itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Раввин Михаэль Лайтман: "Россия станет столицей каббалы"

Религия 
0
723
Время на чтение 9 минут
Человек хочет жить счастливо. Это, быть может, первый закон жизни. А второй - человек боится одиночества. Но как исполнить эти стремления? Первый путь - изменить к лучшему среду обитания и найти близкое по духу и разуму существо. Второй - к лучшему изменить самого себя и опять же уйти от одиночества. Как в экономике - экстенсивный путь и интенсивный. Маршрутов следования по этим путям цивилизация напридумывала бессчетное множество. Как в винегрете, человек в погоне за синей птицей счастья смешивает все возможные методы - рациональные и иррациональные, земные и астральные, величественные и смешные. Можно, к примеру, организовать межпланетный клуб знакомств и напрямую обратиться к братьям по разуму, которые, как верится, избавят от давящего одиночества. Так поступили украинские астрономы, призвав в компаньоны коллег из других стран. Можно поступить иначе - постараться усовершенствовать самого себя до такой степени, что духовные достоинства позволят сравняться с Его Величеством Творцом. Такой рецепт исповедуют каббалисты, изучающие древнюю и тайную каббалу. Приблизился ли хоть на йоту человек к счастью, ушел ли от одиночества? Как говорил великий мудрец Кант, есть две недоступные пониманию вещи: звездное небо над нами и нравственный закон внутри нас. Об этих вечных загадках - наша сегодняшняя полоса.
Каббала - одно из самых таинственных магических учений. О древней каббале ходит множество легенд. Где правда и где домыслы? В Москву прибыл руководитель всемирной школы каббалистов Михаэль Лайтман, который является учеником Баруха Ашлага, сына самого известного каббалиста ХХ столетия Иуды Ашлага, известного под именем Бааль Сулама. Каббалисты считают, что именно в Бааль Сулама вселилась душа, которая жила сначала в Моисее, а затем в Аврааме. В ком пребывает душа ветхозаветных пророков сейчас, можно догадаться. Рав Лайтман - наследник цепи знаменитых каббалистов прошлого, и сейчас он является единственным, кому дозволено вести публичное обучение. В Москве он прочитал лекцию в Российской государственной библиотеке. Ночью накануне лекции рав Михаэль Лайтман говорил с обозревателем "Известий" Сергеем Лесковым.
- Если бы вам, рав Лайтман, пришлось дать краткое определение каббалы, как бы вы его сформулировали?
- А в Большой Советской энциклопедии было это определение?
- Было. Про любовь главы не было, а про каббалу была.
- Глупость какая-нибудь. Каббала - это методика раскрытия человеку полного мироздания. Человек располагает пятью органами чувств, но есть объем мироздания, который скрыт от него. И каббала открывает этот объем. Это чисто практический метод, доступный каждому. Хотя и очень трудный - надо пройти 125 ступеней. Когда каббалист входит в ощущение высшего мира, исчезают обычные представления о времени и о пространстве. Мир предстает во всей полноте причинно-следственных связей. Человек на другом уровне существования приобретает качества, которые позволяют ему видеть, что есть польза и что есть вред. Исчезает граница между жизнью и смертью, и человек начинает отождествлять себя с вечностью.
- Такие способности предполагают особую нравственность?
- Об этой категории мы не говорим. Разве у методики может быть нравственность? Просто у человека появляется новый орган чувств, который выводит на иной уровень восприятия мироздания.
- А всякие карты Таро, криптограммы, манипуляции с числами?
- Чушь и сказки! Каббала - наука о шестом органе чувств. Я мог бы сказать, что это наука о душе, если бы каждый в понятие "душа" не вкладывал свой смысл.
- О каббале писали такие выдающиеся личности, как Ян Потоцкий, Борхес, Торнтон Уайлдер. Есть ли в их сочинениях правда?
- Ничего этого я не читал, хотя и слышал. Читаю только книги каббалистов.
- Если каббала - наука, то у нее должны быть строгие признаки науки - повторяемость результата, его предсказуемость,
изменение методики при накоплении новых знаний.
- Каббалист записывает свое состояние в строгих количественных параметрах. Учебники по каббале - это диаграммы, таблицы, формулы. Следуя по вычисленному пути, каббалист приходит в нужную точку, куда точно так же придет другой каббалист. Это вроде путеводителя по городу.
- В прошлом году в Российском философском обществе, которое работает в рамках Академии наук, создана секция теории и истории каббалы, защищена первая в России диссертация по этому вопросу. Но к философии по известным причинам у ученых осторожное, недоверчивое отношение.
- Фундаментальные достижения естествознания совпадают с тем, что много веков назад было написано в книгах по каббале. Физики повторяют то, что раскрыто каббалистами в духовном мире. Это касается, например, происхождения Вселенной вследствие Большого взрыва. В каббале никогда не было сомнения в гелиоцентрической системе мира. В книгах Ари, написанных в XVI веке, дано подробное описание анатомии человека, сердечно-сосудистой системы, говорится о значении костного мозга. Само число 137, одна из основных констант Вселенной (постоянная Планка, умноженная на скорость света, деленная на квадрат заряда электрона), - это зашифрованное значение слова "каббала".
- Но если каббале все известно, то не может ли она помочь науке?
- Зачем?
- Чтобы ученые не мучились. И чтобы человек скорее воспользовался плодами учения.
- Что-то не видно, чтобы прогресс прибавил счастья. Каббалист Бааль Сулам большинство своих книг сжег, чтобы ученики сами дошли до нужных им истин.
- Где душа, там и Бог. Не хочется вести беседы на скамейке о завтраках с Кантом и доказательствах бытия Божия, но...
- Я предпочитаю не говорить о Творце по той же причине, по которой избегаю упоминания о душе. Творец - это не более чем общий закон всего мироздания.
- Как складываются ваши отношения с мировыми религиями?
- Еврейские ортодоксы нас преследуют. Каббала враждебна любой религии, потому что лишает ее куска хлеба. В каббале не надо ни во что верить. Надо только задавать один детский вопрос - в чем смысл жизни?
- Каббала всегда была закрытой областью. Но вы, рав Лайтман, читаете лекции, у вас есть сайт в Интернете. Что-то изменилось в мире? Сколько сейчас насчитывается каббалистов?
- Во многих книгах сказано, что в конце ХХ века развитие мира достигнет такой высоты, что люди будут стремиться к познанию смысла жизни. Не все люди, конечно, но возникнет критическая масса. И мы видим, как меняются стремления людей. Для человека есть несколько уровней. Первый - еда, секс, семья. Второй - богатство и деньги. Третий - почет и слава. Четвертый - знания. И лишь в ХХ веке появилось массовое стремление к постижению смысла жизни. Настало время раскрытия миру каббалы, которая и состоит в поиске смысла жизни. Раньше человек был к этому не готов, и каббала была уделом избранных. А сейчас в США каббалой занимается около 12 тысяч человек, в Израиле - 3 тысячи. Восток к каббале совершенно невосприимчив.
- Какой социальный статус каббалистов? Это богачи или бедняки?
- Среди моих учеников есть и миллиардеры, и безработные. Какое значение имеет содержимое кошелька, если душа одинаково чувствует пустоту?
- А место России? У России всегда особенное место. Тем более речь идет о душе.
- России определена центральная роль. В этой стране, в отличие от замороженного Запада, духовность всегда играла особую роль. Чувственная наполненность русского человека делает его расположенным к постижению каббалы. Структура русской души такова, что здесь учению легко найти верный отклик. Думаю, может быть так, что Россия привлечет к себе высший свет и здесь возникнет изобилие, сложатся прекрасные отношения между людьми.
- Приятно, но все-таки каббала - еврейское учение.
- Кто такие евреи? Нет такой нации. Генетически они ничем не отличаются от других народов. Евреи - это группа, которая была выбрана для сохранения знания до тех пор, пока не настанет время открыть его всему миру. В древних книгах точно указан 1975 год, когда можно начать обучение, о чем писал, например, в XVI веке каббалист Гаон из Вильно.
- Поскольку нам предстоит стать каббалистами, интересно узнать, налагает ли это учение какие-то ограничения?
- Никаких. Ни в еде, ни в одежде, ни в образе жизни. Главное - получать наслаждение. Наслаждение - центральная категория каббалы достигается в слиянии с природой и мирозданием. Но если наслаждение связано с удовлетворением лишь собственных желаний, то оно быстро исчерпывается. Эгоизм сам себе враждебен и бессмыслен. Надо разделить во времени и пространстве наслаждение и стремление к нему. То есть надо стремиться к наслаждению другого человека. Это и есть состояние Творца, его высшее наслаждение - не в получении, а в отдаче.
- Зачем же мы рождены эгоистами? Творец мог бы сразу сделать что-нибудь посовершеннее.
- То есть создать самого себя? Человек самостоятельно должен прийти к высшему закону. В этом цель Творца.
- Видимо, он тоже страдает от одиночества. С какого возраста можно учиться каббале?
- Приступать к обучению можно, как только человек начинает задавать себе вопрос: "Для чего я живу?" То есть в любом возрасте.
- Мужчины и женщины по-разному воспринимают каббалу?
- Мужчины более склонны отдавать, женщины - получать. Поэтому методика обучения разная. Самые просвещенные каббалисты - обязательно мужчины.
- Каббалист, как монах, не должен думать о женщинах?
- Почему? Наоборот, каббалист излучает столько энергии, что начинает притягивать людей. Каббалист, как вечный мальчишка, перестает стареть, он жаждет все познать в этом мире, чтобы лучше понять высший мир. Каббалист становится более активным человеком.
- Женщин-каббалисток эта активность тоже касается?
- Не знаю. У женщины в этом отношении все-таки не телесные потребности, а более духовные.
- Если каббалист становится мудрее, то помогает ли ему это добиться общепринятого успеха? Он может, например, стать консультантом у олигархов...
- То есть "давай что-нибудь провернем"? Вряд ли. Каббала выводит в высший мир, поднимает над желаниями, которые ведут к обычному жизненному успеху. Думая о душе, неизбежно начинаешь меньше беспокоиться о деньгах. Я всегда предупреждаю своих учеников-миллиардеров, чтобы они не забывали о бизнесе, окружали себя преданными помощниками. Утилитарное значение каббала, пожалуй, может иметь только в воспитании детей и в искусстве. Активно занимается каббалой, например, Мадонна.
- Каббалисты познают высший мир, но как они относятся к реальному миру? Не стремятся ли они его перевернуть?
- Каббалист лоялен к власти и ведет обычную жизнь. Но в какой-то мере он не может не утрачивать интерес к реальному миру, который уже не имеет прежней ценности.
- У вас есть дети?
- Трое. Сын живет в Канаде. Одна дочь в Израиле пишет диссертацию по биологии. Младшая служит в армии.
- Вы боитесь войны? Войны в реальном мире...
- Человек готов к самоуничтожению. Я верю, что мир может спасти только каббала. Ничто другое, это уже ясно, мир спасти не может.
Марксизм-ленинизм подготовил нас к каббале
Член-корреспондент РАН Пиама Гайденко:
В XVI веке в эпоху Возрождения вдруг возник интерес к каббале, на европейские языки переводили много книг, ими зачитывались в обществе. Есть ли параллели с нынешним временем? Над этим должны подумать историки и социологи. В принципе человек может стать лучше и через оккультное знание. Почему нет? Мне кажется, что сегодня подъем интереса к тайным учениям естественен: когда сбиваются прежние твердые ориентиры и человек не знает, кто он, откуда он и куда он идет, начинается поиск опоры вне рационального поля. В традиционном обществе с твердым, устоявшимся укладом оккультное знание обычно распространения не получает. В эпоху торжества марксизма-ленинизма оккультное знание преследовалось, людей воспитывали в духе поклонения рациональному знанию. Хотя, согласитесь, сам маркcизм-ленинизм трудно причислить к рациональному знанию. Словом, по всем направлениям в России почва для каббалы хорошо подготовлена.
Доктор философских наук Евгений Балагушкин:
Каббалисты должны были прийти в Россию. Традиционные
религиозные течения все менее соответствуют психологии современного человека. Они построены на фундаментальном разрыве между Небом и Землей, на утверждении о том, что Человек - падшее существо и должен смирить желания. Но современный человек в реальной жизни видит свое могущество, он верит в свои силы и не понимает, почему надо отказываться от дарованного Природой и заведомо ставить себя в забитое, зависимое положение. Он не может понять, почему его созданное Богом тело греховно и только душа способна нести высший смысл. Отсюда многие неврозы и комплексы нашего современника.
В сакральном пространстве современный человек ищет учение, которое позволит ему почувствовать себя сотрудником, соратником Творца. Все более распространенным становится следующее построение: Бог плачет в одиночестве, и только опираясь на помощь Человека, они вместе, Бог и Человек, могут спасти мир. Сближение Земли и Неба, Человека и Бога - эта линия генетически ведет к атеизму. К слову, большевизм с его фигурой вождя - одно из последних проявлений светской религиозности. В России богоискательский голод чувствуется особенно остро. Посмотрите, сколько западных проповедников появилось в российской провинции! И каббала, которой в США занимаются сотни тысяч человек, безусловно, у нас может распространиться еще более широко.
В идеях каббалы с ее сакрализацией гедонистического счастья можно найти много общего с тем, что высказывал Платон, а он был, согласитесь, не последний мыслитель. Каббала, помимо всего прочего, притягательна для современного человека еще и тем, что не обременяет его грузом греховности. Это, мне кажется, роднит каббалу с буддизмом и кришнаизмом. Не потому ли на Востоке каббала не может найти свою нишу?
Каббала (на древнееврейском языке - предание) - часть иудаистской теологии, учения о познании Бога. Считается, что каббалой Бог наделил Моисея в последние 40 дней их встреч на горе Синай. Каббала означает секретные традиции, или неписаный закон, и, согласно древним раввинам, передавалась человеку для того, чтобы он мог понять вселенную вокруг него и вселенную внутри него (так пишет знаток оккультных учений Мэнли Холл). Проникшие в каббалу, как считается, обнаруживают логичную и всеобъемлющую доктрину мироустройства и овладевают приемами влияния на Природу. В Европу каббала пришла в XIII веке благодаря испанским евреям. Среди христиан особое распространение получила в эпоху Возрождения. Влияние каббалы испытывали Агриппа, Парацельс, Гегель, В. Соловьев, Бердяев, Юнг, Бубер. Как всякое мистическое учение, содержит интеллектуальную и ритуальную составляющие. Каббала считается ключом к возникшему позже масонскому эзотеризму.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Религия
«В Вашингтоне всё никак не угомонятся»
США снова обвинили Россию в нарушении свободы вероисповедования и религиозных гонениях
19.05.2023
Упустим ли ментальную угрозу, исходящую с Запада?
О вступивших в силу поправках в Закон «О свободе совести», касающихся священнослужителей, получивших духовное образование за рубежом
09.03.2023
Все статьи темы
Последние комментарии