошел Александр II. Именно ему предстояло восстанавливать утраченное, причем делать это, находясь в тесных шорах Парижского договора.
Итак, Севастополь полностью разрушен. Кажется память об изумительной стойкости и героизме его защитников зарастает травой... И, в первую очередь озаботились именно тем, чтобы увековечить память павших на севастопольских бастионах.
Еще при Николае I объявили подписку на сооружение храма в Херсонесе, где, согласно преданию, Великий князь Владимир принял крещение. Однако в 1842 году по ходатайству адмирала М.П.Лазарева Высочайшим повелением приказано было собранные деньги направить на построение храма не в Херсонесе, а в Севастополе. До Крымской кампании успели возвести фундамент. Позже Генерал-адмирал Великий князь Константин Николаевич, рассудив, что возводить огромный храм на развалинах преждевременно, изменил решение и распорядился на собранную сумму (224 тысячи рублей) строить храм в Херсонесе и церковь в Севастополе. Последняя должна была находиться у могил адмиралов М.П.Лазарева, В.А.Корнилова, П.С.Нахимова и В.И.Истомина. Работы производились под наблюдением архитектора Авдеева и завершились в 1869 году.
Еще одна церковь-мемориал - Никольская - была построена тем же Авдеевым на кладбище, где покоились останки защитников Севастополя. Кроме того, в 1860 году над Лазаревым мысом, на месте адмиралтейства бывшего севастопольского порта, соорудили памятник адмиралу М.П. Лазареву.
Забоясь о духовном, не забывали и о земном. Уже в 1856 году Морское министерство заключило с американским инженером Гоуаном контракт, по которому американец обязывался очистить севастопольскую бухту от затонувших судов, в частности, поднять целиком пароход "Владимир" и передать его российской стороне. Однако к 1860 году на поверхность удалось извлечь только четыре парохода, фрегат и корвет. Замедление темпов работы Гоуан объяснил сильным заиливанием "объектов", и контракт продлили еще на год. Новые сроки также оказались сорванными. Наконец подряд передали купцу Телятникову, который и очистил бухту к 1872 году.
Принимались энергичные меры по приведению в порядок портовых сооружений, заселению города, восстановлению разрушенных зданий. Морское министерство посчитало целесообразным ввиду резкого сокращения количества судов и численности личного состава флота сократить и размеры севастопольского военного порта. Имущество раздавалось как ведомствам, так и отдельным лицам. Раздавалось "с дальним прицелом". Например, Черноморское общество пароходства и торговли получило помещение бывшего адмиралтейства, так называемый "Лазарев мысок". Что ж, хоть гражданский - а все же флот... Морское министерство исходило из следующих соображений: раз Парижский договор, в настоящий момент лишает его возможности использовать имеющиеся площади и мощности по назначению, лучше их передать торговым морякам, а там видно будет. Ведь доки, причалы и тому подобное в любом случае останутся сами собой. К тому же при передаче обговаривались и вопросы возврата - при необходимости. Таким образом уже в 1856 году частным владельцам отошли Южная часть адмиралтейства - под строительство домов, а в 1860 году город получил постройки инженерного ведомства (как уже говорилось, с условием в случае форс-мажорных обстоятельств все незамедлительно вернуть флоту). Часть земель Морского ведомства досталась Херсонесскому монастырю - опять же с условием возврата "в случае чего".
В 1867 году бюджет Морского министерства был в очередной раз урезан. Исходя из этого, решили упразднить Севастопольский порт как военную единицу. Закрылись мастерские, склады и военно-морской госпиталь. Большое количество зданий осталось бесхозеыми, и чтобы не допустить их дальнейшего разрушения и сохранить "до лучших времен", Министерство передало постройки на баланс военного ведомства - благо, на него статьи Парижского договора не распространялись.
И так далее, и так далее... В итоге город быстро поднялся из руин и под сугубо "штатским" обличьем сохранил весь свой "военно-морской" потенциал. В 1875 году сюда провели железную дорогу.
Ничто не вечно на земле. В 1871 году в Лондоне аннулируются статьи Парижского договора. Опустим политические подробности и просто примем как данность, что всего через шесть лет после этого Севастополь вновь надел военный мундир и стал главным портом Российского Черноморского флота. Сразу же после Лондона была создана авторитетная комиссия, разработавшая подробную доктрину возвращения Севастополю статуса главной военно-морской базы на Черном море. Чуть позже, в 1873-1874 годах, вышли Высочайше утвержденные постановления, регламентирующие ее проведение в жизнь... Так благодаря умелому политическому и дипломатическому маневрированию Севастополь остался черноморским форпостом Российской империи, хотя, согласно Парижскому договору, должен был вечно прозябать заштатным городишкой. У тогдашней российской власти хватило ума и воли удержать город в его военно-морском статусе.
Вторая оборона Севастополя и второе его возрождение - на памяти уже совсем недавних поколений, то было славное время. А вот творящийся ныне братьями-славянами, вцепившимися друг другу в чубы и бороды, третий его совместный погром потомки иначе как бесславьем не нарекут, читая в книгах, как разрушалась инфраструктура города, грабились и делились порты, аэродромы, подземные укрытия для подлодок...
Что такое для истории десять лет? Даже не миг. Будем же верить, что рано или поздно Севастополь вновь станет Севастополем - не больше, но и не меньше. Как известно, надежда умирает последней. Не дадим же ей умереть.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Общество
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59